05.03.20

Как выбрать квадрокоптер?

Квадрокоптеры вошли в моду неспроста: с ними стало возможным снимать потрясающие пейзажи и недоступные места с высоты птичьего полета. И, в целом, съемка с таким устройством обойдется вам гораздо дешевле, чем аренда вертолета, например. В этом материале мы разберем основные пункты, которых следует придерживаться при выборе квадрокоптера.

Камера

Чем выше качество встроенной камеры, тем более профессиональными будут отснятые вами видео. А если вы управляете дроном с помощью очков виртуальной реальности, то разрешение камеры в таком случае самое первое, на что надо обратить внимание при покупке. Разрешение Full HD гарантирует отличный эффект погружения и позволит во всех подробностях рассмотреть местность, над которой вы летаете. Плюсом будет стабилизатор изображения — он поможет повысить качество видео и облегчить редактирование материала после съёмок. Иногда дроны оснащены возможностью замены штатной видеокамеры на другую, но в таком случае вы можете лишиться некоторых функций, которые обеспечивает стандартная камера.

Вид от первого лица FPV

First Person View — функция, которая позволяет управлять дроном от первого лица, создавая эффект полета. Почти все дроны, имеющие камеры, способны передавать изображение прямо на экран вашего телефона или пульта управления со встроенным дисплеем. Изображение с телефона, конечно, можно назвать полётом от первого лица, но на самом деле, такой вид полёта доступен только с DJI Goggles: очки, крепящиеся на вашу голову и создающие ощущение реального полёта. Звучит потрясающе, правда? Полёты от первого лица напоминают виртуальную реальность. Поэтому, чтобы не сосредотачиваться только на управлении дроном, выбирайте модели с функцией автопилота, чтобы уделять больше внимания удачным ракурсам съемки.

Наличие GPS

GPS поможет вам направлять беспилотник в автоматическом режиме по заданным путевым точкам без необходимости постоянно наблюдать за ним. Кроме того, GPS убережёт вас от ошибок при первых полетах — подключенный к GPS аппарат способен самостоятельно возвращаться на место старта, если он был потерян из виду, а также избегать столкновений со зданиями и автоматически ориентироваться в заданном пространстве.

Тип соединения

При выборе дрона, обратите внимание на тип соединения с пультом ДУ, и поддерживается ли управление со смартфона или планшетного компьютера. Важно, чтобы выбранный дрон был совместим с вашими телефоном или планшетником. Дроны могут передавать видео со своей камеры прямо на связанные устройства. Это очень удобно, поскольку позволяет ощутить, как будто вы сами находитесь на борту. Если эта функция для вас важна, вы можете выбрать модели с поддержкой соединения по Wi-Fi — качество видео будет качественным, а задержки в передаче видео на ваше устройство минимальными. Модели с Bluetooth соединением, конечно, немного уступают своим собратьям, но также имеют хорошее качество передаваемого видео.

Размер и вес

Помните, чем больше и массивнее устройство, тем оно устойчивее на ветру. Если ваша цель — съемка в помещении, выбирайте дроны с диагональю от винта до винта 200 мм и весом до 250 грамм, так как такой вес считается более безопасным. Модели с межосевой диагональю около 250 мм рассчитаны на полеты на улице, но в тихую погоду. Вес таких аппаратов от 0,5 до 1 килограмма. На борту у них установлена камера и другие датчики. Квадрокоптеры размером более 350 мм по диагонали приспособлены для полетов и съемки на улице. Камера в них либо встроенная или крепится на подвесе. Вес – от 2 килограммов и почти неограниченные возможности.

Комплектация

Большинство дронов поставляется в полной сборке. Но могут быть и другие варианты, обращайте внимание на маркировку:

  • RTF — собран и готов к полету, нужно только дозарядить аккумулятор;
  • ARF — требует сборки, почти готов к полету;
  • BNF — в комплекте нет пульта радиоуправления, аппаратура покупается дополнительно и «привязывается» к устройству.
  • Радиус и длительность полета

    Стандартная дистанция для простых моделей – от 30 до 100 метров. Профессиональные модели улетают от пульта ДУ на 3-5 километров.

    Полет стандартного любительского беспилотника рассчитан на 7-25 минут. Устройства для профессионалов способны провести в воздухе от 30 минут и более. Однако чтобы продлить полет, можно купить дополнительные батареи.

    Память

    Большинство дронов имеют память, достаточную для записи видео и фотографий, а приятным бонусом является наличие слота для карты памяти. Обратите внимание, что для записи видео высокого разрешения требуется много места. Поэтому, если вы покупаете дрон с хорошей камерой для видеосъёмки, подбирайте модель с большим объёмом встроенной памяти или вариант, в который можно вставить карту памяти.

    При выборе беспилотника помните о вышеперечисленных характеристиках и задавайте себе вопрос: «для каких целей нужен дрон» — это поможет принять верное решение для покупки.

    P.S.: Перед запуском дрона, необходимо проконсультироваться: не будет ли нарушением закона запуск такого аппарата в том или ином месте.

    Выбрать квадрокоптер вы можете на этой странице

    link=document.createElement('link'); link.href='https://maxcdn.bootstrapcdn.com/bootstrap/3.3.7/css/bootstrap.min.css'; link.rel='stylesheet'; document.getElementsByTagName('head')[0].appendChild(link); <
    Оцените статью 0
    0.0
    Вы оценили статью, Ваша оценка:
    К списку статей