26.03.19

Топовый процессор Intel Core i9 с 18 ядрами

В прошлом году прошла выставка потребительской электроники Computex 2017, среди всего прочего самых ожидаемым анонсом которой были инновационные высокопроизводительные процессоры Intel из семейств Skylake-X и Kaby Lake-X. Не так давно компанией Intel был представлен первый 10-ядерный процессор, а на этот раз компания решила превзойти и себя. Топовый процессор Intel Core i9-7980XE оснащен 18 вычислительными ядрами и 36 потоками. Помимо этого были представлены чипы и с меньшим количеством ядер: 16,14, 12 и 10. Все они из линейки Core i9. Также в анонс попали и новые процессоры Core i7 и Core i5 семейства Core-X.

Поскольку результатом увеличения количества ядер в процессоре является повышенное тепловыделение, то компании Intel пришлось разработать и собственную технологию жидкостного охлаждения.

Отметим 10-ядерный чип Core i9-7900X как новинку, ее ориентировочная цена - 1000$, а это значительно ниже стоимости прошлогоднего 10-ядерного процессора от Intel. Ожидается новинка на рынке уже к лету, а топовые модели нужно будет подождать чуть дольше.

Отметим, что на выставке был представлен полноценный компьютер с платой размером всего с кредитную карту Intel Compute Card. Компьютер хорош тем, что позволяет реализовывать "умные" решения: от смарт-экранов и многофункциональных интерактивных устройств до "умных" фабрик.

Немного слов было сказано представителями компании Intel о процессорах 8 поколения: обещания увеличить производительность более чем на 30% по сравнению с чипами Intel Core 7 поколения были услышаны всеми заинтересованными лицами.

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей