28.11.22

Выбираем холодильник

Как выбрать холодильник?

Расскажем, на что обратить внимание при выборе и покупке

Выбираем холодильник по типу

С нижней морозилкой

За содержимым необходимо наклониться.

С верхней морозилкой

Тянемся вверх, чтобы что-то достать.

Side-by-side

В отделениях точно не запутаемся.

При выборе холодильника, прежде всего, необходимо определиться, с каким расположением морозильной камеры и количеством дверей вам подойдет лучше всего.

С нижней морозилкой

Это наиболее распространенный тип холодильника. В них морозильные камеры расположены в нижней части за отдельной дверцей, при этом такие холодильники обладают неплохим объемом и наличием 3-4 выдвижных ящиков.

С верхней морозилкой

Холодильники с верхней морозильной камерой будут комфортны для тех, кому неудобно или тяжело наклоняться за продуктами. Как правило, объем морозильной камеры в таких холодильниках значительно меньше объема холодильной камеры.

Side-by-side

Уникальный тип холодильников - многодверные - имеют больше двух камер, каждая из которых находится за отдельной дверцей. Это очень удобно, если вы придерживаетесь правильного хранения продуктов, например, овощей и фруктов. Холодильники Side-by-Side также относятся к многодверным, имеют две распашные дверцы, которые расположены бок о бок друг с другом. Это один из самых вместительных типов холодильников.

В случае, если Вам необходим не обычный холодильник, а имеющий специфические особенности, то можно обратить внимание на такие варианты:

Морозильные камеры

Хранение замороженных продуктов

Морозильные лари

Только заморозка и ничего лишнего

Измеряем габариты

При выборе холодильника важно определиться с габаритами техники, ведь пространство на кухне, как правило, ограничено. Некоторые модели холодильников имеют высоту от 160 до 200 см, но есть варианты ниже или выше. Но в данном случае высота не является определяющей в отличие от ширины.

Большинство холодильников имеют ширину от 56 до 65 см, они вписываются в стандартную кухню небольшого размера. Но вы всегда можете подобрать себе более узкую или более широкую модель - все зависит от пространства на кухне, которым вы располагаете. Модели типа Side-by-side обладают большей шириной.

Определяемся с объемом холодильника:

До 129 литров

Компактные модели

От 130 до 300 литров

Популярные варианты

От 300 и более литров

Максимальный комфорт

Очевидно, что чем больше объём, тем лучше, но вместительные холодильники, как правило, достаточно габаритные. Поэтому в случае недостаточного пространства на кухне придётся идти на компромисс!

Холодильники, помимо общего объема, различаются объёмом холодильной и морозильной камер. Тут уже выбор зависит от индивидуальных предпочтений: кто-то предпочитает большую морозилку, чтобы хранить замороженные овощи или мясо, а кто-то отдаст желает иметь просторную и вместительную холодильную камеру, куда поместится самая высокая кастрюля или несколько сковородок.

Отметим, что самый распространенный объём морозильной камеры от 30 до 100 л. Разброс, конечно, большой, поэтому стоит ориентироваться уже на конкретные предложения.

Если речь идет о холодильной камере, то в этом случае оптимальный объём от 201 до 300 л – этого вполне достаточно для больших семей.

Комфортная эксплуатация

Разморозка холодильника – занятие долгое и утомительное. Современная техника позволяет полностью или частично избавиться от него благодаря системе NoFrost.

Капельная или ручная система разморозки

Часть обязанностей долой

Система разморозки
No Frost

Никаких хлопот и забот

Технология NoFrost предусматривает использование специального вентилятора, который не позволяет образовываться инею и наледи в холодильнике. Полный NoFrost подразумевает оснащенность холодильной и морозильной камер данной системой, значит, о разморозке можно больше не вспоминать. Однако хотя бы раз в год рекомендуется проводить гигиеническую уборку.

Иногда системой NoFrost может быть оснащена только морозильная камер, в то время как в холодильной используется технология капельной разморозки. В таком случае наледь будет образовываться на задней стенке камеры и автоматически таять при выключении компрессора. Вполне удобно.

Изучаем дополнительные возможности

Конечно, всем, что было перечислено выше, не ограничивается ни одна модель современного холодильника. При выборе и последующей покупке важно обращать внимание на возможности и характеристики модели.

Зона свежести

Необходима для хранения фруктов, овощей и свежего мяса. Многие модели оснащены такой зоной, причем ее функционал может варьироваться: от настроек влажности и температуры до легкой заморозки.

Функции суперохлаждения и суперзаморозки

Полезные функции в случаях, если вам необходимо что-то быстро охладить или заморозить без потери вкусовых качеств продукта.

Режим "Отпуск"

В случае планирования длительного отъезда очень пригодится. В таком режиме морозильная камера будет работать как обычно, а для работы холодильной камеры понадобится намного меньше энергии.

Инверторный мотор

Тип мотора современных холодильников, благодаря которым экономится электроэнергия за счет включения/отключения. Холодильники с таким мотором работают намного тише и прослужат вам долгую службу.


Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей