26.03.19

Автомобильные бустеры

Любая поездка в автомобиле должна быть безопасной. Поэтому все пассажиры должны быть пристегнуты. А малыши особенно. Поэтому эту статью мы посвятим автомобильным бустерам - удерживающим устройствам, необходимым для пассажиров в возрасте от 3 до 12 лет. Автобустер - это сиденье небольшого размера, не имеющее ни спинки, ни ремней безопасности. В таком случае ребенка пристегивают обычным ремнем, как и в случае со взрослым. Бустер необходим, если нужно немного приподнять тело малыша таким образом, чтобы ремень безопасности проходил не по шее, а по груди. Главное преимущество бустера - его компактность и легкость.  

В зависимости от веса ребенка, бустеры делят на 2 группы: «2/3» и «3». Первая группа подходит для детей, чей  вес от 15 до 36 кг. У таких бустеров имеется специальный ремешок-адаптер, благодаря которому можно правильно расположить автомобильный ремень на теле ребенка и пристегнуть его. Вторая группа предназначена для детей весом от 22 до 36 кг и не имеет дополнительных фиксирующих элементов.


Материал изготовления бустеров может различаться:

  • пенопласт,
  • пластмасса,
  • имеющие металлический каркас.
  • Пенопластовый бустер - самый непрактичный, но бюджетный вариант. Такие модели имеют маленький вес, но в тоже время являются очень хрупкими. Поэтому в случае аварийной ситуации, полноценной защиты ребенка не будет. 

    Бустер из пластмассы более надежен и безопасен, к тому же он легкий по весу и доступен по цене. Выбор такого бустера связан еще и с его практичностью и универсальностью.

    Вне всяких сомнений, самый прочный и безопасный бустер, который имеет металлический каркас. Конечно, габариты его больше двух выше описанных моделей, и вес у него немаленький. Железный каркас спрятан в толстых слоях промежуточного материала. Сверху бустер обтянут мягкой тканью, поэтому во время поездки ребенку вполне комфортно.

    Основные преимущества бустеров:

    - стоимость бустера ниже стоимости автокресла

    - бустер компактен и легок (его легко можно перенести и быстро убрать в багажник)

    - пристегивать ребенка быстро и удобно

    - комфортная поездка.


    Недостатки бустеров:

    - ввиду отсутствия защиты от боковых ударов, снижается уровень безопасности ребенка.


    При выборе бустера важно ориентироваться на на такие параметры, как возраст и вес ребенка.

    Как правило, рекомендуется использовать бустер для детей, чей рост от 120 см. Если же рост малыша меньше, то ездить он может только в автокресле.

    А вес ребенка должен быть от 15 кг. Но важно рассматривать эти два параметра вместе, ведь вес ребенка может быть и 15 кг, а вот рост будет явно неподходящим. 


    Как правильно выбрать бустер?


    Покупка бустера  - мероприятие ответственное, ведь связано с безопасностью вашего ребенка. Итак, на что надо обратить внимание.

    Качество материала. Лучше всего ребенку "примерить" сиденье и самостоятельно определить уровень его комфорта. Лучше, если чехол будет съемным. В случае его загрязнения, можно будет без проблем его постирать. 

    Стоимость. Не всегда то, что дешево - качественно. Да, бустеры из пенопласта, как говорилось выше, дешевле, но они и не настолько надежны, как хотелось бы. Поэтому лучше рассмотреть варианты из пластмассы или металла. 

    Габариты. Ширина и высота – это ключевые моменты бустера. Если вы планируете его использовать в течение длительного времени, то лучше брать бустер с максимальными параметрами.

    Крепления. Крепиться бустер может либо автомобильным ремнем (просто ставится на сиденье и удерживается весом ребенка), либо при помощи Isofix (жестко фиксируется к кузову автомобиля, а ребенок пристегивается ремнем безопасности). 

    Оцените статью 0
    0.0
    Вы оценили статью, Ваша оценка:
    К списку статей