24.04.23

Выбираем электролобзик

Как только наступает время ремонта или каких-то работ на даче, можно задуматься о приобретении электролобзика – ручного многофункционального инструмента небольшого размера, необходимого для облегчения работы. Если необходимо выполнить продольную или поперечную резку листового материала, то лобзиковая пила как раз вам с этим поможет.

Плюсы электролобзика: 

- выбор инструмента в зависимости от мощности и функциональных свойств; 

- превосходное качество и долговечность;

- универсальность в использовании и повсеместная сфера применения; 

- надежность.

В зависимости от нагрузки электролобзики разделяют на профессиональные или бытовые.

Профессиональными электролобзиками можно пользоваться во время интенсивной и долгой работы. Они изготавливаются из высококачественных материалов, а его комплектующие элементы повышают надежность электроники. Важным моментом при изготовлении электролобзиков профессионального назначения является не только его максимальная производительность, но и удобство в эксплуатации, минимум вибрации, надежность и долговечность. Здесь можно выделить такие бренды, как Makita, DeWALT, Metabo и другие. 

Бытовые электролобзики нужны, если предстоит кратковременная работа либо производство малых объемов работ. Как правило, у них меньшая мощность и вес, низкая производительность. Главным преимуществом бытовых электролобзиков является их доступная цена. 

Характеристики инструмента 

Маятниковый ход - важная особенность при выборе электролобзиков. Эта функция необходима, чтобы выполнять прямые пропилы максимальной длины. Таким образом, переключатель, которым оснащен инструмент, позволяет в процессе работы изменять амплитуду хода пилы. это важно, если материал имеет разную толщину. 

Совет! Чтобы выполнить фигурную резку либо криволинейные конструкции маятниковый механизм не пригодится. 

Опорная платформа и тип корпуса 

Опорная платформа - важная часть электролобзика, поскольку именно она позволяет устройству перемещаться по поверхности материала. Чтобы было удобно резать под углом, опорную платформу фиксируют в нужном и функциональном положении. 

В зависимости от типа опорной платформы все электролобзики делят на литые и штампованные. Литые электролобзики предпочтительны в связи с их долговечностью и надежностью. Но для бытовых приборов с небольшим объемом работ этот показатель непринципиальный. По внешнему виду и конструкции корпуса электролобзики могут быть с грибообразной рукояткой либо в виде рукоятки-скобы. Этот параметр сугубо индивидуальный и зависит от удобства в использовании.

Дополнительные функции 

Регулировка хода. Функция, которая важна при работе с разными материалами. Выделяют два варианта частоты хода: настройка перед включением и изменение частоты посредством нажатия на кнопку пуска. 

Сдув опилок. Это происходит автоматически, если есть вентилятор охлаждения двигателя, который в нужный момент освобождает линию разреза и тем самым увеличивает производительность труда. 

Подсветка рабочего пространства благодаря встроенной лампе упростит работу в условиях слабой освещенности в помещении. 

Подключение к пылесосу. Функция, необходимая для чистоты рабочего места, поскольку улучшает видимость реза. 

Поворотное устройство может поворачивать пилу электролобзика на 360 градусов. Это удобная функция, если необходимо выпиливать окружности. 

Итак, чтобы выбрать тот или иной электролобзик, важно понимать, для каких целей он будет использоваться, а также насколько сложной будет эта работа. Главное – определиться с типом электролобзика. 

Оцените статью 1
2.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей