05.06.23

Как выбрать монопод?

Как выбрать монопод?

Селфи-палки, они же моноподы, перекочевали в массы из аксессуаров для профессиональной фотосъемки. Монопод нужен не только для селфи: он поможет достать нужный ракурс, с него проще и качественней снимать видео, а ещё вместить всю вашу большую семью на одном фото без нужды доверять смартфон незнакомцу. Какие моноподы бывают и на чем основываться при их выборе? Первое, на что стоит обратить внимание — способ подключения монопода к смартфону.

Беспроводное подключение

Самый популярный и удобный вид моноподов работает при помощи Bluetooth-сигнала. Кнопка затвора располагается на ручке устройства. Для работы необходимо лишь настроить соединение с телефоном и можно смело начинать творить. Беспроводные моноподы наиболее востребованы, поэтому и на рынке представлены очень широко. Фото делается легким нажатием на кнопку на ручке устройства – просто и быстро. Работают чаще всего такие модели на аккумуляторах или батарейках, которые надо периодически менять или заряжать.

Проводное подключение

Селфи-палки такого вида подключаются к смартфону с помощью шнура, который вставляется в разъем для наушников. Кнопка управления также располагается на рукоятке устройства. Провод может немного испортить внешний вид девайса, к тому же он может со временем повредиться, однако надежность соединения здесь все-таки выше, чем по Bluetooth.

Беспроводное подключение с пультом ДУ

Такие моноподы подключаютс к смартфонам по Bluetooth, только кнопка управления вынесена на отдельный пульт. Кстати, самих кнопок на пульте управления может быть несколько. Пульт работает на батарейках, которые можно заменить и спокойно продолжить съемку. Главное, чтобы у вас с собой был запасной комплект.

Без подключения

Такие моноподы были первыми в своем роде и сейчас уже не пользуются популярностью, ведь это простая палка с креплениями. Никаких вам кнопочек, аккумуляторов и прочих хитростей: вы просто выставляете таймер на телефоне, а он уже делает снимок. Это действительно обычная палка, но совсем неудобная. Просто представьте, какова вероятность щелкнуть классное селфи с первого раза и не захотеть его переснять?

Следующий важный критерий — то, насколько крепко монопод будет удерживать ваш смартфон.

Крепление

Надежная фиксация телефона – самое важное в выборе селфи-палки. Оно должно уверенно держать относительно легкий iPhone 7, и массивный Samsung Note 10, например. В креплении желательны резиновые или силиконовые уплотнители, а сама система не должна иметь люфтов. Предпочтение лучше отдавать металлической рамке, хотя добротный толстый пластик тоже подойдет.

Стоит отметить, что моноподы могут отличаться по способу установки смартфона (небольшого фотоаппарата или экшн-камеры). Самые простые модели допускают только горизонтальную посадку, более продвинутые – еще и вертикальную. А вот если держатель имеет систему регулировки фиксатора, то это практически идеально. Держатель позволит поворачивать камеру под разными углами до 180 градусов.

Длина и вес

Чтобы понять, какой длины вам нужен монопод, помните, что чем длиннее палка, тем шире будет панорама, которую сможет захватить камера. В сложенном виде практически все моноподы имеют длину около 19-23 см, хотя встречаются и уникальные экземпляры с размерами от 13 до 42 см. А вот степень раскладывания зависит от конкретной модели:

Важно также не забывать: чем длиннее монопод, тем он тяжелее, и тем труднее будет удержать телефон на весу. А еще при покупке обязательно проверьте ход секций: они должны выдвигаться легко, но плотно фиксироваться.

Хочется напоследок уделить внимание дополнительным приспособлениям, которые помогут в использовании монопода.

  • Панорамное зеркало – позволяет установить смартфон обратной стороной и сделать снимок на более мощную тыловую камеру. А зеркальце отразит все то, что попадет в кадр.
  • Ремешок, чтобы накинуть на руку, плюс карабин – прицепить монопод к рюкзаку.
  • Раскладная тренога – если вы берете универсальную селфи-палку под крепление компактных фотоаппаратов и камер.
А тем, кто хочет получить высокое качество картинки даже при съемке в движении, понравятся палки, оснащенные стабилизатором изображения.

Изобретение монопода сыграло на руку многим любителям и профессионалам. И масштабы его использования не ограничиваются исключительно селфи.

Посмотрите все модели моноподов здесь и выберите свой.

Хороших вам снимков!

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей