26.03.19

Выбираем беговел для ребенка

Не так давно стал распространяться относительно новый вид детского транспорта - беговелы. Поэтому в этой статье мы хотим рассказать о том, что такое беговел, для каких целей он нужен вашему ребенку и как его выбирать, исходя из разных параметров. 

Беговел (также можно встретить в обиходе такие слова, как велобег, велосамокат, балансер, ранбайк и др.) – это двухколесный велосипед, у которого отсутствуют педали. Иными словами, это велосипед для бега. Неудивительно, что беговелы вызывают большой интерес у маленьких детей - им достаточно легко их освоить. 

Ребенку необходим беговел, поскольку он развивает физическую активность, укрепляет мышцы, это интересное развлечение, вносит разнообразие в обычные прогулки. При этом, освоив этот вид транспорта, ребенок сможет сохранять равновесие и без проблем пересядет на двухколесный велосипед. Кататься на беговеле достаточно удобно: нет страха (ребенок всегда может достать ножками до земли), пока ребенок учится балансированию, ему не приходится одновременно крутить педали (а родители помнят, как непросто было учиться кататься на взрослом велосипеде). Поэтому беговел – это  отличный вариант для избежания подобных сложностей. 

Один из главных вопросов, который возникает у родителей, - с какого возраста можно приобретать беговел. На самом деле, они бывают разными, поэтому в ассортименте можно найти модели, которые подойдут как малышам от 1 годика, так и уже повзрослевшим детям лет 7. Логично, что прежде чем садиться на беговел, нужно научиться ходить. 

Для малышей модели отличают небольшой вес и низкое расположение сиденья (от 28 см). 

Как правило, беговелы для годовалых малышей выглядят как каталки с 3 или 4 колесами, но они больше предназначены не для обучения балансированию, а с целью приучить ребенка к непривычному способу передвижения. 

Для 1,5-летних детей можно приобрести двухколесный беговел. Стоит присмотреться к модели с широкими шинами из пенорезины.

С 2-2,5 лет ребенок смело может кататься на стандартном беговеле, который подойдет ему по росту. 

Советы по выбору беговела.

1. Шаговый размер

Именно с этого параметра нужно начинать выбор беговела. Чтобы определить этот параметр, необходимо измерить расстояние от паха ребенка до пола, либо длину внутренней стороны его ноги. 

Важным преимуществом беговелов является возможность регулировки высоты сиденья. Минимальной высотой должен быть измеренный вами шаговый размер минус 2-3 см. Важно! Если высота сиденья окажется больше необходимой, то ребенку будет сложно нормально сгибать ножки и отталкиваться от дороги.

2. Материал беговела

МЫ привыкли видеть металлические модели беговелов, но можно встретить и деревянные либо пластиковые. 

Главное достоинство деревянных беговелов - экологичность и биоразлагаемость. Но есть и серьезный минус таких моделей – отсутствие возможности регулировки сиденья и руля по высоте, а это затрудняет его эксплуатацию.

Пластиковые беговелы привлекают внимание небольшим весом и ярким дизайном. Также они термостойки и устойчивы к коррозии, поэтому их можно безболезненно использовать в условиях высокой влажности, а также хранить на открытом воздухе. 

Металлические беговелы - самые распространенные модели, поскольку наиболее прочные, надежные и долговечные благодаря материалу, из которого они изготавливаются. При этом высота руля и сиденья свободно регулируются (в диапазоне 10 см). 

3. Материал колес

Возможно два варианта колес беговелов: с твердыми шинами, которые не накачиваются, из пенорезины и пневматическими (накачивающимися).

Шины из пенорезины легче пневматических и могут без проблем преодолевать различные неровности на дороге. Такие колеса износоустойчивы, соответственно, имеют длительный срок службы. 

Пневматические (накачиваемые) шины хороши тем, что обладают амортизационными свойствами.  Но, к сожалению, есть и минусы у таких колес: их легко можно проколоть, они тяжелее безвоздушных, а эксплуатация их проблематичней (необходимо периодически следить за давлением в камерах). 

4. Вес беговела

На самом деле, влияние веса столь несущественно, что обращать на него внимание можно только в случае возможных беговельных соревнований.


5. Наличие тормоза

Тормозом оснащены далеко не все модели беговелов. Детки до 2,5-3 лет только учатся балансировать, ездят медленно, поэтому и тормозят они, как правило, ножками. А вот начиная с 3 лет можно приобретать модель с тормозной системой. 

Ознакомиться с некоторыми моделями беговелов и выбрать подходящую для вас Вы можете на нашем сайте https://www.sulpak.kz/f/begove...

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей