05.12.22

Как выбрать пылесос?

Как выбрать пылесос?

Расскажем, на что обратить внимание при выборе и покупке

Выбирая новый пылесос, практически все хотят, чтобы он соответствовал главному требованию – хорошо убирал. Однако представления о чистоте у всех разные, поэтому и пожелания к техническим характеристикам пылесоса тоже. Из этой статьи вы узнаете, какие модели и типы пылесосов можно приобрести, в чем их основные отличия, и сможете сделать вывод, какой именно пылесос выбрать вам.

МОЩНОСТЬ ПЫЛЕСОСА

Одним из основных критериев, которым следует руководствоваться, выбирая пылесос – мощность. В технических характеристиках могут быть указаны мощность всасывания и потребляемая мощность. Потребляемая мощность является показателем энергопотребления, но никак не эффективности уборки. Естественно, чем больше будет потребляемая мощность избранного вами пылесоса, тем больше возможностей. На качество уборки влияет показатель мощности всасывания, который и должен быть определяющим перед окончательным решением, какой выбрать пылесос. Всем известно о том, что нередки ситуации, когда пылесос, потребляя меньше электроэнергии, владеет схожей либо даже большей мощностью всасывания по сопоставлению с иными моделями. Яркий пример LG V-C4A52 HT (1500/400) и LG V-C4162 HEU (1600/370). На мощность всасывания влияет внедрение различных технологий для сбора и чистки от пыли, дополнительных фильтров. В любом случае при разных схожих критериях лучше выбрать пылесос с большей мощностью всасывания.

Мощность до 500 Вт

Мощность от 500 до 1000 Вт

Мощность 1000 до 2000 Вт

Мощность более 2000 Вт

Эффективность сбора пыли и удобство использования пылесоса во многом определяется устройством пылесборника. Так как именно в нем собирается крупная часть пыли и грязи, остальное оседает на дополнительных фильтрах.

ТИП ПЫЛЕСБОРНИКА

Прежде всего нужно понять, какой тип пылесборника Вам нужен, существуют несколько типов пылесборника пылесосов.

Пылесосы с АКВАФИЛЬТРОМ. Более действенными в уборке демонстрируют себя пылесосы с аквафильтром

Среди пылесосов с аквафильтром не получится выбрать малогабаритную модель. Принцип сбора пыли в таких аппаратах основан на пропускании всасываемого воздушного потока через резервуар с водой. Поэтому, выбрав пылесос с аквафильтром, вы должны быть готовы к ряду обременительных действий. После каждой даже маленький уборки придется не просто выливать загрязненную воду, а промывать весь отсек.

Принципиальным преимуществом, из-за которого выбирают пылесосы конкретно с аквафильтром, является поддержка неизменной мощности всасывания.

Пылесосы с контейнером. Такой тип пылесборника очень прост в эксплуатации. Пылесосы с контейнером работают на вихревом цикле, т.е. воздух всасывается внутрь устройства мощным потоком и движется по кругу, прижимая частички грязи и пыли к стенкам контейнера, а потом через систему фильтров выводится наружу. Гряз из контейнера удаляется очень просто, достаточно встряхнуть содержимое из контейнера в ведро.

Пылесосы с мешком. Это самый популярный тип пылесосов. Отличается такой пылесос тем, что в нем находится специальный мешок, в процессе работы которой в этот мешок попадают частицы пыли и грязи.

Циклонный фильтр.
Принцип работы пылесоса с циклонным фильтром заключается в следующем:

1. Мощный поток воздуха начинает всасывать мусор.

2. Перед попаданием в пылесборник воздух проходит через первый фильтр - обычную мелкую пластиковую сетку.

3. Самые мелкие частицы задерживаются вторым барьером - HEPA-фильтром, который представляет из себя ватную пластину.

4. Далее 90% мусора, кроме микропыли попадает в пылесборник в форме обрезанного конуса.

5. Такая форма пылесборника неспроста: именно она создает эффект вихря, благодаря которому мусор закручивается и оседает на его дне под действием центробежной силы.

6. В итоге из пылесоса выходит воздух, очищенный на 97% от пыли.

Тип пылесборника Аквафильтр

Тип пылесборника Контейнер

Тип пылесборника Мешок

Тип пылесборника Циклонный фильтр

ФИЛЬТРЫ ПЫЛЕСОСА

После прохождения основного резервуара для сбора пыли воздушный поток направляется через систему дополнительных фильтров и выходит из корпуса пылесоса. Количество и качество этих фильтров лучше проверить перед тем, как выбрать пылесос.

Фильтр моторного отдела является одним из самых нужных в пылесосе. Он является 2-ой ступенью в процессе сбора пыли, может быть как сменным, так и постоянным, который будет необходимо промывать по мере загрязнения. От уровня защиты мотора от пыли зависит срок службы пылесоса, поэтому фильтр обязан иметь довольно маленькие поры.

Для чистки воздуха в пылесосах применяются фильтры S-класса, обеспечивающие фильтрацию маленьких частиц размером от 1 мкм на 99%. К ним относится и фильтр HEPA, которые пришли в бытовую технику из здравоохранительной области. Они сделаны из специального материала на базе стекловолокна, что позволяет задерживать маленькие частички размером от 0,3 мкм. Несомненно, стоит упомянуть и то, что особенно принципиально наличие таких фильтров в выбранном вами пылесосе, если нужна защита от разных аллергенов, к примеру, пыльцы.

Также, можно выбрать пылесос с дополнительными антибактериальными фильтрами. Для устранения запахов чрезвычайно действенны будут угольные фильтры.

Сменные фильтры хороши тем, что не пропадает мощность всасывания по мере загрязнения На постоянных фильтрах пыль невозможно вымыть до конца. Поэтому, выбирая пылесос, не стоит экономить на такой мелочи.  

ТИП УБОРКИ

Сухая уборка. Большая часть пылесосов создана для сухой уборки. Для этих целей можно выбрать как пылесос с мешком для сбора пыли, так и с аквафильтром.

Влажная уборка (моющие пылесосы). Для влажной уборки помещения, непременно, стоит выбирать среди моющих пылесосов. Они дают возможность не только мыть полы и влажную уборку ковров, мойку окон, очистку мягкой мебели, также пылесос чрезвычайно полезен в случае случайного пролития воды. Один из лучших моющих пылесосов это Thomas Twin TT aquafilter.

Размеры пылесоса для влажной уборки во многом зависят от размеров резервуаров для воды (3-5 л) и емкости для использованной воды (5-15 л). Каждый производитель советует использование фирменных моющих средств.

При помощи моющих пылесосов не исключена и сухая уборка.

ТИПЫ ПЫЛЕСОСОВ

Существуют различные типы пылесосов, начиная от моющих, заканчивая роботами. Если вы хотите чтобы пылесос делал влажную уборку, и сухую сразу тогда вам подойдет пылесос 2 в 1 - данные пылесосы хороши тем, что они могут делать влажную уборку, и сухую.

Существуют моющие пылесосы, данные пылесосы помогут Вам очистить ковровые напольные покрытия, мягкую мебель, матрасы, текстильную обивку стен и автомобильных сидений на всю глубину волокон. Раствор чистящего средства под давлением разбрызгивается на текстильную поверхность и всасывается вместе с отделенной грязью. Тем самым обеспечивается основательное устранение жировых и прочих загрязнений, а также запахов.

Пылесосы роботы - это автоматические пылесосы, заранее установив для него график на 24 часа, и он сам будет точно придерживаться этого плана. Размеры таких пылесосов небольшие, они могут залезть даже в труднодоступные места под щели, например под диван.

Вертикальные пылесосы занимают мало места, подойдет для небольших квартир. Очень удобная в управлении, не вызывающая сложностей при уборке дома.  

НАСАДКИ ПЫЛЕСОСА

В комплектации каждого пылесоса имеется обычный набор насадок. Почти всегда это насадки для гладких поверхностей, ковровых покрытий и щелевые насадки. Необходимо выбрать пылесос со всеми насадками, которые могут понадобиться сначала. Другие можно будет приобрести отдельно в случае необходимости.

Особенного внимания заслуживает турбощетка. Она представляет собой насадку со интегрированным валиком, который вращается под действием потока воздуха. Всем известно о том, что лучше выбрать пылесос с турбощеткой, так как такая насадка отлично собирает ворс и шерсть с разных поверхностей.

Наиболее эффективна в работе электрощетка, ее вращение происходит под действием электродвигателя. Потому скорость вращения электрощетки не зависит от скорости входящего воздушного потока. Как бы это было не странно, но единственная тонкость, на которую стоит обратить внимание, выбирая пылесос, это как подведены провода.

Не считая всего остального, выбирать пылесос следует, обращая внимание на такие детали как уровень шума, длина трубы, шланга и шнура. Несомненно, стоит упомянуть то, что приятным и полезным дополнением будут такие функции как автоматическое отключение при перегреве, индикация наполнения пылесборника, автоматическая смотка шнура. В элитных моделях можно встретить резиновый бампер для защиты вашей мебели от ударов.

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей