28.04.23

Выбираем лестницу-стремянку

Как же правильно выбрать лестницу-стремянку? С таким вопросом хоть раз сталкивается практически каждый человек, ведь эта вещь очень необходима как в строительстве, так и дома.

Нужно залезть на антресоли? На шкафах собралась пыль? Решили побелить или поклеить потолок? Заменить проводку? Залезть на дерево, чтобы нарвать яблок? Каждая описанная ситуация не обойдется без использования стремянки. Это универсальное приспособление пригодится везде.

Сегодня на рынке ассортимент стремянок очень разнообразен: разные конструкции, материалы изготовления, цены. Поэтому важно точно знать цель ее использования в дальнейшем.

Чтобы понять, хороша стремянка или нет, важно обратить внимание на некоторые аспекты:

  • устойчивость конструкции;
  • качество сборки;
  • безопасная и удобная эксплуатация;
  • мобильность.

А теперь о каждом аспекте поподробнее.

Устойчивость конструкции

Стремянка должна обладать хорошей устойчивостью, не должна качаться или скользить. Уверенность пользователя должна быть на любой ступеньке. Для большего комфорта можно выбрать стремянку с широкими ступенями.

Качество сборки

Когда речь идет о качестве сборки, то оно видно в надежном соединении элементов, их гладкости и аккуратности; отсутствии вмятин, деформаций.

Безопасная и удобная эксплуатация

Стремянка надежна, если у нее имеются: 

  • нескользящее рифление на ступеньках;
  • хорошо закрепленная толстая площадка;
  • пластиковые накладки, которые закрывают плохо обработанные металлические срезы и острые детали;
  • резиновые или пластиковые наконечники, защищающие ножки опоры, которые предотвращают скольжение на скользкой поверхности. 

Мобильность

Очень важно иметь компактную и легкую стремянку, если планируется ее частое использование. Также небольшой вес и габариты обеспечат удобное хранение, перемещение и использование.

Материалы при производстве стремянок


Чтобы стремянка была устойчивой и практичной, для ее изготовления используется металл сталь, алюминий либо какой-либо другой. Металлическая конструкция это сочетание качества, цены и практичности. Стремянки из алюминия легче и компактнее, с ними нет проблем при транспортировке, поэтому на них выбор падает чаще. Стальные стремянки весомы, но надежны, их выбирают профессионалы. 

Также можно встретить и деревянные стремянки, они удобны при проведении малярных работ. Но иногда они хорошо смотрятся в интерьере, являясь его частью. Но такие стремянки не практичны, они габаритны и древесина может подвергаться воздействию различных факторов, что является большим минусом. 

Если вам предстоит работа с электрическими коммуникациями, то в этом случае свой выбор лучше остановить на диэлектрических стремянках из стеклопластика (фибергласа), поскольку они не проводят ток, надежны, долговечны, хорошо сбалансированы. 

Конструкция стремянок

Определяясь с выбором складной стремянки для домашнего использования, важно обратить внимание на то, что лестницы могут быть односторонними и двухсторонними (ступени расположены либо на одной паре опор, либо на обеих). Односторонние стремянки, конечно, легче, но и пользоваться ими неудобно. Двухсторонние, хоть и тяжелее, но значительно устойчивее. 

Выбирая подходящую модель, следует обратить внимание на: 

  1. Высоту площадки расстояние от опоры до верхней ступени. Например, для работ в доме площадка, расположенная на высоте более 1,5 метров неудобство. 
  2. Количество ступеней. Чем больше ступеней, и чем меньше расстояние между ними, тем удобнее ее использование. 
  3. Максимальная рабочая нагрузка. Т.е. какой наибольший вес сможет выдержать верхняя ступенька, при этом человек не упадет и не потеряет равновесие. 
  4. Особенности изделия. Важно обратить внимание на дополнительные возможности стремянки: наличие колесиков, полки для подручных средств, крючка для ведра и другое.


Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей