12.06.22

Как выбрать компьютерную мышь?

Одно из самых важных периферийных устройств компьютера – это мышь, называемая также манипулятором. Именно с ее помощью происходит взаимодействие пользователя с системой. Поэтому от того, какими характеристиками наделен этот гаджет, зависит продуктивность всех выполняемых процессов. Как выбрать мышь для компьютера, чтобы устройство идеально соответствовало потребностям пользователя, было удобным в работе и радовало своим быстродействием? Ответ прост: при подборе нужно опираться на определенные критерии. Зная их, можно будет с легкостью решить, какая из множества моделей, представленных на рынке, подойдет для решения конкретных задач лучше всего.

Основные характеристики

В современном мире, очень много различных компьютерных мышей, предназначенных для самых разнообразных категорий: игровые и обычные. Что значат два этих понятий? В чем различие? 

Игровая мышь разработана с учетом ее назначения. В таких устройствах имеются разнообразные настраиваемые кнопки, креативный дизайн, наличие подсветки, сенсор для четкости движений и прочее.

А вот обычная мышь предназначена для работы в офисе, то есть на таких устройствах меньше кнопок, да и по дизайну выглядит проще. 

Тип подключения

Разобравшись с внешними характеристиками, перейдем к техническим параметрам, помогающим выбрать хорошую мышь. Первое, на что стоит обратить внимание, – интерфейс подключения. Иными словами, решите, проводную или беспроводную модель хотели бы приобрести. У того и другого способа подключения есть свои преимущества и недостатки. Так, подсоединение через USB-порт или PS/2 с помощью кабеля освобождает пользователя от частой замены батареек, дает высокую точность реагирования, что незаменимо для геймеров или в графическом дизайне. Такой тип мыши чаще выбирают для стационарного офисного или домашнего компьютера.

Проводное

Беспроводное

С другой стороны, беспроводное соединение через Bluetooth или Wi-Fi дает свободу действия (дальность сигнала устройств с таким подсоединением колеблется в радиусе от 5 до 15 м). Подобные мыши рекомендуют выбирать для пользования ноутбуком. Они идеальны в ситуациях, когда стационарный компьютер попросту недоступен, например на выездном заседании, в дороге, на отдыхе. Однако за счет наличия в комплекте батареек беспроводные устройства гораздо тяжелее своих проводных аналогов. Кроме того, при работе с беспроводным интерфейсом нужно предусмотреть комплект запасных батареек или приобрести модель с зарядным устройством.

Форма и размер

Прежде чем углубляться в технические спецификации, назовем едва ли не главный фактор подбора этого устройства. Это, несомненно, размер, форма, эргономика, вес и дизайн гаджета. Компьютерная мышь, вне зависимости от того, будет ли она помогать серфить по Интернету, станет ли инструментом геймера или графического дизайнера, должна удобно лежать в руке, не вызывая дискомфорта. Ведь если придется работать за компьютером много часов, то неудобство в пользовании может привести не только к усталости, но и синдрому запястного канала. Болезнь проявляется в потере чувствительности кисти и постоянными болями в области пальцев и запястья. Происходит это из-за постоянной неправильно распределяющейся нагрузки на руку, когда в течение долгого времени напрягаются одни и те же мышцы.

Как выбрать компьютерную мышь идеальной формы? Найти свой оптимальный вариант предстоит среди устройств, обладающих следующими характеристиками: классическим симметричным дизайном, эргономичной формой, повторяющей внутренние очертания ладони, или асимметричной конструкцией. Классика привлекает удобством на протяжении длительного времени. Эргономичный тип подходит для тех, кто чередует работу на клавиатуре с действиями на манипуляторе. Асимметричная компьютерная мышь – настоящая находка для долгой комфортной работы, но подобные модели встречаются далеко не у всех производителей. Каждый пользователь решает задачу исходя из личных предпочтений и потребностей.

Также на рынке присутствуют гаджеты-трансформеры, за счет специальной конструкции раскладывающиеся и собирающиеся обратно. В некоторых моделях возможно даже менять их вес, регулируя количество грузиков, располагающихся внутри устройства. Определить, подходит ли выбранный компьютерный гаджет лично Вам, легко: возьмите его в руку, оцените массу, прислушайтесь к тому, насколько громкий звук издают кнопки.

Принцип работы

Второй, не менее важный фактор выбора – принцип работы компьютерной мыши. В данное время широко используются 2 типа устройств – оптические и лазерные, различающиеся источником излучения. В первом случае это светодиод, во втором – инфракрасный диод. Вкратце схему работы диодов можно описать так: световой сигнал отражается от поверхности, фиксируется специальным приемником, вычисляющим положение и перемещение мыши, и передает полученные данные курсору на мониторе компьютера.

В силу своих технических особенностей именно лазерные устройства пользуются наибольшей востребованностью. Лазерная компьютерная мышь хороша тем, что:

  • работает на поверхности любого типа, даже зеркальной или визуально однородной;
  • не светится в темноте, отвлекая от работы;
  • имеет высокую точность позиционирования курсора;
  • отличается меньшим потреблением энергии;
  • имеет более высокие показатели разрешения сенсора.

Лазерные мыши выбирают дизайнеры, геймеры, для которых скорость передвижения курсора и точность его наведения являются важнейшими показателями для успешной работы или игры. Компьютерные оптические аналоги не менее популярны у рядовых пользователей, для которых указанные параметры не столь критичны.

Чувствительность и частота опроса

Разрешение оптического сенсора, измеряемого в dpi (количество точек на дюйм), отвечает за чувствительность компьютерной мыши – одного из важнейших параметров функционала устройства. Чем выше разрешение, тем быстрее скорость реагирования курсора на мониторе. Эта характеристика важна при выполнении сложных графических работ, рисовании, компьютерных играх. Так, специально разработанные для геймеров устройства в обязательном порядке содержат в своей конструкции кнопки, переключающие разрешение с менее на более высокое и наоборот. Причем делать это можно прямо в процессе игры. Диапазон разрешения в современных манипуляторах достаточно широк и может варьироваться от 800 до 8000 dpi в особо продвинутых моделях.

Также решая, какую мышь выбрать, стоит обратить внимание на такую характеристику, как частота опроса устройства. Измеряется этот параметр в герцах (Гц) и напрямую зависит от порта. USB-подключение характеризуется частотой 100–200 Гц, тогда как PS/2-интерфейс, постепенно уходящий в прошлое, имеет частоту в 40–60 Гц.

Теперь, зная, как выбрать мышь для компьютера, в подборе этого важного устройства Вы не будете иметь проблем. Берите на заметку основные технические параметры этого гаджета и не забывайте доверять в первую очередь продвинутым в этой области брендам (A4Tech, Logitech, Genius, Microsoft).

Для правой, или левой руки

Также стоит обратить внимание на такую характеристику, как: мышка для левшей. Такая мышка подойдет для той категории людей, которая предпочтительно пользуются левой рукой. 

Оцените статью 1
5.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей