13.02.20

Как выбрать внешний жесткий диск?

Внешний жесткий диск — это мегафлешка, подключаемая к компьютеру через стандартный USB-порт. Такая «флешка» достаточно габаритная, но объем ее памяти легко примиряет с этим недостатком. Вместительный и производительный съемный жесткий диск позволит разгрузить основной хард, ускорив его работу, а заодно поможет надежно сохранить ваши личные файлы – даже самые большие из них.

Лучшими производителями внешних ЖД остаются Transcend, ADATA и Toshiba. Однако основываться только на этом факторе не стоит, не вдаваясь в подробности характеристик и ваших предпочтений. В этой статье мы поможем вам разобраться, какой же жесткий диск подойдет именно вам.

Тип устройства

Перед покупкой следует определиться, какой тип накопителя вам нужен. Внешние жесткие диски делятся на два вида:

SDD — твердотельный накопитель, в котором отсутствуют подвижные детали. Представляет собой набор микросхем, размещенных на одной плате. Запоминающее устройство работает, как USB флешка, но во много раз её быстрее.

HDD (он же «винчестер») — это жесткий диск, который состоит из нескольких намагниченных «блинов» и специальной головки. Она расположена в микрометрах от болванок и считывает информацию над их поверхностью. Работа винчестера схожа с проигрыванием виниловой пластинки.

Опытные пользователи и компании производители рекомендуют приобретать именно SSD, ведь у такого типа внешнего диска масса преимуществ:

Быстрая загрузка. Твердотельные диски могут предложить очень высокую скорость обработки данных. В частности благодаря SSD, операционная система сможет запускаться с, как раньше казалось, невероятной молниеносной скоростью. Любой SSD-накопитель способен запустить вашу ОС в два раза быстрее аналогичного жесткого диска.

Быстрое чтение и запись. SSD способен обрабатывать около 500 мегабайт в секунду, если сравнивать средний твердотелый накопитель со 150 мегабайтами на жестком диске. SSD могут оказаться полезными для вас, если вы — графический дизайнер, использующий программное обеспечение, требующее огромного количество ресурсов ПК, или же хардкорный игрок, которому требуется высокая производительность для игр.

Низкое энергопотребление. Данные устройства хранения информации созданы таким образом, что они потребляют существенно меньшее количество энергии для своего функционирования, нежели возможные аналоги среди HDD. Батарея вашего ноутбука будет работать дольше, что поможет вам значительно сэкономить на счетах на электричество.

Низкий уровень шума. Как известно, вращающиеся жесткие диски создают достаточно много шума, чтобы начать раздражать пользователя, если ему необходимо сосредоточиться на чем-то важном. SSD могут существенно облегчить жизнь, если вы хотите, чтобы устройство издавало как можно меньше шума во время работы.

Форма и размер. SSD, благодаря его компактным размерам, можно устанавливать как на место старого HDD, так и сделать его внешним диском.

Однако и у SSD есть недостатки перед HDD.

Цена. Уже многие годы цены на SSD падают, однако их предшественники HDD остаются существенно более дешевым и доступным вариантом. Одной из причин кусающихся цен может быть и то, что популярность первых в данный момент гораздо ниже, чем классических SSD. Возможно, через несколько лет все изменится в пользу SSD.

Потеря данных из-за отключения питания. Хоть SSD и являются более надежным хранилищем информации, внезапное отключение питания может сказаться на хранящихся данных. Если вдруг будет прервано питание, вы рискуете потерять все данные.

Ограниченный срок службы. Самым серьезным недостатком SSD является то, что со временем он теряет свой потенциал к записи. Это связано с тем, что невозможно изменить количество бит на диске. Для того чтобы это исправить необходимо удалить и переписать большой блок данных, поскольку, когда в ячейке SSD происходит стирание информации, в ней сохраняется остаточный заряд. Этот заряд увеличивает сопротивление ячейки и, в конце концов, через нее может перестать проходить электрический ток, что сделает ячейку бесполезной.

Объем памяти

Выбрав тип устройства, очень важно понять, какой объем памяти будет для вас самым оптимальным.

Например:

• для написания рефератов, курсовых и лабораторных работ вам хватит 500 Гб.
• для хранения фотографий необходимо от 2000Гб до 1 ТБ памяти.
• если снимаете и монтируете много видео, а также для хранения бекапов всех ваших устройств и медиафайлов — фильмов и музыки, понадобится от 1 ТБ и больше.
Выбор за вами!

Объем памяти от 240Гб до 1000Гб

Объем памяти от 2000Гб до 1Тб


Форм-фактор

Форм-фактор внешнего жёсткого диска указывает на его физический размер. Переносные внешние жесткие диски делятся на три основных размера:

Форм-фактор 3,5ʹʹ

Жесткие диски с 3,5-дюймовым механизмом внутри (форм-фактор 3,5ʹʹ) переносными не назовешь. Они не только имеют достаточно внушительные габариты, но и требуют подключения к сети, либо наличия блока питания. Зато, приобретая такой экземпляр, можно замахнуться на дополнительную память объемом до 16 ТБ.

Форм-фактор 2,5ʹʹ

Жестким дискам форм-фактора 2,5ʹʹ достаточно для работы той силы тока, которая поступает от компьютера через USB (или другой порт). Их вес в разы меньше, чем у дисков 3,5ʹʹ, а размеры позволяют носить их в кармане. Современные устройства форм-фактора 2,5ʹʹ могут достигать емкости 5 Тб.


Форм-фактор 1,8ʹʹ

Самые компактные внешние винчестеры на сегодня относятся к форм-фактору 1,8ʹʹ. В них используется память SSD. Так что емкость не превышает 1 Тб.

Интерфейс подключения

Внешние жесткие диски подключаются к устройствам через разъем USB. Оставив позади разъем USB 2.0, лидируют усовершенствованные разъемы USB 3.0 и 3.1. Вместе с улучшением характеристик разъема увеличилась скорость и качество работы накопителей.

Защита

Чтобы ваш диск прослужил вам долгое время, как и любую другую технику его необходимо защищать от внешних негативных воздействий: от ударов, пыли и влаги. При должном внимании, ваш внешний диск прослужит вам долгую и верную службу.

Материал корпуса

Если говорить о материале корпуса, пользователи отдают предпочтение более прочным моделям из металла, ведь он лучше отводит тепло и, соответственно, является предпочтительным выбором. Внешние диски из пластика могут быть легче и приятнее на ощупь, но хуже справятся с нагревом, так что есть риск вызвать перегрев диска и сбои в работе.

Шифрование данных

Одним из важных пунктов при выборе внешнего жесткого диска является возможность шифрования данных. Если вы хотите защитить файлы и личные данные, то такой диск станет надежным охранником вашей информации.

Внешний жесткий диск — приобретение весьма полезное. В этой статье мы разобрали основные пункты для выбора диска. Теперь дело за вами — переходите в раздел внешних SDD и HDD и выбирайте свой!

link=document.createElement('link'); link.href='https://maxcdn.bootstrapcdn.com/bootstrap/3.3.7/css/bootstrap.min.css'; link.rel='stylesheet'; document.getElementsByTagName('head')[0].appendChild(link); <
Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей