12.06.22

Выбираем встраиваемый холодильник

В настоящее время все большую популярность приобретает встраиваемая техника, в частности, встраиваемые холодильники, ведь они отлично смотрятся в любом кухонном интерьере, дополняют созданное дизайнерское решение, поскольку спрятаны в мебельном профиле.

В этой статье мы расскажем вам о том, какие типы встраиваемых холодильников можно приобрести в нашем интернет-магазине. Помимо этого, вы узнаете, на что следует обратить внимание при выборе этой кухонной техники.

Если речь идет о функциональности, то отдельно стоящие и встраиваемые холодильники особо ничем друг от друга не отличаются. Отличия можно увидеть только при сравнении форм-фактора, объема, габаритов, системы размораживания и технологий, используемых в модели. А самое главное отличие - возможность встраивания.

Куда встраивать

В интернет магазине Sulpak представлены холодильники высотой более 170 см, для их встраивания подойдет специальный шкаф-пенал, создаваемый из элементов мебельного профиля. 

Количество камер

В нашем интернет магазине представлены двухкамерные встраиваемые холодильники, поскольку они являются наиболее популярными моделями: в одном корпусе находятся отделенные друг от друга холодильное и морозильное отделения. 

Расположение морозильного отделения

Двухкамерные встраиваемые холодильники отличаются друг от друга расположением морозильного отделения. Наиболее востребованный форм-фактор — модели с нижним расположением морозилки, которые и представлены в нашей сети. Такие модели рассчитаны на небольшую семью, например, состоящую из 2 человек.

Габариты встраиваемых холодильников

Ширина до 55 см

Для маленьких помещений.

Ширина от 56 до 67 см

Для средних габаритов кухни.

Ширина от 66 до 90 см

Для больших габаритов кухни.

Необходимо более подробно остановиться на габаритах встраиваемых моделей холодильников. Есть модели, которые можно встроить под столешницу, обычно их высота не превышает 85 см. Они подойдут в том случае, если вы располагаете небольшой вместимостью. Если высота модели варьируется в пределах 160–200 см, то потребуется отдельный шкаф-пенал. Но такие холодильники более вместительны.

Приобретая встраиваемую модель холодильника важно обратить внимание на размеры ниши. Как правило, она всегда немного больше по размерам, чем сама техника.  

                 Высота от 171 до 190 см

          Средняя высота холодильника.

               Высота от 191 см и более

                Высокие холодильники.

Инверторный компрессор

Современные модели холодильников все больше оснащают инверторными компрессорами. Работа обычного компрессора происходит следующим образом: он включается на полную мощность, а потом при достижении нужной температуры в камерах, на некоторое время отключается. И так по кругу. Работа инверторного компрессора не имеет пауз. В холодильнике постоянно поддерживается оптимальная температура. Изменяется лишь интенсивность работы такого компрессора и, соответственно, меньше его износ. Но главная особенность - инверторные компрессоры работают значительно тише обычных.

Система размораживания

Морозильное отделение в холодильнике может быть с ручным размораживанием. В этом случае пользователю придется систематически (раз в 3–6 месяцев, в зависимости от условий эксплуатации) самостоятельно размораживать морозильную камеру, полностью выключая холодильник. Такой вид разморозки удешевляет модель, но и прибавляет некоторые неудобства во время эксплуатации.

Также в нашем магазине представлены встраиваемые холодильники с автоматическим размораживанием — системой No Frost. При ее наличии в морозильном отделении не образуется иней, так что и заботиться пользователю не о чем. Это не значит, что инея нет вообще — он просто «прячется» за стенкой морозилки, не виден владельцу, а охлажденный воздух подается при помощи предусмотренного конструкцией вентилятора. Этот «невидимый» иней систематически тает, благодаря предназначенному для этого нагревательному элементу, вода стекает в специальный контейнер над компрессором и испаряется за счет его тепла.

Модели с No Frost проще в эксплуатации, но они дороже. Из-за постоянной принудительной циркуляции холодного воздуха, все продукты следует хранить тщательно упакованными. Встроенный вентилятор — это хоть и небольшой, но все же дополнительный шум. Система No Frost также может быть реализована и в холодильном отделении, в этом случае она ориентирована на создание и поддержание соответствующих температурных режимов.

Система Low Frost в переводе с английского - «низкий мороз». С такой системой размораживание холодильника требуется редко, занимает мало времени и не вызывает неудобств.

Режимы «Суперзамораживание» и «Суперохлаждение

Они нужны для быстрого замораживания или охлаждения новых продуктов в холодильнике, без существенного повышения температуры тех, что уже хранятся (температурные перепады плохо влияют на качество хранения). Например, после поездки в супермаркет.

При активации «Суперзамораживания» температура в морозилке опускается до минимальной (около -24°С), что и способствует быстрому замораживанию новых продуктов. Включать этот режим желательно заранее — не менее чем за 2 часа до пополнения продуктовых запасов. В холодильниках с электронным управлением «Суперзамораживание» часто с автоотключением — через несколько часов происходит возврат к установленной ранее рабочей температуре морозилки. При электромеханике обычно выключить этот режим должен сам пользователь. Принцип работы «Суперохлаждения» такой же, но режим актуален для холодильного отделения и у него, конечно, другие температурные установки. «Суперохлаждение» встречается в холодильниках реже.

Зоны свежести

Многие современные холодильники, в том числе встраиваемые, оснащены специальными отделениями для хранения свежих овощей и фруктов, а также охлажденного мяса, рыбы и т.д. Дело в том, что для разных продуктов подходят различные условия хранения: овощи, фрукты и зелень лучше держать при влажности воздуха 90–100%, а вот охлажденное мясо и рыбу — около 50%.

В холодильнике может быть одна зона свежести (нулевая), в которой обеспечивается регулировка влажности — тогда ее можно использовать для хранения разных продуктов. Но если Вы храните в ней, например, мясо, то овощи придется хранить в обычных предназначенных для них боксах (как правило, в самом низу холодильного отделения, ниже зоны свежести).

Бывают и модели с двумя отдельными зонами — с разделением на «сухую» и «влажную» свежесть — для удобного хранения разных продуктов. Оптимальный вариант — наличие третьей камеры (обычно между холодильной и морозильной), с отдельной дверью и раздельными зонами свежести за ней. Но это довольно сильно удорожает холодильник, так что в большинстве моделей зона или зоны свежести — специальные контейнеры в холодильном отделении.

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей