26.03.19

Nokia 8 Sirocco - улучшенный финский флагман

На выставке MWC 2018 всемирно известной компанией HMD Global был представлена обновленная модель фирменного флагмана 2017 года – модель Nokia 8 Sirocco.

Проводя сравнительный анализ предшествующей и обновленной версий, важно отметить отличие в корпусах — Nokia 8 имеет полностью металлический корпус, в то время как модель Sirocco сочетает в себе как металл, так и стекло. Конструкция фотомодуля на задней части смартфонов также претерпела некоторые изменения. В новинке имеется защита оболочки по стандарту IP67, что влияет на водонепроницаемость устройства. Различия внешние можно определить и по дисплею — в Sirocco экран выглядит намного симпатичнее, его рамки меньше, а диагональ гаджета увеличена до 5.5 дюймов (в прежней версии она была 5.5"). POLED матрица Nokia 8 Sirocco, без всяких сомнений, круче, поскольку она представитель нового поколения, а IPS матрицей уже никого не удивишь.


Что же касается аппаратной платформы гаджетов, то они идентичны: 8-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 835, который был начинкой большинства флагманов 2017 года. Nokia 8 предлагала пользователю оперативную память емкостью 4 ГБ, в то время как новинка оснащена 6 ГБ ОЗУ.

Операционная система также претерпела изменения: Nokia 8 «из коробки» оснащена Android 7 Nougat, а Nokia 8 Sirocco уже имеет предустановленную Android 8 Oreo. Важно обратить внимание на улучшенную оптику основной камеры Sirocco, но не фронтальной. Она оснащена датчиком на 5 Mpx,  а вот Nokia 8 имела "селфи-камеру" с сенсором на 13 Mpx. Есть отличия и в емкости аккумуляторов обеих моделей.


Таким образом, сравнительная характеристика "старичка" Nokia 8 и новинки Nokia 8 Sirocco показала, что новинка обладает целым рядом новшеств:

  • усовершенствованный корпус;
  • однозначно лучший экран за счет POLED матрицы;
  • ОЗУ в 6 ГБ;
  • ОС Android 8 Oreo;
  • улучшенную оптику основной камеры;
  • более мощный аккумулятор.

Но если учесть все преимущества новой модели и решить, что они значительно превосходят характеристики "старенькой" Nokia 8, то придется выложить немалую сумму - на 400 евро больше. 

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей