06.09.21

Как выбрать шины?

Управляемость и проходимость любого автомобиля зависит от типа установленных шин. Для того, чтобы обеспечить наилучшие и безопасные условия движения, необходимо чтобы шины соответствовали Вашему автомобилю. В этой статье мы подробно расскажем о тонкостях выбора шин для Вашего автомобиля, на что обращать внимание, и какие характеристики являются важными при выборе шин. 

Основные характеристики

Сезонность

При выборе шин, первое на что необходимо обратить внимание - это их сезонность. Так как каждый автолюбитель знает, что машину нужно "переобувать". 

Шины по сезонам делятся на три типа:

Летние(Шоссейные)

Зимние

Всесезонные

Летние, или как их еще называют "шоссейные шины" предназначены для езды в летнее время года. Эти шины совершенно не приспособлены к езде в слякоть, и уж тем более в гололед.

Для минусовых температур идеальным решением будут зимние шины, так как они более мягкие, хорошо едут по снегу, и меньше скользят на льду благодаря своим рисункам протектора. Рисунок протектора построен таким образом, что обеспечивает отвод снега из зоны контакта. 

Летние шины

Зимние шины

Всесезонные шины

Еще, многие водители используют всесезонные шины. 

Ширина шины

Далее следует обратить внимание на такой параметр как "ширина шины" - это первый цифровой индекс, который отражается в маркировке шины, и указывается он в миллиметрах: шина 185/70 R14 имеет ширину 185 миллиметров. Ширина шины может быть разной - это зависит от ширины диска. Несмотря на то, что диаметр может быть один, но ширина может быть разной. 

Высота профиля 

Это второй индекс в маркировке шин, и указывается он в процентах от ширины шины: то есть, это отношение высоты профиля к ширине в процентах. Например, шина 185/70 R14 88H имеет высоту профиля в 70% от ее ширины. Вычислить очень просто: Ширину, указанная на шине(первая цифра индексе) умножаем на высоту (вторая цифра в индексе) и делим на 100. 

Этот параметр очень сильно влияет на езду автомобиля. Более высокий профиль обеспечит лучший комфорт и устойчивость к пробоям, шины с высоким профилем подойдет, если у вашего авто слишком жесткая подвеска.

Индекс нагрузки 

Этот параметр отражает максимально допустимую нагрузку на шину. Также обозначается цифровым индексом, например: 185/70 R14 88H имеет индекс нагрузки 88. Расшифровку индекса можно посмотреть в таблице, приводимой производителем шин – в нашем случае индекс 88 означает допустимую нагрузку в 560 килограммов. При выборе же покрышек стоит учитывать, что максимальная разрешенная масса автомобиля, соответственно, не должна превышать показатель максимальной нагрузки, помноженный на 4 — по числу шин на автомобиле.

Следуя этой статье вы сможете подобрать подходящие шины. А выбрать шины вы можете в нашем каталоге здесь.  

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей