04.12.20

Обзор умных часов Oppo Watch

Итак, по ряду характеристик часы уступают конкурентам, например, Wi-Fi здесь только 2,4 ГГц, защита от влаги — 3 атм, а не 5 атм. Но зато у этих часов самый крупный дисплей. Над Apple Watch превосходство небольшое, но оно есть. Впрочем, по плотности пикселей дисплей Oppo как раз уступает обоим конкурентам, хотя в носимых устройствах это не столь важно.

Однако давайте изучим модель «вживую».

Комплектация

Часы поставляются в белой продолговатой коробке, явно напоминающей упаковку Apple Watch. Вдобавок, картон этот приятный на ощупь и оставляющий ощущение, что берешь в руки дорогой качественный продукт.

Комплектация при этом минимальна: только сами часы, зарядный кабель USB-A без блока питания и листовки с руководством пользователя.

Чтобы зарядить часы, их надо положить на эту белую пластиковую форму.

Дизайн

Внешний вид часов вызывает сдержанно-позитивную реакцию. Нельзя сказать, что они притягивают внимание и впечатляют внешним видом, но и критиковать их тоже особенно не за что. Минималистичный функциональный дизайн позволяет носить часы с одеждой разного типа.

Корпус выполнен из глянцевого черного материала, внешне похожего на пластик, но как минимум частично это все же металл. По крайней мере, грани металлические точно. А вот тыльная поверхность, скорее всего, все-таки из пластика.

На ней мы видим оптический датчик для измерения пульса, а также контакты для подсоединения зарядного устройства.

Все кнопки на часах расположены справа. Верхняя продолговатая кнопка вызывает меню приложений, а при нахождении на любом экране кроме главного — возвращает домой, к циферблату. Более маленькая кнопка вызывает только меню тренировок.

Между двумя кнопками расположено отверстие микрофона, а на другой грани часов можно увидеть прорези динамика. Как и Apple Watch, и Samsung Galaxy Watch, эти часы позволяют беседовать по ним с другими абонентами и взаимодействовать с голосовым помощником.

Обратим также внимание на обтекаемую форму корпуса, что благодаря глянцевой черной поверхности выглядит весьма эффектно. Производитель подчеркивает, что здесь используется изогнутый экран, однако в реальности можно говорить лишь о скруглении краев стекла. Рабочая часть дисплея — плоская. Рамки вокруг экрана довольно маленькие, но не сказать что рекордные. У Apple Watch последних поколений они примерно такие же.

Часы во всех вариантах комплектуются только силиконовым ремешком. Правда, при заказе на сайте Oppo вы можете выбрать цвет — черный или золотой. У нас на обзоре черный. Он действительно черный, без какого-либо оттенка. Сам материал на ощупь приятный, очень похожий на тот, что использует Apple в силиконовых ремешках. Застежка выполнена из металла и весьма удобна. А большое количество отверстий позволяют плотно зафиксировать часы на руке любой толщины.

Есть, однако, и спорный момент: крепление половинок ремешка к корпусу. Они подсоединяются с помощью специальных магнитных штырьков. Сам по себе механизм очень удачный, но — уникальный. То есть сторонние ремешки к этим часам не подойдут.

Впрочем, на первых порах черный силиконовый ремешок — вариант, конечно, самый универсальный, подходящий и для повседневного ношения, и для спортивного использования.

Экран

Как уже было сказано, часы доступны с двумя размерами дисплея: 41 мм и 46 мм, с разрешением 320×360 и 402×476 соответственно. Интересно, что у более крупного варианта плотность пикселей выше. Но у нас тот, что поменьше.

Лицевая поверхность экрана выполнена в виде стеклянной пластины с зеркально-гладкой поверхностью, устойчивой к появлению царапин.

В этом экране используется OLED-матрица — активная матрица на органических светодиодах.

Цветовой баланс, по крайней мере белого поля, хороший, однако даже при не очень большом отклонении белое поле приобретает чуть-чуть голубоватый оттенок. И все же экран характеризуется отличными углами обзора с гораздо меньшим падением яркости при взгляде на экран под углом в сравнении с экранами на ЖК-матрицах. При перпендикулярном взгляде равномерность белого поля отличная. Черный цвет — просто черный под любыми углами. Он настолько черный, что параметр контрастности в данном случае неприменим. В целом качество экрана можно считать очень высоким.

Функциональность

Как и актуальные модели Apple Watch и Samsung Galaxy Watch, Oppo Watch — фактически, самостоятельное мобильное устройство, которое позволяет скачивать и устанавливать приложения напрямую по Wi-Fi, записывать тренировки, используя собственный GPS, воспроизводить музыку из памяти часов, передавая ее на Bluetooth-наушники и еще много чего другого.

Для работы требуется установить приложение Wear на смартфон Android или iPhone, однако в последнем случае вам будет недоступен ряд возможностей. В их числе — управление воспроизведением музыки на смартфоне, быстрые ответы, создание скриншотов. Впрочем, базовая функциональность присутствует на обеих платформах, и это хорошо.

Обратите внимание на приложение Google Fit, в котором аккумулируются данные о ваших тренировках, сне и прочем. К Google Fit вы будете обращаться куда чаще, чем к Wear.

Но, например, для установки приложений смартфон не нужен вовсе. Магазин Google Play доступен прямо с часов (при условии, что вы подключили их к Wi-Fi).

В часах нет опции измерения количества кислорода в крови (SpO2). Кроме того, нет ни ЭКГ, ни измерения давления. В общем, ничего выходящего за стандартные возможности умных часов, привычные нам уже год назад и даже ранее.

Сообщается, что в часах можно плавать, несмотря на более низкий уровень влагозащиты, чем у конкурентов и даже у модели 46 мм — 3 атм вместо 5 атм. Но, конечно, глубоководные погружения исключены, и под горячим душем производитель тоже рекомендует гаджет не использовать.

Повторимся, что функциональность можно существенно расширить за счет сторонних приложений, и это как раз ключевой козырь устройств на Android Wear. Но приходится констатировать, что кроме «обязательной программы» в самих часах ничего нет, никаких инноваций, которые можно ждать от китайского устройства по цене флагманов. Разве что здесь есть возможность сделать всегда включенный дисплей — то, чего как раз нет у Apple Watch SE. Когда вы не взаимодействуете с часами, на них отображается только время и дата на черном фоне.

Автономная работа

Мы использовали часы и с iPhone, и с Android-смартфоном, причем во втором случае уведомления практически не приходили, и тем не менее добиться больше суток работы без подзарядки нам не удалось.

Для сравнения — и Apple Watch SE, и Samsung Galaxy Watch3 без проблем живут двое-трое суток, то есть заряжать их можно каждую третью ночь. Тогда как Oppo Watch вам придется куда чаще ставить на зарядку, и для носимого устройства это критично.

Но вот что интересно: если включить режим экрана AlwaysOn, чтобы время и дата показывались всегда, то длительность автономной работы пострадает совсем незначительно. В отличие от Apple Watch Series 5/6, где этот режим почти вдвое сокращает время работы. Проще говоря, при включенном AlwaysOn часы Apple проработают от одного заряда не сильно дольше, чем Oppo Watch.

Итог

С одной стороны, это первая за долгое время модель солидного, известного производителя на операционной системе Wear OS. Хорошее напоминание, что разработка Google по-прежнему может конкурировать с watchOS и Tizen. С другой стороны, сами часы ничем особенно не примечательны. Здесь нет таких актуальных возможностей, как измерение кислорода в крови и давления, построение ЭКГ. Да и вообще нет ничего такого, о чем можно было бы сказать, что Oppo Watch это умеют, а Apple Watch и Samsung Galaxy Watch — нет. При этом на одном заряде батареи Oppo Watch работают существенно меньше, а выбора ремешков всего два.

В общем, Oppo Watch могут заинтересовать в первую очередь тех пользователей, которые пользуются смартфоном Android. И, конечно, это оптимальный на сегодняшний день вариант для разработчиков и энтузиастов, интересующихся операционной системой Wear OS как таковой.

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей