28.11.22

Швейная машина: советы по выбору

Швейная машина:

Расскажем, на что обратить внимание при выборе и покупке

Введение

Ни одно из созданных человеком изобретений не способствовало быстрому распространению моды в одежде, обуви и аксессуарах настолько, насколько это сделали швейные машины. Упрощать жизнь портных они начали более двухсот лет назад. Конечно, современные технологичные модификации имеют немного общего с громоздкими агрегатами того времени: теперь они компактнее, легче, и работать с ними проще и удобнее в разы.

Сегодня швейная машина – уже не обязательно инструмент профессиональной швеи. Ее можно найти практически в каждой квартире. В домашних условиях ее используют для ремонта одежды, подрубки низа изделий, вшивания молнии и даже создания эксклюзивных и стильных нарядов.

Но развитие бытового швейного оборудования привело к тому, что сегодня хозяйке, никогда не сталкивавшийся с покупкой собственной швейной машины, достаточно сложно определиться среди сотен предложений. Поэтому прежде, чем отправиться в магазин, стоит ознакомиться с видами, особенностями и характеристиками современных швейных машин.

Для чего нужна швейная машинка

Перед покупкой мы рекомендуем пользователям определить для себя, зачем вам будет нужна швейная машина и как вы планируете на ней работать. Ведь ответ на этот вопрос может сэкономить ваши средства и помещать неправильной покупке, например приобрести машинку, функционал которой окажется недостаточным для реализации ваших планов.

Если машина нужна вам, чтобы выполнять простые операции, например, подшить полотенца или скатерть, пристрочить заплатку, сшить несложную одежду из простых в работе тканей, можно обратить внимание на не самые дорогие модели, имеющие базовый набор функций. А если вы профессионально занимаетесь шитьем и хотите производить брендированные вещи, то стоит обратить внимание на более усовершенствованные варианты, с большим количеством функции.

Типы управления

Швейная машина может быть механической, электромеханической, электронной или компьютерной. У каждого из этих типов управления свои достоинства и недостатки.
Механические модели являются самыми простыми в техническом плане. Они не имеют электропривода, а для приведения в действие используется механическое усилие: ножная педаль или вращательная ручка. Сегодня механические машинки встречаются все реже, что обуславливается низким спросом на них. Действительно, никто не хочет постоянно прилагать немалое усилие в процессе шитья.

Электромеханические – это модели, работающие от электросети, оснащены мотором, приводящим в движение маховое колесо. Для регулирования скорости вращения в них, как правило, используется ножная педаль. При увеличении усилия нажатия возрастает и скорость шитья. Механические переключатели на корпусе машинки позволяют с легкостью управлять всеми ее функциями.

Электронная модификация швейных машин имеет частичное механическое и электронное управление, а также электрический привод. Посредством переключателей и регуляторов (механических и электронных), размещенных на передней части пластикового корпуса, производится управление процессом шитья. Скорость прокладывания строчки можно отрегулировать электронной педалью и электронным регулятором, установленным на корпусе швейной машинки. Наличие подобного регулятора скорости позволяет контролировать предельное количество оборотов. Такая функция необходима для регулирования скорости шитья, что позволяет в значительной мере уменьшить риск порчи сшиваемой ткани. В перечень возможностей этого же регулятора входит и контроль высоты подъема иглы в швейных машинах такого класса.

Компьютеризированные швейные машинки в своей комплектации имеют микропроцессор, флэш-память, дисплей и оптические сенсоры, отвечающие за положение главного вала. Управление шагом строчки и положением игловодителя выполняется при помощи шаговых двигателей, что позволяет производить неограниченное количество строчек различной сложности. В подобных моделях все операции введены в память, что особенно удобно. Ведь для того, чтобы выбрать и настроить нужную операцию, достаточно будет произвести на электронной панели несколько несложных манипуляций. Многие параметры пошива в компьютерных швейных машинах производятся автоматически.

Тип челнока

Тип челнока — важный параметр, если мы вдумчиво подходим к вопросу, как выбрать швейную машинку. Ведь челночный механизм считается главным её устройством! Типов челнока в современных машинах три: горизонтальный, вертикальный и вертикально вращающийся (ротационный).

Челнок вертикальный качающийся - считается классическим и надежным вариантом, и его устанавливают во многих моделях уже не один десяток лет. Из преимуществ можно выделить следующие: получение идеально прямой строчки (ровной, гладкой и без отклонений), простота конструкции, а, следовательно, легкость в эксплуатации. Используя регулировочный винт на его корпусе, можно самому менять натяжение нижней нити для настраивания швейной машины на пошив изделий из любого типа материала. И для этого не придется прибегать к услугам специалистов.

К недостаткам челноков данного типа можно отнести небольшую ширину строчки (до 5 мм), незначительный шум и вибрацию во время работы, а также необходимость регулярной смазки. Многие производители и по сей день используют вертикальный качающийся челнок в новых современных моделях. Швейные машины, оснащенные такими челноками, имеют более низкую скорость.

Челнок горизонтальный ротационный является самым популярным и устанавливается на швейных машинах всех ценовых категорий. В списке достоинств можно указать простоту установки, возможность видеть количество нити, оставшейся на шпульке, и отсутствие необходимости частого смазывания.

Вместе с тем такой челнок имеет и некоторые недостатки. Настройку натяжения нижней нити в челноке может произвести только квалифицированный специалист. Иногда прямая строчка может отклоняться немного в сторону вследствие того, что ось, на которой вращается челнок, расположена в плоскости, параллельной движению иглы.

Вертикальный вращающийся челнок двойного обегания используется в конструкции дорогих электромеханических швейных машин. Челноки аналогичной конструкции используются в промышленных швейных машинах. Основное преимущество - высокая надежность. Машины, оснащенные таким челноком, также меньше вибрируют по сравнению с дешевыми конструкциями и также уменьшена вероятность запутывания нижней нити.

Важным преимуществом такой конструкции перед горизонтальным челноком является удобство регулировки натяжения нижней нити. Однако, ширина зиг-зага у машин, оснащенных челноками такой конструкции, существенно ограничена.

Виды строчки

Современные машины могут выполнять от единиц до несколько сотен видов строчек. Количество строчек зависит от вида машины. Механические швейные аппараты выполняют меньше строчек, чем электронные и компьютеризированные швейные машины. Сами строчки принято разделять на рабочие и декоративные.

К рабочим строчкам относят, помимо традиционной прямой строчки и зигзага, также оверлочные строчки, строчки для эластичных тканей, потайные строчки, строчки для простегивания и другие.

Отделочная декоративная строчка – хитрый секрет и украшение одновременно в области моды. Назначение декоративных строчек разнообразно. Ими можно выделить определенный элемент в одежде. Они производят более «профессиональное впечатление» при самопошиве. Это способ ненавязчиво подчеркнуть статус вещи и ее обладателя.

Дополнительные характеристики

Современные машины имеют новые функции, которые облегчат процесс шитья в разы. Поэтому важно разобраться и понять для чего они нужны. Автоматический нитевдеватель, функция регулировки давления лапки на ткань, выполнение петли, возможность регулировки натяжения нити, автоматический регулятор усилия прокола иглы, регулировка скорости шитья и функция остановки иглы в верхнем положении, все эти дополнительные функции могут помочь новичкам быстро привыкнуть к технике и ускорить процесс работы.

Автоматический нитевдеватель — это технологический компонент, который также присутствует в большей части предлагаемых сегодня моделях. Как нетрудно догадаться по его названию, нитевдеватель облегчает процесс заправки нити в иглу. Модели с автоматическим нитевдевателем незаменимым в том случае, если во время шитья приходится часто менять нить или пользователь имеет неидеальное зрение.

Для серьёзной швейной машины желательно наличие регулировки давления лапки на материал. Для получения качественной строчки и заданной длины стежка на обычных тканях бывает необходимо обеспечить высокое давление, а для трикотажа давление надо уменьшить, чтобы избежать растяжения материала. В электромеханических машинах давление обеспечивается специальной пружиной. В некоторых машинах предусматривается специальный регулятор усилия пружины и, соответственно, давления лапки на ткань. В сложных машинах с компьютерным управлением иногда предусматривается автоматическая регулировка давления и специальный контроль за его постоянством. В машинах, оснащенных верхним транспортером ткани наличие регулятора давления необязательно. Высокое качество строчки обеспечит верхний транспортер. О возможности прошить особо толстый материал конструкторы машин тоже позаботились - максимальный подъем лапки может достигать 12 мм.

Изготовление петли на швейной машинке производится в зависимости от классности швейной машинки и заложенных в неё возможностях. Сама петля почти у всех бытовых швейных машин практически одинаковая — это плоская прямоугольная петля, вышитая обычной зигзагообразной строчкой. А вот у компьютерных швейных машин, у которых внутри электронная плата управления режимами, петля выполняется и простая прямоугольная и петля с глазком.

Для получения качественного шва необходимо, чтобы верхняя и нижняя нить переплелись в толще материала, а не на его поверхности. Обеспечение правильного переплетения достигается регулировкой натяжения нитей. Натяжение верхней нити обычно изменяется с помощью специального регулятора, расположенного на передней панели машины. Среднее положение регулятора иногда обозначается как "авто" и соответствует наиболее часто используемому натяжению. Некоторые компьютерные машины имеют устройство, автоматически устанавливающее натяжение в зависимости от выбранной ткани и строчки. Для регулировки натяжения нижней нити предназначен специальный подстроечный винт на челноке.

Часто, при выборе машины, покупатели ориентируются на значение мощности, указанное на корпусе машины, полагая, что чем большее значение указано, тем более плотную и толстую ткань сможет прошить машина. Это отчасти верно для недорогих вариантов, а для более сложных гораздо более важно наличие автоматической регулировки усилия прокола. Кроме того, на корпусе указывается значение общей потребляемой мощности, из которой на механическую мощность приходится немногим больше половины.

Скорость шитья - важная характеристика швейной машины. Она регулируется силой нажатия на педаль. В машинах Brother, Husqvarna и Janome предусматривается возможность шитья без использования педали - чтобы начать шить надо нажать на специальную кнопку, чтобы остановить машину - нажать еще раз.

Некоторые машины оснащают специальной клавишей подъема и опускания иглы. Еще одна очень удобная функция - остановка иглы в верхнем положении. Если Вы пользуетесь машиной, оснащенной такой функцией, Вам не придется больше крутить маховик, чтобы привести иглу в верхнее положение - игла всегда будет сама останавливаться вверху. Иногда положение иглы в момент остановки можно запрограммировать, и машина станет останавливать иглу в нижнем положении, что удобно при квилтинге или при обработке, например, лацканов.

Комплектация

Комплектация швейных машинок отличается от модели к модели. В базовой комплектации обычно есть: набор из 2-3 лапок, двойная игла, отвертка, щеточка, 1-2 шпульки, вспарыватель, набор игл разной толщины.

Лапки – основной аксессуар швейной техники. Для получения самых распространенных прямых строчек достаточно обычной лапки для шитья, именуемой лапкой-зигзаг. А для решения ряда других задач существуют более десятка видов разнообразных лапок, позволяющих делать шов в самых невероятных местах быстрее и аккуратней. Это, так называемые, дополнительные лапки, и их значение нельзя недооценивать. Давайте разберем какие виды лапок бывают и для чего они нужны:

- лапка для пуговиц помогает пришить плоские пуговицы в считанные секунды.

- лапка для молнии позволяет вшить молнию, не мучаясь с тяжелым разворотом в ее нижней части, и обеспечивает ровный и аккуратный шов.

- лапка для потайной молнии дает возможность аккуратно поддеть край молнии для более удобного вшивания.

- лапка для окантовки помогает легко пришить к краю материала косую бейку, сделав аккуратный кант на скатерти, шторы или снизу юбки.

- трикотажная лапка идеальный вариант для тянущихся стрейчевых тканей и для тонких материй. Она предотвращает попадание нити ткани в отверстие игольной пластины.

- лапка для защипов за счет специальных зубчиков, позволяет получить идеальную линию при прошивке защипов.

- лапка для пришивания шнура используется для пристрачивания одного или нескольких шнуров одновременно.

- лапка для узкой подгибки помогает получить тонкий аккуратный шов на шелковых тканях. Подгибка на таких тканях составляет несколько миллиметров.

- шагающая лапка используется для продвижения трудно продвигаемых материалов (тончайший шелк, скользящие ткани, плотный материал).

Заключение

Вы уже разобрались с характеристиками и особенностями швейных машин, и изучили все рекомендации, необходимо посетить магазин и протестировать технику на деле. Такой вариант подойдет новичкам, которые покупают свою первую швейную технику. Так вы сможете проверить работоспособность швейной машинки, посмотреть ее в разных режимах работы, как говорится посмотреть ее в деле. При демонстрации техники обратите внимание на работу двигателя. Он должен работать равномерно, мягко, без стука и сбоев. Кроме того, продавцы консультанты могут вам показать, как обращаться с машинкой, как регулировать ее функции. Если есть возможность, отдайте предпочтение складному столику, а несъемному, он удобнее. При покупке обязательно выясните, где находятся сервисные центры, можно ли купить запасные детали при необходимости. Если вы уже давно пользуетесь швейным аппаратом и хотите сэкономить свое время, то Вам достаточно ознакомиться с техническими характеристиками техники на странице товара и сделать онлайн покупку с доставкой на дом. Мы надеемся, что все наши рекомендации помогут Вам сделать правильный выбор, желаем удачных покупок!

Оцените статью 1
4.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей