08.02.23

Как выбрать USB флеш накопитель?

Эпоха дискет и дисков уже давно прошла, на смену им пришел удобный, вместительный и, главное, компактный USB Flash Drive накопитель — флешка. Но и в выборе такого, казалось бы, простого устройства есть свои тонкости. В этом материале мы поможем вам определиться, какую флешку вам следует приобрести.

Объем

Главное, что необходимо учитывать — это объем памяти. Объем памяти можно определить благодаря списку задач, которые вы поставите для своей флешки: будете ли вы хранить на ней текстовые документы или же вам надо скачать последний сезон любимого сериала, а, может, вы просто хотите обновить плейлист для вашего авто. Для работы с небольшими файлами, музыкой и фильмами подойдут накопители от 16 до 64 Гб. На такие флешки можно и пару фильмов записать, и фотографии с отпуска сохранить

А если вы сталкиваетесь с тяжелыми файлами или вы захотели пересмотреть последний сезон игры престолов, то готовьтесь к тому, что вам потребуется флешка с памятью от 128Гб

Интерфейс

Скорость приема и передачи данных флешки зависит от вида интерфейса. Самыми ходовыми версиями считаются USB 3.0 и USB 3.1. Главное отличие друг от друга: скорость передачи USB 3.1 вдвое больше по сравнению с версией USB 3.0 – вместо прежних «до 5 Гб/сек» порт USB 3.1 поддерживает скорость передачи «до 10 Гб/сек».

Обязательно необходимо обращать внимание на совместимость интерфейса флешки и компьютера. Так, например, USB 3.0 прекрасно подойдёт к компьютеру с разъёмом USB 2.0, но работать накопитель будет со скоростью интерфейса. А вот для работы с USB 3.1 нужен специальный переходник или новое устройство, которое сможет поддерживать вход USB 3.1.

Тип корпуса

Есть огромное количество видов usb накопителей: накопители под героев фильмов, флешки в виде еды, одежды, животных и множество других вариантов. Однако самыми популярными и прочными все же остаются следующие виды:

Перочинный нож

Конструкция состоит из корпуса и подвижной крышки, которая зафиксирована снаружи и может открывать и закрывать собой USB-разъем.

Классическая

Самый популярный и практичный тип защиты разъема. Колпачки изготавливают из резины или пластика. Применение резины позволяет зафиксировать колпачок без фиксаторов и лучше защитить разъем от влаги и пыли. Несмотря на то, что колпачок можно потерять, это лучшая защита разъема флешки от физических воздействий.

Моноблок

Конструкция представляет собой цельный блок — корпус переходит в USB.

Слайдер

А при такой такой организации корпуса разъем прячется внутрь и извлекается оттуда при помощи подвижной клавиши.

Материал корпуса

Обычно флешки изготавливают из металла или пластика. Флешки из металла считаются наиболее прочными, однако, всегда лучше, если устройство состоит из нескольких материалов, которые могут надёжнее защищать корпус от ударов и механических повреждений.

Помните: самое уязвимое место флешки — контактная пластина, которая вставляется в ПК. Лучше всего от пыли и влаги её защитит колпачок. Поэтому лучше, чтобы он был.

Резервное копирование данных

Чтобы данные не были утеряны из-за непредвиденного сбоя системы, во флеш-картах предусмотрена функция резервного копирования. Обычно для реализации этой функции задействуется программное обеспечение, которое поставляется вместе с USB-накопителем. Пользователь может выбрать папку или диск для резервного копирования. Копирование файлов происходит по расписанию или автоматически, как только флешка вставляется в USB-разъем компьютера. Наличие резервной копии позволяет восстанавливать потерянные данные.

Защита паролем

Чтобы обезопасить информацию, расположенную на вашей флеш-карте, некоторые модели оснащены функцией защиты паролем. Защиту осуществляет специальная программа, установленная на накопителе или поставляемая в комплекте с ним. В некоторых моделях накопителей можно защищать от несанкционированного доступа не всю память, а только часть. При этом другие файлы остаются, как и прежде, в свободном доступе.

Вот и все! Теперь вы готовы выбрать подходящую модель usb накопителя. Посмотреть все модели можно здесь.

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей