12.08.22

Гид по выбору парогенератора для дома в 2022 году. Лучшие модели.

Введение

Утюг с подставкой или парогенератор чем он отличается от обычного утюга? Какими преимуществами обладает парогенератор и как выбрать по характеристикам и производителям лучший? Читайте ниже.

Утюг, парогенератор, гладильная система. В чем разница?

Больший объем резервуара для воды, более высокая мощность, возможность переносить по дому и отпаривать шторы, мебель, мягкие игрушки – вот что отличает парогенератор от простого утюга. Помимо этого, у обычного утюга есть паровой удар, но пар поступает дозированно во время глажения, а у парогенератора пар поступает непрерывно, пока он не будет возвращен на стационарную базу.

Парогенератор необходим хозяйкам, которые регулярно гладят большое количество одежды, в том числе и одежду из нежных струящихся тканей. Кроме этого, если предпочитаете отпаривать и при этом дезинфицировать шторы, детские игрушки, мебель, подушки – парогенератор поможет справиться и с этими задачами, часто непосильные для простого утюга.

Гладильная система – это еще более совершенная по мнению многих хозяек система, в комплекте которой идет гладильная доска. Однако, обычно, у гладильной системы доска не обычная – в нее встроены функции поддува, поверхность ее имеет свойство нагрева, вакуума. Но гладильная система занимает намного больше места в пространстве вашего дома, чем парогенератор и обычный утюг, что для некоторых хозяек может оказаться критичным.

Принцип работы парогенератора

У парогенератора нет гладильной доски в комплекте, но есть стационарная база с большим бойлером для воды. Стационарная база соединена с самим утюжком шнуром, по которому из бойлера поднимается пар и далее распределяется для максимального эффекта разглаживания складок по всей поверхности утюга. Для усиления эффекта отпаривания пар в утюг подается без остановок.

Есть несколько характеристик, на которые стоит обратить внимание при покупке парогенератора, если вы желаете приобрести универсальный и эффективный на всех поверхностях девайс.

Давление пара

Пар в утюг парогенератора подается под давлением, а его давление измеряется в барах. Это означает, что чем выше давление пара, тем более эффективно утюг будет проглаживать складки на одежде, при этом хозяйка будет прикладывать меньше усилий в процессе работы. Высота давления в парогенераторах стартует от 3 бар и в самых современных моделях может доходить до 7 и более бар.

Парогенераторы, обеспечивающие давление пара в 2-4 бара подходят для того, чтобы отпарить вещи на доске, продезинфицировать мягкую мебель. Модели с давлением от 5 до 7 и более бар помогут отпарить шторы, подушки, одежду, висящую на плечиках, сиденья авто, игрушки и другие предметы в доме.

Парогенератор с подсветкой – новая технология

Французский бренд Тефаль недавно запустил в продажу парогенераторы с новой функцией подсветки. Чтобы видеть мельчайшие складки и заломы на ткани и еще более эффективно их проглаживать даже если в комнате тусклое освещение – в утюжок парогенератора встроена LED-подсветка.

Однако, мы понимаем, что за встроенные новые функции и технологии, производитель увеличивает ценник на парогенератор, что оправдано, если вы хотите превратить процесс глажения из рутины в медитацию, гладить быстрее и качественнее, затрачивая на работу меньше времени.

Объем бойлера

Чтобы хозяйке не приходилось постоянно пополнять запас воды в бойлере парогенератора, как обычно и происходит при работе обычным утюгом, производители делают их в парогенераторах намного более объемными. Кроме этого, большой резервуар для воды в парогенераторе необходим из-за непрерывной подачи пара во время работы.

40 минут непрерывного глажения обеспечивают каждые 500 мл объема бойлера парогенератора.

Если вы живете вместе с семьей, у вас несколько детей, то лучше выбирать парогенератор с объемом резервуара 1,5-2 л. Выбирайте модели со съемным бойлером для воды.

Автоматическая подача пара, мощность и накипь

Эта функция встроена не во все модели парогенераторов. Однако, она будет полезна если не хотите настраивать подачу пара под разные типы тканей, под одежду и шторы, под мягкую мебель и игрушки – парогенератор автоматически сделает это за вас.

Если хотите, чтобы подошва утюга парогенератора быстро нагревалась, пар поступал более эффективно нужно выбирать модели с высокой мощностью. Пар генерируется быстрее если мощность парогенератора выше. Обычно мощность у хороших парогенераторов находится на уровне 2600-3100 Вт.

Коллектор для сбора накипи производители встраивают в большинство моделей парогенераторов. Он помогает очищать бойлер стационарной базы от накипи легко и быстро, благодаря чему на вещи не будет попадать накипь, которая оставляет пятна.

Предлагаем сравнить характеристики парогенераторов разных моделей от нескольких брендов.

Надеемся, что статья поможет вам подобрать лучший парогенератор для дома. Приятных покупок!

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей