26.03.19

Как выбрать перфоратор для дома

Хоть раз в жизни наступает такой момент, когда возникает необходимость сделать ремонт, ну это если глобально, но бывают и более простые бытовые моменты, когда нам нужно повесить шкафчик либо демонтировать плитку в ванной, либо просто провести кабель... Одним словом, что-то просверлить или сломать. На помощь нам могут прийти электроинструменты, в частности, перфораторы. Именно о том, как выбрать хороший, мы и расскажем вам в этой статье.

МОЩНОСТЬ 

Если мощность перфоратора составляет 700 Вт, то им спокойно можно сверлить бетон, штробить кирпич, даже можно попробовать высверлить отверстия для подрозетников в бетоне. Если нужен серьезный демонтаж, то такого аппарата явно будет недостаточно, но в быту его вполне хватит. 

СИЛА УДАРА 

Сила удара перфоратора пропорциональна его мощности (измеряется в Джоулях). Если нужно проводить какие-то работы по дому и в гараже, то вполне хватит перфоратора с силой удара 2,7-3 Дж. Если нужно провести монтаж каких-нибудь гипсокартонных конструкций, либо работы по сантехнике и электрике в кирпичном доме, то этого будет вполне достаточно. В зависимости от мощности отметим, что 800-ваттный перфоратор будет обладать силой удара около 3 Дж, а 1500-ваттный – до 20 Дж. Важно понимать, что удар в 20 Дж снесет все на своем пути.

КОНСТРУКТИВНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ 

Все перфораторы по своему исполнению делятся на 2 больших класса: горизонтальные и вертикальные. Горизонтальные перфораторы имеют двигатель, ориентированный параллельно оси удара. В вертикальных, соответственно, перпендикулярная ориентация. Что касается инструментов для бытовых целей, то большинство из них имеют горизонтальное исполнение. Они легче, что очень важно, и удобнее в работе, но мощность их значительно ниже. Что же касается вертикальной компоновки, то она позволяет достичь большего КПД и делать более мощные двигатели. Конечно, эти перфораторы будут тяжелее, но и бить они будут сильнее.

РЕЖИМЫ 

На сегодняшний день перфораторы только с одним режимом работы (сверление с ударом) почти не встретишь в магазине. Большинство из них уже работают в двух или трех режимах: сверление с ударом и без него, также и долбление. Даже для бытовых нужд лучше выбрать перфоратор с тремя режимами работы, потому что спектр работ по дому может увеличится в процессе. Может понадобиться разбить кирпичный порог, а в иной раз – просто замешать раствор из штукатурки. Для этого советуем вам перестраховаться и сразу приобрести многофункциональный аппарат. 

ТИП ПАТРОНА 

Самыми распространенными типами патронов для перфораторов на сегодняшний день являются SDSPlus или SDSMax. Основное отличие между ними - размер оснастки и, как следствие, выдерживаемые нагрузки. Тип SDS Plus как раз для использования для домашних нужд, SDS Max используется для выполнения очень сложных работ.

ФУНКЦИИ

Несмотря на широкий ассортимент моделей перфораторов, производители особенно друг другу не уступают, внедряя в инструмент практически одинаковый набор дополнительных функций. Например, ограничитель крутящего момента имеется почти во всех современных перфораторах, и он очень важен, поскольку поможет спасти ваши руки от случайного вывиха, если вдруг бур останется в бетоне. Без него работа с перфоратором могла бы стать очень травмоопасной. Плавный регулятор оборотов нужен, чтобы самостоятельно определять скорость вращения патрона: сильнее нажал - быстрее вращение патрона. Антивибрационная система – самый значимый плюс в работе. Если ее не будет, то ваши руки настигнет тремор в течение нескольких часов после работы с инструментом. Не менее важны стопор курка и режим реверса. 

ПРОИЗВОДИТЕЛИ 

Отметим, что "золотой серединой" для работы дома станут перфораторы SDS Plus мощностью 700-800 Вт с силой удара 2,7-3 Дж, с горизонтальной компоновкой и 3 режимами работы. А вообще Вы можете уверенно выбирать себе перфоратор из продукции таких брендов, как:

  • Bosch
  • Makita
  • Hitachi
  • DeWalt
  • AEG

Это проверенные производители, и их инструменты прослужат вам долгие годы даже при интенсивных нагрузках.

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей