26.03.19

Обзор Keenetic VOX

Je t'aime, amour, quand j'entends la voix

Je t'aime, ma vie c'est jamais sans toi

Je vis ma vie pour toi, c'est l'universe pour moi

Je t'aime, amour, quand j'entends la voix

Я люблю тебя, люблю, когда слышу твой голос...

Я люблю тебя, моя жизнь без тебя - ничто...

Я живу ради тебя, ты - моя вселенная...

Я люблю тебя, люблю, когда слышу твой голос…

Пела Malena Ernman на Евровидении в 2009 году...

Компания ZyXEL показывает отличную реакцию на запросы потребителей, выпуская многообразие качественной продукции для разных ценовых категорий и для различных потребностей. С другой стороны, такое многообразие может путать неподготовленного потребителя. Что же нам приготовил ZyXEL в этот раз? Давайте обо всем по порядку.

Ко мне попало интересное устройство Keenetic VOX.

VOX (Voice Operated eXchange) (от англ. voice operated switch — управляемый голосом переключатель, произносится «вокс») — в аппаратуре система, которая автоматически переключает радиостанцию в режим передачи, как только оператор начинает говорить в микрофон, и возвращает в режим приема, когда оператор делает определенную паузу (обычно несколько десятых долей секунды). В нашем случае название VOX – просто намек на функции телефонии.

Традиционный уже набор для серии Keenetic – модульная NDMS v2, поддержка наших провайдеров из коробки, встроенные средства фильтрации Sky.DNS и Yandex.DNS (реализованные на уровне прошивки), мощная начинка, интересный, но спорный в данном случае дизайн. Рассмотрим подробнее.

Назначение

Для чего? Из названия можно догадаться, что особенность данного устройства в передаче голоса. И интуиция тут не обманула. ZyXEL позиционирует данное устройство как Интернет-центр для подключения по ADSL2+ и Ethernet с точкой доступа Wi-Fi 802.11n 300 Мбит/с, 4-портовым коммутатором Ethernet, хостом USB и адаптером IP-телефонии. Keenetic VOX оборудован современным шлюзом IP-телефонии стандарта SIP v2 с двумя FXS-портами, к которым можно подключить любой аналоговый телефон (например, которым вы пользуетесь дома) и звонить через Интернет своим друзьям по всему миру. Достаточно выбрать подходящего вам оператора SIP‑телефонии, зарегистрироваться на его сайте и соответствующим образом настроить интернет-центр. Т.е. этакий Keenetic DSL со встроенным адаптером телефонии. Keenetic DSL я упомянул не зря, т.к. технически VOX построен именно на его базе.

Начинка

Интернет‑центр Keenetic VOX служит для надежного и удобного подключения вашего дома к Интернету, сети провайдера и его сервисам, таким как IP‑телевидение и IP-телефония. Он объединяет домашнюю компьютерную технику в сеть и предоставляет возможность одновременно выходить в Интернет с нескольких компьютеров, играть в онлайн‑игры, участвовать в файл обменных сетях, подключать смартфоны, планшеты и ноутбуки по Wi‑Fi, использовать телевизоры с функцией Smart TV. Для устройств, которым вы хотите разрешить пользоваться вашим интернет-подключением, но не хотите предоставлять доступ к домашним устройствам, можно включить гостевую беспроводную сеть.

Универсальный интернет-центр Keenetic VOX позволяет подключаться к Интернету несколькими способами. Вы можете выбрать проводное соединение ADSL или Ethernet, а также беспроводное соединение через один из совместимых USB‑модемов 3G/4G или по Wi-Fi через хот-спот провайдера. Интернет-центр предоставляет возможность подключиться одновременно к нескольким Интернет-провайдерам, тогда будет реализовано резервирование. Это будет полезно тем, кому важно иметь отказоустойчивый доступ в Интернет. При сбое основного соединения интернет‑центр быстро переключится на работу с резервным. Пользователь не успеет и заметить, что произошло переключение.

К двум телефонным портам FXS можно подключить аналоговые телефоны, DECT аппараты и факсы и звонить через Интернет абонентам телефонных компаний в любых городах мира, а также на SIP‑номера других пользователей IP‑телефонии. Тарифы операторов IP-телефонии позволяют существенно сократить расходы на междугородные и международные звонки.

Keenetic VOX оборудован многофункциональным 2-портовым хостом USB, благодаря которому можно открыть сетевой доступ к USB‑накопителю по FTP из Интернета или из домашней сети по DLNA, а также обеспечить общий доступ к USB‑принтеру. Приложение BitTorrent‑клиент позволит круглосуточно участвовать в файл обменных сетях, избавив от этой нагрузки компьютер.

Как я упомянул выше VOX построен на базе Keenetic DSL. Нижеприведенная таблица – официальные данные ZyXEL. Т.е. отличие в адаптере IP телефонии (2 порта, почему 2? Видимо учли требовательных пользователей) и встроенные в корпус антенны Wi-Fi. Процессор Mediatek RT63368 – 700 МГц, 128 Мб оперативной памяти, 100 Мбит порты Ethernet, 2 USB порта (USB-хост), поддержка 3G/4G модемов, принтеров и возможность общего доступа к флэш и внешним жестким дискам, и т.д. Работа будет гарантирована на любых скоростях с любым нашим провайдером (при использовании ID net требуется роутер с оптическим портом). Есть небольшая оговорка, ID net с его тарифом в 120 Мбит, превышает возможности VOX при проводном подключении (не забываем, что порты Ethernet 100Мбит). При использовании возможностей Wi-Fi, а он здесь 300 Мбит (теоретическая максимальная скорость) и может работать в режиме клиента и точки доступа одновременно, 120Мбит будут достигнуты (конечно будут просадки в скорости работы Wi-Fi, скорости будет хватать впритык). По правде говоря, такой тариф дорог, малодоступен и малораспрастранен. При использовании данного тарифа рекомендую посмотреть на более старшие модели Keenetic с гигабитными Ethernet портами, например, Keenetic Viva. Что же касается устаревшего, но все еще использующегося во многих городах нашей страны ADSL, то возможности интернет-центра превосходят данную технологию. Насчет «Интернет дома от Beeline» также можно не волноваться. Интернет-центр вполне подходит для домашнего использования, в том числе для требовательных пользователей и для небольшого офиса. Расписывать все подробности не имеет смысла, ибо по Keenetic DSL имеются обзоры в Интернете (основные характеристики описаны и также приведены в таблице ниже). Конечно я протестировал устройство и убедился в его возможностях самостоятельно.

Комплектация

Коробка, в которой поставляется VOX, немного большего размера нежели, коробка Keenetic Giga II, например. Материал стандартный. В комплекте идет интернет-центр, инструкция, блок питания, сплиттер Annex A, кабель Ethernet и пара телефонных кабелей (один из них ультракороткого размера, странно...). Комплектация можно сказать стандартная, есть все, что нужно. Даже короткий телефонный кабель находит свое применение. Нет ничего лишнего и в то же время есть все необходимое.

Встреча по одежке. Дизайн (девушки, внимание!).

Что же касается внешности, то тут нужно сказать, что все дело во вкусе. Кому-то дизайн безусловно понравится, а кому-то может и нет. Смелое решение – так изменить дизайн. Реакция опрошенных неоднозначна. Дикого восторга не вызывает (кроме отдельных случаев), но и нет превалирующего числа нареканий. Что касается моего мнения, то дизайн интересен и не зря выделяет данное устройство в семействе. Цвет также черный (материал матовый пластик), но по виду интернет-центр теперь более напоминает медиа приставку или IPTV приставку, нежели интернет-центр серии Keenetic. С одной стороны, внешний вид показывает нам высокотехнологичное устройство, с другой внешность спартанская, строгая, нет ощущения дороговизны, элиты. Стиль Hi tech. Но данное устройство и не претендует на топ. В любом случае внешность приятная и подойдет к любому интерьеру. Устройство имеет небольшие размеры, но и ощутимо в руках. Встроенные антенны уменьшают занимаемое им пространство, но все же нужен доступ воздуха, исходя из дизайна (немало сделано жабр-решеток для доступа воздуха сбоку и сверху устройства) есть намек на то, что устройство возможно будет греться, проверим. Передняя панель устройства снабжена индикаторами работы: питание, DSL, WAN (Интернет), два индикатора телефонной трубки с обозначением 1 и 2 (порты телефонии), индикатор USB и внушительная кнопка управления Wi-Fi (настраиваемая). Сбоку расположены 2 порта USB и первое, что мне не понравилось – чтобы подключить USB-модем пришлось приложить усилие, порты оказались очень жесткими. На задней стороне 4 порта Ethernet 100 Mбит, 1 порт для ADSL, 2 порта для телефонов, кнопка FN, утопленная кнопка сброса, кнопка включения и разъем питания. Все указано на русском языке. Порты Ethernet снабжены индикаторами работы, что также очень удобно и приятно, но сделано скорее из-за того, что на переднюю панель выводить их попросту было некуда. Качество сборки отличное, ничего не скрипит, нет люфта корпуса. На нижней части табличка с моделью, серийным номером, данными потребления энергии и первоначальными данными для настройки устройства, в том числе и для подключения по Wi-Fi (имя точки доступа и ключ), что позволяет исключить несанкционированный доступ к вашей сети.

VOX. Начало

Раскрыв коробку, включив устройство в сеть и подключившись по Wi-Fi (устройство из коробки настроено как защищенная точка доступа Wi-Fi), выбрав для тестов распространённого и набирающего обороты провайдера ALTEL 4G (в виде USB-модема MF827), я был приятно удивлен, интернет-центр без проблем настроился на работу с данным провайдером и USB-модемом. Почему я выбрал данного провайдера и именно данный модем? Все потому, что однажды, решив попробовать данный способ подключения на Keenetic Giga II я столкнулся с трудностями. Модем не поддерживался официально в той прошивке, что была у меня, не было возможности сброса (перезагрузки) модема из конфигуратора интернет-центра (что было необходимо, т.к. иногда наблюдалась некоторая нестабильность с данным провайдером в регионе тестирования и нужен был рестарт модема). Но данное неудобство было быстро устранено обновлениями прошивки, добавилась официальная поддержка, возможности перезагрузки и позже еще интересная функция проверки доступа, позволяющая автоматически перегружать модем при пропадании ping-ов до настроенного адреса (настраивается вручную и выставляется порог срабатывания), что сделало использование данного провайдера невероятно удобным. Позже обновилась и прошивка модема, и провайдер исправил ошибки на своей стороне и стабильность выросла в разы. После такого отступления скажу, что VOX из коробки, хоть официально и не поддерживал данный модем, но начал с ним работу сразу и уже была функция перезагрузки модема (но не проверки доступности, которая добавлялась с обновлением прошивки, которое на момент теста уже было доступно). С помощью Netfriend настройка заняла пару шагов и не больше минуты времени. И, кстати, сразу предложил обновить прошивку, что я пока решил не делать, а сначала проверить на что он способен из коробки, сделав нагрузочные тесты.

С тестами интернет-центр справился легко и ожидаемо для такого класса и начинки. Засыпая разнородными пакетами с разных клиентов, я смог добиться кратковременной загрузки CPU центра до 10%. Память же заполнена на 20% (из коробки установлена масса приложений, почти все что было, что кстати, облегчало подключение из коробки интернет-центра по разным сценариям). ALTEL 4G по скорости превосходил в месте тестирования (тестирование проводилось в г.Алматы в зоне уверенного приема) возможности ADSL, является очень популярным способом подключения, набирающим обороты. Не загружая цифрами скажу (полно в Интернете по Keenetic DSL), что интернет-центр перекрывал возможности провайдер. Просадок производительности, нестабильности, зависаний, обнаружено не было и это учитывая то, что я не обновлял прошивку, а тестировал как есть, из коробки. При работе интернет-центр грелся, не обжигающе, но ощутимо, позаботьтесь о свободном доступе воздуха к устройству. Все-таки мощная начинка в относительно компактном корпусе дает о себе знать. Но не было нестабильностей, просадок и зависаний за весь период тестирования. Качество, что ожидаемо, на высоте.

Sing my angel of music (Phantom of the opera)… или пользуемся голосом.

Наконец, мы подобрались к особенности данной модели, выделяющей ее в серии Keenetic. С одной стороны, можно задаться вопросом «А кому нужна IP-телефония, кому нужен SIP?». Повсеместно развита мобильная связь, Skype, программы для общения в популярных соцсетях также позволяют делать звонки. Но все же услуга IP-телефония, как ни странно, используется. В нашей стране услуга больше и лучше всего представлена провайдером Казахтелеком в виде IDPhone. Чем выгодна IP-телефония и чем она так уникальна?

Обозначим плюсы телефонии на основе SIP-протокола. Номер телефона, который сохраняется при переезде в другую квартиру (в случае с Казахтелеком абонент обязан использовать услугу в пределах одного населенного пункта по месту заключения договора). С другими провайдерами – доступ к номеру из любой точки мира где есть Интернет. Подключить SIP-номер дешевле, чем платить за установку обычной линии. Дешевые звонки пользователям других видов связи и бесплатные звонки на телефонные номера внутри сети АО «Казахтелеком» (для физических лиц). Междугородние и международные переговоры обойдутся дешевле. Высокая степень защиты сетей SIP от прослушивания (в отличие от обычных телефонных линий). Большой выбор дополнительных услуг – от конференцсвязи до возможности настроить переадресацию со всех номеров на один.

Выгодна IP-телефония тарифами на звонки (вышеназванный ID Phone позволяет нам не ограничивать себя звонками на городские номера по всему Казахстану), сниженные тарифы на международные звонки, высокое качество связи (невысокая требователь ность к каналу передачи данных, при высоком качестве передаваемого звука). С одной стороны, это полезно консерваторам, предпочитающим использовать аналоговые телефонные аппараты (и тут VOX с его 2-мя портами будет очень кстати), с другой IP-телефония позволяет присваивать городской номер. А в случае использования VOX еще иметь и гибкий, удобный инструмент с немалым количеством «печенек» (вроде режима не беспокоить, переадресаций и списка быстрого набора). То, что мне не понравилось в настройке IP-телефонии в VOX – мало посвящённого пользователя такое обилие настроек может пугать и путать. Настоятельно рекомендую для данной категории пользователей настраивать только те параметры, которые вам выдал провайдер IP-телефонии, остальные можно не трогать. Для продвинутых же такое обилие настроек очень удобно (как пример, настройка Digitmap, FLASH, Caller ID, выбор кодеков и их приоритеты). Дополнительные функции понятно описаны в настройках. В Интернете очень много бесплатных сервисов SIP (IP-телефонии), но бесплатность не позволит получить прямой городской номер. Так же услуга IP телефонии крайне полезна для офисов. В небольшом офисе VOX сможет перекрыть потребности в мощном интернет-центре за малые деньги и позволит использовать 2 телефона. Используя беспроводных провайдеров Интернет можно также телефонизировать квартиру, дом или офис, если в них нет телефонной линии. Если использовать параметры по умолчанию (для начала этого достаточно), то настройка занимает лишь пару минут. Прописать SIP ID-имя пользователя, порт, логин и пароль и параметры сервера SIP. С определением телефонных аппаратов проблем нет. Благодаря встроенному адаптеру, можно использовать обычный аналоговый телефонный аппарат, но с тоновым набором.

Важно! В релизе прошивки версии 2.04.0.C.2 (22/10/2014) устранена нестабильность при настройке голосовых служб Keenetic VOX. Конечно есть и еще исправления, но нам важно на данный момент именно это исправление. Из коробки версия прошивки была: 2.04.0.B.0-3, на момент тестирования последняя версия 2.04.C.6.0-0. Потому прежде чем начать тестировать телефонию, я всё-таки обновил прошивку. Не обновлял сразу я для того чтобы проверить возможность подключения по разным сценариям к нашим провайдерам из коробки. Раз подключение удалось, то конечно же в первую очередь рекомендую обновить прошивку.

(описание изменений прошивок – офиц. данные ZyXEL)


Вывод.

Что же мы получили? Безусловно качественный, отлично сбалансированный, практически универсальный (учитывая возможные сценарии подключения к нашим провайдерам), с относительно невысокой ценой (особенно учитывая стоимости соответствующего оборудования раздельно) мощный интернет-центр со множеством полезных функций и с бесспорной интересной и нужной изюминкой – встроенный адаптер IP-телефонии. Устройство отлично справляется с задачами дома и в небольшом офисе. Стабильность, скорость и качество на высоком уровне, независимо от способа подключения к Интернету, VOX выжмет максимум. Претензий к этому нет. Что мне не понравилось, так это жесткие порты USB, а также изобилие настроек функции IP-телефонии, которое может пугать и путать простых пользователей. Конечно, данные недостатки (на мой взгляд) нельзя назвать критичными. Первый исправится в процессе эксплуатации, второй возможно изменят в дальнейшем, в новых прошивках (добавят упрощенный режим настройки). Безусловно рекомендую к покупке. Даже если вы в данный момент не пользуетесь IP-телефонией, используете или планируете использовать Megaline и ищите новый качественный скоростной модем, то я бы рекомендовал приобрести VOX, этим вы обеспечите себе возможность в будущем перейти на других провайдеров связи с более высокими скоростями, а также сможете в любой момент перейти на IP-телефонию (а будущее телефонии безусловно за IP-телефонией), причем используя обычный аналоговый аппарат.

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей