08.02.23

В поисках прохлады или как выбрать кондиционер?

Перед тем как купить кондиционер возникает вопрос - как правильно выбрать? Что надо знать, чтобы сделать правильный выбор?

Так как это устройство приобретается на долгие годы крайне важно, чтобы оно соответствовало всем вашим требованиям. Ниже представлены рекомендации о том, как правильно выбрать кондиционер, который будет максимально полезен, удобен в эксплуатации и экономичен.

№1 Типы кондиционеров

В нашем каталоге представлено 3 вида наиболее востребованных и современных бытовых кондиционеров: оконные, мобильные и сплит-системы.

Оконные кондиционеры - это кондиционеры, которые состоят из одного рабочего блока и монтируются в оконный проем или тонкую стену. Главными плюсами является низкая цена и простота в использовании и установке. Среди недостатков следует выделить высокий уровень шума и снижение уровня освещенности помещения (оконный кондиционер «забирает» почти половину окна и соответственно, дневного света).

Мобильные кондиционеры - это моноблоки, у которого все рабочие элементы находятся в одном корпусе. Главный плюс такого бытового кондиционера в том, что они без особых усилий могут переноситься из помещения в помещение (из квартиры на дачу). К тому же мобильный кондиционер не требует профессионального монтажа. Одним из важных минусов является более низкая мощность по сравнению со сплит-системами, а так же они более шумные.

Сплит-системы представляют собой стационарные кондиционеры, состоящие из двух блоков: внутреннего и наружного. Непосредственное охлаждение воздуха происходит во внутреннем блоке, который может быть установлен в любом удобном месте в помещении, а шумная часть (с компрессором) находится вне помещения. Сплит-система не только охлаждает помещение в жару, но и нагревает его зимой (при наличии такой функции, разумеется). Главный плюс такого климатического оборудования – высокая холодо- и теплопроизводительность, а так же тихая работа. Значимый минус — необходимость специального монтажа. Не пытайтесь устанавить кондиционер самостоятельно. Это опасно тем, что возможно серьезное повреждение оборудования и даже обрушение конструкции.

№2 Мощность охлаждения

Одним из важнейших параметров, который необходимо учитывать при покупке кондиционера, -мощность охлаждения.

Чтобы правильно рассчитать мощность кондиционера, учитывайте площадь помещения, сильно ли квартира прогревается солнцем, сколько человек будет находиться в комнате, а также количество работающей техники в помещении (компьютер, телевизор и т. д.)

На 10м² площади помещения (с высотой потолков 2,8–3 м.) приходится 1 кВт мощности охлаждения кондиционера. Если в помещении есть дополнительный «теплообразующие» факторы, то лучше покупать модель с некоторым запасом мощности.

№3 Мощность обогрева

Многие модели бытовых кондиционеров могут не только охладить воздух, но и нагреть. В этом случае следует обратить внимание на мощность обогрева. Она обычно в 3–4 раза больше потребляемой мощности: на 1 кВт используемой энергии кондиционер выделяет 3–4 кВт тепла.

№4 Основные режимы

А втоматический режим – один из самых важных. Вы выбираете нужную Вам температуру, а кондиционер, охладив (или нагрев) помещение продолжает ее поддерживать. В общем, погода в доме поддерживается без помощи пользователя, автоматически.

Режим вентиляции. Этот режим нужен для равномерного распределения воздуха внутри помещения. Этот режим будет полезен, например, в холодное время года, когда нужно «разогнать» по комнате теплый воздух от батарей или обогревателей, который скапливается под потолком, тогда как у пола может быть ощутимо прохладно.

Режим осушения воздуха. Работая в режиме осушения, кондиционер устраняет лишнюю влагу из воздуха. Этот процесс происходит из – за такого явления, как конденсация, то есть выпадение влаги на холодные предметы в теплом помещении. Данная функция пригодится в комнатах с повышенной влажностью.

Ночной режим работы кондиционера.Если требуется работа кондиционера ночью и вообще во время сна, то такой режим будет полезен. Во время работы бытовой cплит-системы в ночном режиме вентилятор работает на низких оборотах, поэтому уровень шума снижен до 20-22 дБа. Соответственно снижено и энергопотребление кондиционера.

№5 Воздушные фильтры

Немаловажно выбрать фильтр для очистки воздуха. Во всех кондиционерах есть фильтры грубой очистки для удержания крупной пыли и защиты внутренних элементов устройства от запыления. Как правило, это моющийся фильтр.

Наличие различных дополнительных фильтров (фильтры тонкой очистки) зависит от конкретной модели и производителя климатического оборудования. Фильтры тонкой очистки бывают:

  • Плазменные — очищают воздух от пыли, аллергенов, дыма и неприятных запахов.
  • Угольные — удаляют неприятные запахи, поглощают вредные вещества.
  • Электростатические — удаляют мелкие частицы пыли и дыма.
  • Ультрафиолетовые — убивают бактерии и вирусы, но, когда они работают, нужно выходить из помещения.
  • Нано-фильтры — ионизируют воздух, очищают воздух от шерсти животных, пыльцы и неприятных запахов.
  • Серебряные ионные — препятствуют распространению бактерий и микробов.

Советы

Монтаж кондиционера — один из самых важных моментов. Мы рекомендуем Вам не производить самостоятельный монтаж кондиционеров (сплит-систем). Наибольшее число поломок кондиционеров происходит именно из-за неправильной установки, осуществляемой непрофессиональными монтажниками.

Поэтому устанавливать кондиционер нужно только силами сертифицированных специалистов. Установку кондиционера можно заказать непосредственно в момент его покупки. В нашей сервисной службе Hitechnik работают высококлассные сертифицированные специалисты по установке сплит-систем.

Для правильного ухода за кондиционером, нужно:

– раз в две недели самостоятельно снимать и мыть воздушные фильтры;

– раз в год вызывать специалиста для профессиональной чистки внутреннего блока и внешнего бока, куда попадают тополиный пух, мусор, пыль, оседает сажа от выхлопных газов.

В этой статье мы обозначили основные моменты, которые стоит знать при покупке кондиционера.Здесь можно изучить технические характеристики различных кондиционеров и выбрать подходящий именно Вам вариант. Выбирайте, покупайте, используйте.

Оцените статью 2
5.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей