26.03.19

Флагманы от Google: смартфоны Pixel и Pixel XL


В октябре 2016 года компания Google представила свои новые смартфоны Pixel и Pixel XL. Теперь нет упоминания о Nexus, даже речи не идет о каких-либо партнерах. Это первые смартфоны, разработанные и выпущенные самой компанией Google. Предыдущие устройства линейки Nexus создавались в партнёрстве с крупными производителями электроники, и на их корпусах стояли логотипы этих компаний, в то время как на Pixel теперь можно увидеть только букву "G". Больше не будет привычного всем нам слова Nexus. Только Pixel, Google Pixel. По сути это первый полноценный флагман, которым должна гордиться компания Google, который составит конкуренцию как Apple Iphone, так и Samsung. К тому же в отношении защищенности новинка не уступает аппаратам Apple, а в дальнейшем это сможет стать "фишкой" флагмана.




2 смартфона. 2 дисплея

Как и большинство компаний, производящих смартфоны в настоящее время, компания Google представила флагман Pixel в двух размерах: с 5" дисплеем и XL-версию с 5,5" экраном. В остальном же модели практически идентичны. А вот дизайн новинок, по мнению экспертов, немного неоднозначный: некоторые видят в Pixel сходство со смартфонами Iphone от Apple, а другие отмечают намёки на флагманы от HTC.



Дизайн

В гаджетах Pixel и Pixel XL специалисты Google решили разместить стеклянную вставку, которая занимает большую часть задней панели на металлическом корпусе. Помимо этого производитель оставил на задней стороне сканер отпечатков пальцев, что является достаточно удобным приспособлением для пользователей. На нижнем торце располагается универсальный разъём USB Type-C, а с боков имеются прорези под динамик и микрофон. Аудиоразъём 3.5 mini-jack для наушников Google решила оставить на верхнем торце.




Android 7.1 Nougat

Поскольку флагманы Pixel и Pixel XL стали первыми смартфонами, которые позиционируются продукцией Google, то компанией были подготовлены для них эксклюзивные функции. Работают новинки под управлением новой версии операционной системы Android 7.1 Nougat, но вместо старого лончера на них установлен Pixel Launcher с новым интерфейсом для пользователя, круглыми иконками приложений и функцией Launcher Shortcuts, которая необходима для вызова контекстное меню программ.


Камера

В этом году все производители много внимания уделяют встроенным в смартфоны камерам, поэтому и Google не стала исключением. В Pixel и Pixel XL установлен новый 12,3-мегапиксельный сенсор Sony IMX378. В прошлом году компанией был совершен большой прорыв в плане качества съёмки, поскольку был сделан заказ у Sony на специальный сенсор IMX377 с увеличенным количеством пикселей. И теперь с новой камерой флагманы должны делать фотографии лучше своих предшественников. Также важно отметить "секретное оружие" Google - режим HDR+, который недоступен на устройствах других производителей.




Quick Switch Adapter

Флагманы от Google стали первыми смартфонами с поддержкой платформы виртуальной реальности Daydream. Еще одна особенность Pixel заключается в том, что при помощи специального адаптера Quick Switch Adapter, который идет в комплекте, смартфон можно подключить к iPhone или Android-устройству с целью переноса данных на новый гаджет.




Технические характеристики

Google Pixel

Google Pixel XL

дисплей: 5-дюймовый, AMOLED, 1920х1080 пикселей, Gorilla Glass 4 дисплей: 5,5-дюймовый, AMOLED, 2560х1440 пикселей, Gorilla Glass 4
процессор: четырехъядерный Snapdragon 821, 2,15 ГГц процессор: четырехъядерный Snapdragon 821, 2,15 ГГц
оперативная память: 4 ГБ оперативная память: 4 ГБ
встроенная память: 32 или 128 ГБ встроенная память: 32 или 128 ГБ
основная камера: 12,3 Мп, f/2,0, размер пикселя - 1,55 мкм
основная камера: 12,3 Мп, f/2,0, размер пикселя - 1,55 мкм
фронтальная камера: 8 Мп фронтальная камера: 8 Мп
связь: 4G, NFC, Wi-Fi, Bluetooth, GPS

связь: 4G, NFC, Wi-Fi, Bluetooth, GPS

аккумулятор: 2 770 мАч аккумулятор: 3 450 мАч
ОС: Android 7.1 Nougat ОС: Android 7.1 Nougat
разъёмы: USB Type-C, 3,5-мм аудиовыход разъёмы: USB Type-C, 3,5-мм аудиовыход
сканер отпечатков пальцев сканер отпечатков пальцев
Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей