23.05.23

Как выбрать смартфон?

Когда вы решаете приобрести смартфон, первый вопрос, первый вопрос, который встает у Вас на пути - это "как выбрать смартфон? На что обратить внимание?"
Да, несомненно, выбор смартфона на первый взгляд покажется трудным, но это совсем не так. В этой статье мы расскажем Вам на что необходимо обращать внимание при выборе смартфона.

Раньше отдавали предпочтения «слайдерам» или «лягушкам», мягкому или непробиваемому корпусу, причудливым формам или строгому дизайну. Выбор был большой и очевидный. Но в наше время существуют разные смартфоны от разных брендов, от чего разбегаются глаза, и все смартфоны «на одно лицо»: большой сенсорный экран, чаще всего 1 кнопка спереди, качелька звука и кнопка выключения. А вот начинка…

Компаний, которые производят смартфоны если не большое количество, то можно сказать достаточно, и у каждого свои характеристики.
1. Какую операционную систему выбрать?
Любители Apple всегда отдадут предпочтение iOS. Почему? Благодаря облаку они могут использовать свои файлы с любого из своих устройств. Плей-листы, фото, документы будут доступны и с iPhone. Нет ломанных и не работающих программ. Свои игры и приложения. Свои особенности управления. iOS известна своей безупречной системой оптимизацией, и практически не бывают "глюков". Также, стоит отметить что система iOS стоит только на устройствах от Apple (в частности — iPhone).
Операционная система Android разработана специалистами из компании Google. Смартфоны под управлением Android пользуются во всем мире, многие выбирают Android за ее простоту в использовании и практичность. Смартфоны под управлением Androd очень проста в использовании, а самое главное - понятный и удобный итерфейс. Бесконечный выбор приложений, как платных, так и бесплатных - все это Вы найдете в Android.

2. Разрешение камеры
Почти все современные смартфоны имеют две камеры - тыловая (внешняя) и фронтальной (селфи).

Тыловая (внешняя) мощнее фронтальной (селфи), так как фронтальная камера рассчитана на фото снимок или видео связь с расстояния вытянутой руки в освещенном месте.

Мегапиксели в камерах современных смартфонов варьируются от 8 до 100 мегапикселей. Хотя качество снимков зависит не только от Мегапикселей, поэтому лучше всего проверять насколько Вас устраивает камера «на месте». В последнее время стали популярны смартфоны с двойной или тройной камерой. Не забудьте посмотреть возможности настроек и встроенные редакторы фото, если вы любите инстаграмм и селфи.
3. Поддержка одной или двух Сим карт

С 1 сим-картой

С 2 сим-картами
Для тех кому надо купить и сразу позвонить, стоит проверить размер используемой сим. Ну а если вы не торопитесь, его можно поменять, - обрезать или заказать новую с тем же номером. Последнюю процедуру проводят только сервисные центры операторов.

Нельзя забывать и о поддерживаемых стандартов связи вашего будущего смартфона.

Очень важный момент. Если Ваш девайс поддерживает 4G, а оператор нет, то 4G связи не будет! Хотя у нас в Казахстане все операторы поддерживают связь 4G.

Не всегда достаточно просто вставить сим, чтобы начать полноценно пользоваться. Запросите настройки путем отправки sms или свяжитесь со службой поддержки своего оператора, если есть необходимость.

В нынешних смартфонах также существует поддержка eSIM (embedded SIM). У eSIM множество преимуществ перед обычной сим-картой. Например: больший объем памяти, возможность подключить несколько номеров на одно устройство (даже от разных операторов), а также отсутствие необходимости использовать физический модуль SIM-карты. Технологию eSIM поддерживают следующие модели: iPhone XS, iPhone XS Max, iPhone XR, iPhone 11, iPhone 11 Pro и Samsung Galaxy Fold.В будущем список моделей может значительно увеличиться.

Так же важны частоты связи каждого стандарта. В разных странах и разных смартфонах они могут отличаться. И даже если и Ваш оператор, и Ваш смартфон поддерживают 3G, они могут работать на разных частотах. А значит, связи по заявленному стандарту не будет. Конечно, большинство производителей стараются учесть частоты операторов страны потребителя. Но даже один и тот же оператор, обновляя аппаратуру для перехода на новый стандарт, расширяя частоты, может делать это постепенно. Таким образом, даже в разных областях Ваш девайс может работать с переменным успехом. Если Вы собираетесь выезжать за пределы страны, стоит проверить возможности девайса и операторов заранее. Если временную Симку купить легко, то временный девайс вы можете и не найти!
4. Диагональ дисплея смартфона
Принято считать, что чем шире диагональ, тем круче. В наше время практически все модели телефонов с диагональю экрана от 4 до 6 дюймов, но существуют модели и с большей диагональю, а именно более 6 дюймов. В нашем магазине вы найдете смартфоны с такими диагоналями как: от 5,1 до 5,5 - считается стандартным диагональю, также вы наедете и от 5,55 до 6 дюймов, но, как мы писали выше существуют и более с широкой диагональю, а именно более 6 диагоналей.

4,5 до 5 дюймов

5,1 до 5,5 дюймов

5,5 до 6 дюймов

более 6 дюймов
Если Вам нужна «говорилка» и важно быть как можно дольше на связи, то вообще не стоит брать смартфон с большой диагональю. Дело в том, что большой экран потребляет больше энергии. Даже простейшая подсветка во время разговора посадит аккумулятор быстрее. Не говоря уже об играх, серфинге в интернете и использовании разных приложений.

Обратите внимание:

- на покатость краев – рука должна спокойно цепляться за края, чтобы в ответственный момент смартфон не «выскользнул» из рук.

- отдаленности экрана от края – если у вас полная рука, то при сгибе, возможно случайное нажатие на край дисплея. Из за чего смартфон может «перестать слушаться», начать «лагать» и «жить своей жизнью». Во избежание тех же проблем, следует содержать дисплей в чистоте.

- С последними новинками с «загнутыми» экранами, вообще надо быть аккуратнее. Их «держат» просто положив на ладонь. Естественно, о серфинге в процессе передвижения и речи идти не может.
5. Оперативная память
Если Вы любите играть игры и использовать мощные программы, а также заходить в интернет и смотреть видео, то Вы должны задуматься о мощности Вашего будущего смартфона. Первое на что нужно обращать внимание - это на оперативную память. Оперативная память смартфона нужна для хорошей работы программ (без зависания и глюков), а также работу самого смартфона. Например, гаджет с оперативной памятью 1Гб в современных реалиях совсем неудачное решение, так как это очень мало для работы с приложениями и играми. Практически все смартфоны работают с оперативной памятью от 2Гб и выше. Чем выше операционная память, тем мощнее будет гаджет. В нашем магазине Вы можете найти смартфоны со следующими характеристиками:
Если Вам нужна «говорилка» и важно быть как можно дольше на связи, то вообще не стоит брать смартфон с большой диагональю. Дело в том, что большой экран потребляет больше энергии. Даже простейшая подсветка во время разговора посадит аккумулятор быстрее. Не говоря уже об играх, серфинге в интернете и использовании разных приложений.

Обратите внимание:

- на покатость краев – рука должна спокойно цепляться за края, чтобы в ответственный момент смартфон не «выскользнул» из рук.

- отдаленности экрана от края – если у вас полная рука, то при сгибе, возможно случайное нажатие на край дисплея. Из за чего смартфон может «перестать слушаться», начать «лагать» и «жить своей жизнью». Во избежание тех же проблем, следует содержать дисплей в чистоте.

- С последними новинками с «загнутыми» экранами, вообще надо быть аккуратнее. Их «держат» просто положив на ладонь. Естественно, о серфинге в процессе передвижения и речи идти не может.
6. Встроенная память
Не забываем и о встроенной памяти. Встроенная память - это носитель информации, то есть все скачанные файлы - будь то видео, или музыка сохраняются на память телефона. В зависимости от того, для чего Вы хотите приобрести смартфон будет зависеть объем встроенной памяти. К примеру, если вы любите слушать музыку и смотреть видео скачанные откуда либо, Вам потребуется больше памяти, в этом случае Вам будет достаточно смартфона с 32Гб или 64Гб. Но если Вы хотите больше, то можете приобрести гаджет с памятью и 128Гб. Чем больше будет памяти в вашем гаджете, тем больше вы можете сохранять файлы на Ваш смартфон.

Практически все смартфоны выпускаются со встроенной памятью от 8Гб и выше. Существуют смартфоны со следующей встроенной памятью: 8Гб, 16Гб, 32ГБ, 64Гб, 128Гб, 256Гб, 512Гб, и даже смартфоны с 1Тб встроенной памяти.

Встроенная память - эта та память которая уже идет внутри смартфона, но также Вы можете приобрести и отдельные карты памяти к Вашему гаджету, но тут будет зависеть от конкретного производителя, имеется ли в гаджете слот для флешки microSD.
7. Емкость аккумулятора
Чем больше показатели мАч, тем больше емкость. Чем больше дисплей, тем больше потребление энергии. Чем чаще вы «в сети» или просто «доступны», тем быстрее заканчивается заряд. Чем чаще Вы перезаряжаете аккумулятор, тем быстрее он изнашивается.

«Звонилки» могут жить несколько дней без подзарядки с теми же показателями аккумулятора не потому что аккумулятор качественнее, а потому что нет постоянного подключения к интернету.

Проведите эксперимент со своим смартфоном. Поставьте его на «авиа» режим. Это самый экономный вариант, так как вы отключаете ВСЮ связь. А значит, смартфон потребляет минимум энергии и показывает максимальное время «жизни» батареи. Не обязательно выжидать пока аккумулятор разрядится полностью. Оставьте, например, на ночь. Засеките время, а утром посмотрите сколько % использовано. Так можно рассчитать время максимального пользования.

Внимание! В холоде аккумулятор разряжается быстрее. Сверх тонкий или металлический корпус увеличивают теплообмен. Из за чего смартфон может как быстрее перегреваться, так и быстрее замерзать.

Если вы не опытный пользователь, то обратитесь к специалистам для первоначальной настройки телефона. А еще лучше, попросите научить Вас проводить настройки самостоятельно. В магазинах данная услуга платная.

Все смартфоны продаются готовыми к использованию! Все что действительно надо – вставить сим-карту. А вот для настройки приложений понадобиться личный аккаунт в Google.

Продукция Apple без первоначальной настройки работать не будет. При этом, необходимо использовать СВОЙ аккаунт и ЛИЧНЫЕ данные.

Удачного выбора и хороших покупок!
Оцените статью 13
4.5
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей