17.04.23

Как выбрать монитор?

Монитор - это устройство отображения, подключающийся к компьютеру через кабель. Несмотря на то, что монитор находится вне компьютера, тем не менее он являются частью всей системы. 

Без экрана невозможно пользоваться компьютером, и по этому существуют мониторы. Мониторы подключаются к видеокарте установленный на материнской плате компьютера. 

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

При выборе монитора следует учесть характеристики и критерии, у разных производителей они отличаются. 

Диагональ экрана. Первым делом, при выборе монитора обратите внимание на диагональ экрана, ведь размер дисплея зависит от целей применения: это может быть как небольшой монитор, для домашнего использования, так и с большей диагональю для разных задач. 

Разрешение экрана. Диагональ выражается в виде двух чисел, первое из которых обозначает количество пикселей по горизонтали, а второе — по вертикали, например, 1920х1080. 

Мониторы бывают как HD так и FullHD, это формат высокой четкости, но современные мониторы выпускаются уже с разрешением 4K UHD, и с разрешением 8K. Действительно, сложно понять в этих аббревиатурах, здесь все нужно разложить по полочкам:

Большинства моделей мониторов выпускаются с разрешением от 1920х1080, или их еще называют FullHD. Высокое разрешение экрана позволяет монитору выводить четкое изображение с большим количеством деталей даже во время динамичных сцен.

Если большинство моделей ранее предлагали в качестве максимального разрешения HDTV (англ. «High-DefinitionTelevision»), то на сегодняшний день мониторы выпускаются уже с разрешением UltraHD (4К) и недавно был представлен монитор с разрешением 8К.

Формат 4KUltraHD обеспечивает невероятную глубину, четкость изображения и видимость деталей, в четыре раза большую, чем на экранах FullHD. 4K UHD мониторы - это мониторы с разрешением 3840х2160. Ультравысокое разрешение позволяет выводить на экран четкую картинку с сохранением всех мелких элементов и нюансов, а встроенная многоканальная система фронтально направленных динамиков, позволит ощутить поистине мощное звучание, а также для более захватывающего просмотра фильмов, и игр в сочетании с изображением в качестве ULTRAHD.

Тип матрицы. Третье на что необходимо обратить внимание при выборе монитора - это матрица. От этого зависит качество цветопередачи и точности изображений без бликов.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Изогнутый экран. Такие мониторы отличаются своей необычной конструкцией. Изогнутый монитор обеспечивает более глубокое погружение в игру, а также при просмотре фильмов, и более широкий обзор. 

Встроенные динамики. Такие мониторы подойдут для тех, кто не хочет дополнительно подбирать колонки, тратить время подключая их. 

Это были самые важные критерии и характеристики при выборе монитора. Какой лучше выбрать монитор - зависит только от вас, и ваших целей. 

Оцените статью 1
1.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей