23.06.20

Представлена iOS 14: глобальный апдейт?

Конференция WWDC 2020 началась с презентации новой операционной системы для смартфонов — iOS 14. Никакого возврата к истокам в названии, в сожалению. Итак, каковы же главные изменения?

Изменённый домашний экран

Если у вас много приложений — не проблема, для удобного размещения и поиска вам будут доступны некоторые фишки. Первая — App Library, автоматическая сортировка приложений по их типу. Например, игры из Apple Arcade или социальные сети будут собираться в папки.

Второе — виджеты на главном экране, а не на дополнительном. Экран никуда не пропал, там по-прежнему собраны все ваши виджеты, но вы с лёгкостью можете их перетащить на домашний экран.

На главном экране также будет доступно меню со всеми доступными вам виджетами, вы можете выбирать их размер.

Режим «Картинка в картинке» и обновлённая Siri

Наконец-то режим «Картинка в картинке» появился на смартфонах, а не только на планшетах. Размер окошка можно изменять и прятать, если нужно сконцентрироваться на приложении. Но не только же видео смотреть, верно? Интерфейс голосового ассистента Siri теперь также компактный — в виде уведомления, а где они не нужны появляется иконка с анимацией.

Приложение «Переводчик»

Ещё одно приложение сторонних разработчиков можно будет удалить — в iOS 14 появится переводчик, работающий практически синхронно. Есть поддержка русского языка!

Обновление «Сообщений», «Карт» и CarPlay

В группах «Сообщений» появились треды, поиск участников по имени и уведомления для отмеченных людей. Для Memoji станет доступно много новых аксессуаров.

В «Картах» появится новый вид транспорта — велосипед. В нескольких странах будет возможность «осмотреться вокруг».

Переходим к CarPlay. Появится возможность выбирать собственные обои, какие больше подойдут к вашему интерьеру, но самое интересное — CarKey или возможность использовать ваш iPhone в качестве ключа. Функция также станет доступна владельцам iOS 13 в следующем месяце.

App Store

Для быстрого запуска и установки приложений появятся всплывающие карточки App Clip. Всё будет завязано на NFC, собственных QR-кодах и ссылках. Взять электросамокат в прокат будет гораздо проще, как и получить скидку в любимой кофейне, например.

Кроме того, теперь входящий звонок отображается в уведомлении! Скриншот с iPadOS 14, но абсолютно такое же окошко будет и на iOS 14:

Модели iPhone, поддерживающие новую iOS 14

Страничка с описанием iOS 14 уже появилась на официальном сайте Apple, а это значит, что мы теперь знаем, какие смартфоны получат новую операционную систему. Итак, список поддерживающих iOS 14 устройств стартует с iPhone 6s/6s Plus и iPhone SE первого поколения. Само собой, все более новые смартфоны обновление тоже получат. Также новую ОС можно будет установить на iPod touch последнего поколения.

Таким образом, владельцы смартфонов, вышедших ещё в 2015 году, смогут опробовать все новые функции iOS 14, что, безусловно, должно их порадовать.

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей