20.04.21

Как выбрать электросамокат

Микромобильность — передвижения по городу на короткие дистанции с помощью велосипедов, электросамокатов, моноколес и прочих небольших штук. Это мировой экологичный и транспортный тренд, который к нам приехал с небольшим опозданием и застал врасплох правовую систему и дорожную инфраструктуру.

Рассказываем, как выбрать для себя самокат, на что обратить внимание и где на них не рекомендуется ездить.

Для чего используют?

Дом-работа-дом — самый популярный сценарий для электросамоката. Людям надоело толкаться в автобусе или троллейбусе, соперничать за поручень с местным выпивохой, стоять в утренних и вечерних пробках на автомобиле. На самокате можно быстро и удобно добираться до работы, если погода позволяет.

Второй популярный сценарий — короткие деловые броски по городу. Отвезти документы, смотаться на фоторепортаж, забрать заказ из интернет-магазина, объехать несколько аптек или магазинов. Съездить буквально на несколько километров в обе стороны часто будет быстрее, чем на автомобиле.

Берут самокаты и для поездок по даче и легкому бездорожью. Правда, тут все зависит от модели. Ездят также с ребенком до школы или садика в хорошую погоду.

Конечно же, самокат — это тонны веселья. Как для взрослых, так и для детей. Рассекать личиком воздух на большой скорости по велодорожкам или тротуарам без особых усилий — просто восторг. Такие эмоции быстро передаются через сарафанные радиоволны, и вот уже ваш друг и его жена покупают себе самокаты.

Параметры выбора

Скорость

Мотор у самоката находится в одном или сразу в двух колесах. Его мощность определяет скоростные и тяговые характеристики самоката: чем мощнее мотор, тем быстрее вы едете и тем легче поднимаетесь в горку. Но это на бумаге. Жизнь вносит суровые коррективы, потому что на эти показатели очень сильно влияют вес райдера, местность, погодные условия и сборка конкретной модели.

Показатель скорости даст вам представление о будущем темпе езды. Электросамокаты разгоняются очень быстро. Из-за этого, как написал один пользователь, «они дарят непривычное чувство „вжуха“». У нас пока никак не регламентируется скорость езды, поэтому, главное, будьте внимательны, осторожны и не забывайте о безопасности.

Популярные модели самокатов могут разгоняться до 25—30 км/ч. Реальное значение может отличаться от того, что заявляет производитель. По мере разряда аккумулятора максимальная скорость будет снижаться, и на 25% самокат будет ехать не так быстро, как на 90—100%.

Почти все самокаты имеют пару скоростных режимов, которые вы выбираете под настроение, ситуацию или под экономию заряда. Переключение между ними происходит на приборной панели. Например, режим «Спорт» позволяет выжать из самоката максимум, что пригодится на хорошем ровном покрытии. Количество режимов и скорости между разными моделями могут отличаться.

Круиз-контроль — функция для поддержания одинаковой скорости. Пригодится для долгих поездок, где нет препятствий на пути. Например, по длинным велодорожкам. В зависимости от производителя режим активируется через приложение или по удержании ручки газа в одном положении.

Запас хода

Если самокат планируете использовать каждый день, то лучше брать модель с большой емкостью аккумулятора и большим запасом хода, чтобы не остаться с куском железа в руках на полпути на работу. В популярных моделях самокатов вы реально можете рассчитывать на 15-20 км от одного заряда в среднем. Хотя некоторые могут проезжать и 65 км.

Амортизация

Без амортизации в самокате ездить по неровной дороге очень тяжело. Из-за этого вибрация передается по всем узлам на руки и в зубы райдера. В недорогих моделях амортизация обычно представлена одной и реже двумя пружинами. В более дорогих самокатах устанавливаются большие и качественные амортизаторы для гашения любых ударов и сглаживания неровностей. Частично такую функцию выполняют и надувные колеса.

Вес

Переносить самокат в сложенном виде вам придется неизбежно. Где-то поднести в метро, где-то по лестнице. И тут важно предусмотреть, кто будет пользоваться самокатом. А затем отфильтровать по весу тяжелые модели, которые будут не по силам девушкам и детям.

Тормоза

Ножной, дисковый, барабанный и электрический — основные способы торможения на самокате. Первый работает за счет нажатия ногой на заднее крыло, которое прижимается к колесу и останавливает самокат. Не самый долговечный вариант. Существует вариация ножного тормоза с отдельными колодками, сжимающими колесо при нажатии ногой. Барабанный же тормоз спрятан внутри колеса и поэтому лучше всего защищен от грязи и пыли.

Дисковый — один из самых эффективных для самокатов. Его наличие — однозначный плюс. Тут контакт тормозной колодки происходит с диском, а не с поверхностью колеса. Механический дисковый тормоз передает усилие через металлический трос. В более дорогих моделях ставят гидравлические дисковые тормоза.

Дальше чуть сложнее. Рекуперативное торможение является функцией контроллера и присутствует сегодня во многих моделях самокатов. Суть: отпускаете рычаг газа, и мотор-колесо постепенно останавливает самокат, создавая напряжение, которое направляется на подзарядку батареи. Чем быстрее вращается мотор-колесо, тем эффективнее работает рекуперация. Поэтому так делать имеет смысл лишь на больших уклонах. В ином случае вы больше потратите энергии на последующий разгон, чем получите ее до этого на торможении. При этом на приятный эффект наката рассчитывать не придется: самокат будет медленно, но верно вас тормозить. Степень «жесткости» рекуперации обычно настраивается в приложении.

Электрический тормоз работает иначе. Он подает напряжение от батареи на мотор-колесо в противоположной фазе, из-за чего оно вращается медленнее. Следовательно, и заряд батареи расходуется быстрее. Важный плюс: вы можете контролировать силу торможения. Рекуперация же никогда не бывает в чистом виде, потому что иначе самокаты бы останавливались очень долго. Она присутствует в тормозной системе как дополнительная функция контроллера, но резкое торможение будет осуществляться основным механизмом или электрическим тормозом.

Управление, приложение и свет

Непосредственное управление самокатом происходит с приборной панели. Фонарь, выбор скоростного режима, круиз-контроль и пр. Информация о скорости, батарее и пробеге отображается обычно на дисплее. Его исполнение отличается в зависимости от модели. Более информативные дисплеи встречаются в более дорогих моделях. Статистика и дополнительное функции — в приложении на смартфоне. Там же можно выбрать ограничение скорости, например если самокатом пользуется ребенок.

Световые приборы повышают вашу заметность на дороге. Почти во всех моделях есть спереди белый фонарь для передвижения в темное время суток, а сзади красный стоп-сигнал. Встречается еще яркая динамичная подсветка деки. Однако в самых дешевых самокатах такие вещи могут отсутствовать, поэтому будьте внимательны при выборе. Также водителей может ввести в заблуждение использование красно-синей подсветки на самокате, особенно в темное время суток.

Популярные модели и новинки

NINEBOT KICKSCOOTER E45

Ninebot KickScooter E45 предназначен для комфортных поездок по городским улочкам – с ним можно в один миг домчаться до магазина или офиса, прокатиться с ветерком в погожий день и отдохнуть на свежем воздухе.
Модель оборудована прочной рамой с модернизированным механизмом складывания, работающий при одном нажатии на педаль. Производители использовали качественное порошковое покрытие и мелкозернистую текстуру. При этом вес электросамоката составляет всего около 16 кг, чтобы владелец мог спокойно переносить его.
Внутри Ninebot KickScooter E45 расположился бесщёточный мотор, за счёт чего достигается скорость до 30 км/ч, а сам самокат преодолевает подъёмы с уклоном до 20°. Для мягкости хода пригодятся безвоздушные 9-дюймовые шины, а тройная система торможения позволяет спокойно остановиться даже при движении на скорости.
Необычная фишка – светодиодная RGB-подсветка деки, которую можно настроить самостоятельно посредством приложения Ninebot. Создатели предусмотрели тысячи доступных цветов и девять вариантов анимаций. Кроме того, она не окажется лишней в тёмное время суток. Вся необходимая информация о поездке будет отображаться на небольшом LCD-дисплее

ЭЛЕКТРОСАМОКАТ TRIBE HIMBA

Заряда хватает на достаточно долгое время, легко собирается, очень удобно ездить, в том числе как на обычном самокате на случай, если закончится заряд. Очень плавно рулит, мягко набирает скорость, реагирует на степень нажатия кнопки если давить слегка, то сильно разгоняться не будет. Дека большая, удобная. Колеса камерные, что дает некоторую способность к бездорожью и плавность хода.

ЭЛЕКТРОСАМОКАТ NEOLINE T24

Доступная, надежная, компактная и удобная модель, созданная для перемещения в ритме большого города.
Широкое 10” переднее и 10,5" заднее колесо модели Neoline T24, имеют широкий протектор, который обеспечивает лучшее сцепление в сложных условиях (дорожная разметка, деревянный настил, влажный асфальт, плитка) за счет большего пятна контакта с дорожным покрытием, эффективнее гасят вибрации и просты в ремонте. Идеальны для любых типов покрытий.
Модель Neoline T24 оборудована двумя типами тормозов – задним ручным дисковым тормозом и электронным. Чувствительный отклик электронного тормоза позволяет активнее снизить скорость.
Складывание рамы электросамоката происходит всего в одно действие посредством кнопки, расположенной на передней части рулевой колонки.

Выводы

Электросамокат — это хороший способ быстро и удобно ездить на работу или по мелким делам в городе. Его выбирают вместо общественного транспорта и автомобиля. Многие наездили на своих самокатах уже по несколько тысяч километров.








Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей