06.09.22

Как выбрать системный блок для профессионального пользования

Введение

Системный блок — это корпус, в котором содержатся компьютерные модули. Взаимодействующие детали компьютера располагаются внутри системного блока, представляющего собой закрытый корпус. Его ключевое достоинство — это готовность, в нем уже предустановлены все необходимые элементы для работы, и именно от них зависит мощность, скорость и производительность компьютера. Из-за разнообразия моделей и ключевых особенностей — выбор системного блока для профессионального пользования покажется на первый взгляд трудоемким и непонятным, но это совсем не так — достаточно понять характеристики компьютера. Эта статья поможет геймерам определиться с выбором системного блока.

Итак, в первую очередь, при выборе системного блока для профессионального пользования и игр стоит обращать внимание на его основные характеристики. В разных моделях они отличаются. Основной целью игровых системных блоков является выдержка больших нагрузок и решение сложных задач. Игровые блоки дороже чем его предшественники, характеристики в таких блоках высоки, они предназначены для мощных игр, чтобы наслаждаться игрой без зависания и торможения. Поэтом технические характеристики очень важны при выборе устройства.

Оперативная память (ОЗУ)

Оперативной памятью (ОЗУ) или системной памятью называют запоминающее устройство, предназначенное для хранения данных и команд во время работы процессора. Объем ОЗУ очень важен для производительности компьютера. Мощный многоядерный процессор будет «чувствовать себя скованно» с 512 Мб оперативной памяти, а ресурсоемкие приложения, которым «пригодились бы» 4 Гб ОЗУ на слабом процессоре будут работать крайне медленно или не будут работать вообще. Объем оперативной памяти в значительной степени влияет на производительность ноутбука. Поэтому важно для игр и мощных приложений брать системный блок выше 16 Гб. С меньшей оперативкой играть можно, но не факт, что мощная игра запустится, в худшем случае, придется играть в игры со средними и низкими настройками.

Процессор

Обычно в системных блоках применяются процессоры двух основных мировых производителей, американских корпораций Intel и AMD. Конкуренция между ними «подогревает» разработку новых технологий и снижает цены на процессоры. Процессоры Intel часто становятся технологическим прорывом в вычислительной технике, поэтому эту корпорацию называют мировым лидером в данном направлении. При этом продукты Intel имеют достаточно высокую стоимость.

Процессоры AMD, напротив, позиционируются, прежде всего, как экономичные и недорогие, при этом корпорация, ведя острую конкурентную борьбу с Intel, вынуждена применять нестандартные решения для достижения сравнимой производительности и сохранения достаточно низкой цены. Видимо, поэтому сегодня процессоры AMD лидируют по соотношению производительности к энергоэффективности.

В системных блоках используются как одноядерные (Intel Pentium, AMD Turion 64), так и многоядерные процессоры (Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7, Intel Core i9, Intel Core M, AMD Turion X2). Последние обладают существенно большей производительностью.

Если вы подбираете компьютер для работы с графическими редакторами, программами для монтажа или программирования, тогда потребуется, чтобы CPU быстрее справлялся с обработкой информации. На это влияет в первую очередь частота, количество потоков и ядер. В результате даже несколько одновременно запущенных ресурсоёмких программ не будут грузить систему. В качестве примеров можно привести AMD Ryzen 5, имеющий 4 ядра, 8 потоков и 16 Мб кэш третьего уровня. Для таких же целей подойдёт Intel Core i3 и i5, которые часто выбирают в подобные блоки для работы с графикой.

Для тех, кто увлекается современными играми, является главным обеспечить нормальную производительность. Поэтому существует ряд системных требований к процессору. Игровая машина требует, как минимум четыре, а лучше шесть или восемь ядер с запасом. В этом случае как раз будут актуальными блоки с CPU под разгон, то есть с разблокированным множителем, что позволит получить неплохой прирост.

Для игрового компьютера подойдут Ryzen 5, 7 от компании AMD, а также Intel Core i5, i7 восьмого поколения, i9 и более. И не стоит забывать об объёме кэш-памяти. Она тоже пригодится. Конечно, придётся также найти хорошую видеокарту, особенно если будут запускаться «тяжёлые» программы, где требуется обеспечить нормальное изображение.

Видеокарта

Видеокарта (графическая плата) — устройство, формирующее изображение и передающее его на экран. В современных системных блоках сейчас используются два типа видеоподсистем. Дискретная (отдельная) и интегрированная (встроенная), отличаются по своим возможностям и энергопотреблению.

Интегрированная графическая система встроена в системную плату компьютера, и для обработки графики использует, главным образом, ресурсы центрального процессора, оперативной памяти и каналов передачи данных. Для решения тяжелых задач и для игр с хорошей графикой производители рекомендуют использовать дискретную графическую систему. Она имеет собственный процессор, оптимизированный для обработки и вывода графической информации, отдельную высокоскоростную оперативную память (видеопамять), за счет чего обладает большей производительностью и возможностями. Дискретная видеокарта содержит ускоритель трехмерной графики, который позволяет получить приемлемую частоту кадров в компьютерных играх и других 3D-приложениях. Дискретная видеокарта мощнее, функциональнее и дороже интегрированной.

В зависимости от того, для чего вы хотите приобрести системный блок, будет и зависеть объем видеопамяти. Больший объем видеопамяти позволяет хранить кадры и текстуры большого размера, поэтому он важен для оптимального быстродействия видеоподсистемы при высоком разрешении экрана. К примеру, объем памяти видеоадаптера с 6 Гб, 8 Гб и 12 Гб являются самыми мощными на сегодняшний день.

Аналогично центральному процессору, графический процессор обменивается данными с видеопамятью по магистральному каналу, называемому шиной памяти. Ее разрядность также имеет большое значение для быстродействия: например, по шине разрядностью 128 бит, за один такт, передается в 2 раза больше данных, чем по 64-битной.

Тип и объем видеопамяти является важной характеристикой видеокарты. В сфере графических технологий, лидирующие места занимают американская корпорация NVidia Corporation и канадская ATi Technologies Inc (с недавнего времени — подразделение AMD), ведущие исследования и разрабатывающие новые модели графических процессоров и видеокарт. Производством видеокарт по лицензиям занимаются многие бренды, самые известные из которых GigaByte, Asus, MSI и другие.

Вопрос — «Какие видеокарты лучше, NVidia или ATi?», — не имеет однозначного ответа. Компании жестко конкурируют между собой, и периодически перехватывают друг у друга лидерство на рынке, предлагая покупателю достаточно функциональные и производительные продукты. Поэтому вопрос сравнения ограничен рамками каждого поколения и семейства видеокарт.

Крупнейшим разработчиком и производителем интегрированных видеокарт является корпорация Intel — мировой разработчик процессоров и чипсетов (наборов системной логики, основы материнской платы).

Системную логику с интегрированной графикой на базе ATi Radeon производит и компания AMD. Как и Intel GMA, эти видеокарты имеют широкие возможности по работе с видео высокого разрешения, включая выход HDMI, но не обладают выдающимися характеристиками при работе с трехмерной графикой.

Практически все системные блоки имеют те ли иные видеовыходы для вывода информации на внешние устройства — монитор, телевизор или проектор. Дополнительные экраны могут работать как в режиме клонирования изображения, так и в режиме расширения, увеличивая рабочее пространство.

Жесткий диск

Наверное, самый «простой» компонент компьютера — это жесткий диск. Большой объем жесткого диска позволяет хранить больший объем информации, включая векторные и растровые графические изображения, а также видео высокого разрешения. На сегодняшний день распространение получили две технологии внутренних накопителей: магнитный диск и флеш-память.

Основой накопителей на жестком магнитном диске (Hard Disk Drive — HDD) является один или несколько вращающихся с частотой до 10000 оборотов в минуту дисков, информация на которых хранится в виде намагниченных ячеек и считывается специальной подвижной головкой. Эти устройства очень чувствительны к сильным магнитным полям, механическим ударам и падениям, поэтому требуют специальных технологий защиты от потери данных. К тому же они обладают сравнительно низкими скоростями поиска, чтения и записи, а также производят шум при работе. Достоинство HDD — низкая цена за единицу объема хранимой информации.

Твердотельные накопители (SSD, Solid State Drive, Solid State Disk) основаны на технологии флеш-памяти, подобной той, которая используется в USB-драйвах. Они отличаются высоким быстродействием и устойчивостью к механическим повреждениям, а также совершенно бесшумны за счет отсутствия движущихся механических частей. Некоторые ноутбуки оснащены не только обычным жестким диском, но и твердотельным накопителем в качестве быстродействующего системного раздела, что заметно повышает общую производительность компьютера. Например, время загрузки такой системы от нажатия кнопки включения до появления рабочего стола в среднем составляет всего 2-3 секунды

По максимально возможному объему хранимой информации SSD-накопители пока уступают HDD (512 Гбайт против 2 Тбайт) и стоят дороже, но их достоинства делают это направление перспективным и активно развивающимся. Поэтому со временем можно ожидать снижения цен на твердотельные накопители. Эксперты прогнозируют полное вытеснение традиционных накопителей твердотельными.

Привод оптических дисков

Приводы оптических дисков могут быть как встроенные в корпус системного блока, так и присутствовать в виде внешнего устройства, подключаемого через порт USB или eSATA.

Как правило, приводы оптических дисков обратно совместимы, то есть умеют работать с дисками предыдущего поколения. Обычно их называют «комбо-приводами» (англ. Combo-Drive) или «мультидрайвами» (англ. Multi-Drive). Так, например, комбо-привод DVD±RW способен читать и писать диски CD-R, CD-RW, DVD+R, DVD-R, DVD+RW, DVD-RW, а иногда и DVD-RAM.

Отказ от размещения привода оптических дисков в системном блоке, позволяет производителю заметно уменьшить габариты корпуса и энергопотребление системы, поэтому ультрапортативные компьютеры, как правило, им не комплектуются. Но если вы планируете активно смотреть фильмы, запускать игры или часто устанавливать какие-либо программы, DVD- или BD-привод вам будет необходим, но при этом он все-таки необязательно должен быть встроенным. Также пишущий привод оптических дисков будет полезен для обмена большими объемами данных.

Операционная система

Операционная система - фактически сердце и мозг компьютера, без нее компьютер беспомощен, да и не нужен.

Как известно, наиболее распространенные ОС в Казахстане и странах СНГ — семейство Windows, а именно Windows 10 и Windows 11. Эти операционные системы имеют множество комплектаций, предназначенных для различных сфер использования: базовые, домашние, профессиональные, корпоративные, медиа-центр и другие.

Mac OS — фирменная ОС для компьютеров фирмы Apple. Многие принципы современных графических интерфейсов первоначально были реализованы в этом семействе и заимствованы другими разработчиками операционных систем.

Free DOS — небольшая хитрость производителей. С одной стороны они предоставляют пользователю полностью работоспособную машину с бесплатной ОС, избавляя себя от себя хлопот с лицензированием и уменьшая стоимость компьютера, с другой — Free DOS не способна работать с современными приложениями и сразу нуждается в замене. Поэтому данная модель широко применяется в базовых моделях системных блоков.

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей