24.05.22

Как выбрать наушники?

Не так давно наушники были невостребованным аксессуаром. Ими пользовались только профессиональные музыканты, либо те, у кого обстоятельства требовали соблюдения тишины. В нынешнее время данный девайс стал популярным не только у профессионалов, но и у обычных людей.

Итак, как выбрать наушники? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо определиться с целями, которые, собственно, и определят характеристики и тип устройства.

Тип наушников

Наушники бывают разные по типу: true wireless (без проводов), вкладыши (таблетки), внутриканальные, мониторные (накладные) и полноразмерные.

Самый востребованный тип наушников - true wireless (без проводов). True Wireless Stereo (или TWS) переводится как «по-настоящему беспроводная стереосистема», представляющая из себя небольшие наушники, которые не связаны между собой кабелем и заряжаются от специального кейса-футляра, идущего в комплекте с устройством. Пользуются данным типом наушников люди разных областей, так как они удобные в применении. Широкую популярность они набирают у молодежи, так как с ними удобно заниматься спортом, снимать видео, разговаривать или смотреть интересующий контент.


Вкладыши (таблетки) и внутриканальные (вакуумные) схожи по функционалу, они полностью заполняют ушную раковину. Они имеют провод, на котором закреплен микрофон и кнопки управления. Вкладыши отличаются от вакуумных качеством звука, вторые можно вставить глубоко в ухо, что позволяет хорошей звукоизоляции.


Мониторные (накладные) и полноразмерные одинаковые по виду, и предназначены для тех, кто больше времени проводит перед компьютером. Их можно закрепить на ухе, на затылке или оголовье. Подойдет для сотрудников колл-центра, геймерам, да и просто любителям большой гарнитуры.


Способ подключения наушников

По способу подключения наушники подразделяются на проводные и беспроводные.


Классическим вариантом здесь является проводные наушники. Благодаря проводу они имеют хороший звук, и их тяжело потерять. В некоторых моделях есть кабель с односторонним и двухсторонним подключением, которые можно подключить к профессиональной аппаратуре или любой другой технике. Но есть и минусы, провода в наушниках всегда путаются, ломаются разъемы для подключения.

Для людей, которые ведут активный образ жизни подойдут беспроводные. Они из-за отсутствия шнуров очень удобны для перемещения. Во многих моделях можно ответить на звонок нажав на сенсор, при этом не надо брать телефон из кармана. В данных устройствах используется технологии подключения через bluetooth, NFC, и через радиоинтерфейс.


Bluetooth соединение действует в радиусе 20 м и по качеству звука хуже, чем радиосвязь. Подходит для соединения к сотовому телефону.


NFC соединение имеет плохое звучание, да и передача аудиоданных осуществляется через bluetooth. В основном его используют чтобы быстро подключится к устройству.


В открытом пространстве радиосвязь действует до 100 м, при этом имеет качественный звук. Его удобно использовать в домашних условиях, ведь приемник-передатчик радиосигнала получает энергию стационарно.

Шумоподавление

По акустике наушники бывают открытого и закрытого типов. Открытый тип наушников не напрягают ухо и позволяют слышать всё, что происходит вокруг, а закрытые имеют более мощный бас, от чего не слышно посторонних шумов. Есть активные или пассивные способы шумоподавления. Активные в основном используются в отрытом типе наушника. Звук в этих аксессуарах менее качественный, из-за активного шумоподавления. Пассивный способ используется в двух разновидностях наушников. В них шум снижается за счёт конструкции чашек аксессуара, что способствует более качественному звучанию.

Дополнительные функции

Многие наушники оснащены дополнительными функциями, такие как регулятор громкости, встроенный микрофон, влагозащита и виброзвонок. Благодаря регулятору и встроенному микрофону можно переключать музыку и ответить на звонок, не доставая из кармана телефон. Многие дорогие модели имеют влагозащитный корпус, который выдерживает воздействие дождя или пота. А функция виброзвонка поможет вам не пропустить важный звонок, пусть ваше устройство будет на беззвучном режиме.

Регулятор громкости


Встроенный микрофон


Защита от влаги


Управление воспроизведением

ИТОГ

Итак, если вы ищете наушники для компьютера, рекомендуем приобрести полноразмерные закрытые наушники, а для офиса подойдут открытые, ведь с ними вы не пропустите разговор ваших коллег. Для телефона подойдут несколько вариантов. Более бюджетные – это наушники-вкладыши с микрофоном на проводе, а если вы готовы потратится, то можете приобрести внутриканальные. Тем, кто ведет активный образ жизни, подойдут беспроводные наушники затылочного крепления. Наушники с bluetooth подойдут людям, которые часто разговаривают за рулем.

Желаем вам приятных покупок и до новой встречи на нашем сайте!

Оцените статью 1
5.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей