22.12.21

Правильный кофе. Как его выбрать?

Каждый из нас относится к кофе по-разному. Одни варят его только по выходным, другие не могут представить свое утро без чашечки горячего напитка, а для третьих — это стиль жизни. И все они задаются лишь одним вопросом, как правильно выбрать кофе. В этой статье рассмотрим, какие бывают сорта кофе и в чем их преимущества.

Сорт кофе

Есть два вида кофейного дерева: арабика и робуста. Каждый из них обладает своими качествами, которые влияют на вкус и количество кофеина.

Арабика растет на высокогорных плантациях, куда нет доступа техники, поэтому уход и сбор фермеры производят собственноручно. Зерна арабики имеют удлиненную форму и более многогранный вкус (фруктовые, ягодные и ореховые ноты). Именно за эти качества многим нравится данный сорт кофе.


Сорт робуста ценят любители крепкого кофе. Неприхотливые деревья растут на низких высотах, на ровной поверхности. Кофе на таких плантациях собирают комбайнами. Вкус робусты более терпкий и кофеина в ней больше, чем в арабике.


Очень часто производители смешивают эти два сорта и получают различные вкусы, начиная от легкого орехового привкуса, заканчивая шоколадными нотками с кислинкой.


Тип кофе и степень помола

Кофе делится на два типа: молотый и зерновой. Зерновой кофе отлично подойдет тем, у кого есть кофемолка. А молотый тем, у кого нет возможности его помолоть в домашних условиях.

Поскольку молотый кофе быстрее начинает терять свои аромат чем зерновой, советуем покупать его небольшими порциями и позаботится о герметичности упаковки. Тогда вы сможете сохранить вкус и аромат этого прекрасного напитка и наслаждаться ею надолго.


Важным моментом при выборе молотого кофе является его степень помола. Если у вас поршневая кофеварка, то можете выбрать кофе грубого помола. А зерна среднего помола подойдут пользователям кофеварок и турки. Для фильтровых кофеварок предназначены кофе тонкого помола. А идеальный эспрессо или турецкий кофе в турке получается из кофе тонкого эспрессо, консистенцией напоминающая муку.

Степень обжарки

На вкус кофе так же влияет степень обжарки. При обжарке зерна приобретают уникальный вкус, который зависит от количества эфирных масел, находящихся внутри зерна. Информация о степени обжарки зерен часто указывают на упаковке. В основном эти значения колеблятся от 1 до 5. 1 – это слабая обжарка, а 5 соответственно сильная. Надо помнить, что обжаренные зерна сохраняют свой аромат в открытой упаковке в течение месяца, поэтому при покупке стоит обратить внимание на ее дату.

Упаковка

Одним из важных показателей качества кофе является упаковка. Ведь самым главным врагом кофе является свет и кислород. Поэтому при выборе кофе стоит обратить внимание на ее одежку. На рынке есть различные виды упаковок, а самыми популярными считаются банки, вакуумные брикеты из фольги и картонные коробки.

Банки предотвращают попадание влаги, воздуха и прямых лучей солнца на продукт. Это в свою очередь способствует сохранению неповторимого аромата кофейных зерен или молотого кофе. В банках хранить продукт очень удобно, они имеют герметичную крышку, которая выполняет свою работу на 100%.


Картонная коробка один из экологичных материалов. Хранит в такой упаковке можно не только зерна, но и кофе, различной степени помола. Благодаря стойкой форме вы можете быть уверенны в том, что они будут в целости и сохранности. Из-за того, что есть риск обветривания, хранить кофе в картонной упаковке можно недолго. Поэтому такой вид упаковки подойдет тем, кто часто пьют кофе и покупает его небольшими порциями.


Вакуумные брикеты из фольги самый востребованный вид упаковки. Материал зарекомендовал себя как герметичную упаковку. Отличный вариант для тех, кто пьет кофе раз в неделю. Часто вакуумные упаковки имеют клапаны, необходимые для выпуска газа, который выделяют зерна. Клапан устроен хитрым способом: воздух из него с легкостью выходит, но внутрь не поступает. Такое преимущество привлекают и истинных гурманов.


Итог

Кофейные отделы предлагают большой выбор кофе с различными вкусами, оттенками и нотками. Если вы хотите наслаждаться настоящим вкусом кофе без посторонних ноток, покупайте зерна без химических добавок. Если же вы только пришли в мир кофе и выбираете свой первый напиток, обратите внимание на такие топовые марки как Lavazza, Expresso Italiano, Caffe Mondo, Delonghi и Covim. Выбирайте смесь 100% арабики или с содержанием робусты средней обжарки. Попробуйте и сравните эти разные смеси и тогда у вас сложится впечатления о собственных предпочтениях.

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей