05.11.19

Как выбрать хлебопечку

Хлебопечка – это кухонная техника, которая может стать незаменимой помощницей современной хозяйки. Ведь превосходство домашней выпечки перед покупной неоспоримо, а аромат и хруст корочки способны наполнить жилище атмосферой уюта и тепла. В этом маленьком функциональном приборе можно готовить хлеб из разных сортов муки, кексы и т. д. Также в разных моделях имеется масса дополнительных функций. Поэтому перед тем, как выбрать хлебопечь, следует тщательно изучить особенности и возможности этой бытовой техники. Данная статья поможет выбрать подходящую хлебопечкеу для Ваших нужд.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Перед тем, как выбрать хлебопечку, важно понять что умеет этот чудесный прибор. Независимо от модели и производителя хлебопечки основная программа изготовления выпечки после закладки компонентов согласно рецептуре может включать:

  • замес теста на опару,
  • время на поднятие,
  • повторный замес,
  • выпекание,
  • сохранение готового хлеба теплым.

Также хлебопечки могут выполнять только часть этих функций, например замешивать тесто на блины или др. Практически в каждой модель имеется возможность выбора степени поджарки корочки (2 или 3 режима). Также они снабжаются дополнительными опциями, которые облегчат труд хозяйки.

Итак, самым важным критерием при выборе хлебопечки - это ее характеристики. У разных моделей хлебопечек разные характеристики.

Мощность прибора. Решив выбрать хлебопечку для дома, важно обращать внимание на ее мощность. От этого зависит скорость выпекания, а следовательно, и расход электроэнергии. Чаще всего разные производители предлагают хлебопечи, мощность которых находится в пределах 450−860 Вт. На рынке также предлагаются приборы с показателем до 1650 Вт. Они быстрее и качественнее перемешивают ингредиенты и готовят тесто, скорее пекут сдобу, но расходуют на это больше энергии.

Мощность до 500 Вт

Мощность от 501 и более

Отвечая на вопрос, как выбирать хлебопечь по мощности, многие специалисты рекомендуют останавливаться на приборах с показателем 500−600 Вт. На полный цикл приготовления выпечки может уходить до 6 часов. Следовательно, при этом максимально расходуется 3,6 кВт.

Вместительность и форма чаши. Решая, какая нужна хлебопечка и как выбрать подходящую модель для дома, в первую очередь следует обращать внимание на полезный объем. Он подбирается индивидуально с учетом количества членов семьи и особенностей их питания. Для двух человек подойдет хлебопечь с объемом формы 450−680 г. Если в доме есть ребенок, может потребоваться модель на 900 г и более. Самые объемные приборы рассчитаны на 1,5 кг. Удобной функцией у хлебопечек, является выбор веса выпечки. Он позволяет экономить время при замесе небольших порций.

Форма чаши хлебопечки может быть вытянутой по горизонтали или вертикали, прямоугольной, квадратной или круглой. Некоторые модели предлагают несколько вариантов, что позволяет менять их в зависимости от вида выпечки. Однако, задумываясь над вопросом о том, какую хлебопечку выбрать, важно акцентировать внимание как на форме, так и на качестве чаши. Их изготавливают из нержавеющей стали или алюминия, причем первые считаются более надежными. Лучше предпочесть толстостенное литое изделие, также желательно наличие антипригарного покрытия.

Максимальный вес выпечки. В зависимости от того, что вы хотите печь, и в зависимости от количества человек в семье, следует учесть максимальный вес выпечки. От этого зависит качество выпечки и время выпечки. 

Вес выпечки 0,75 кг

Вес выпечки 1 кг

Вес выпечки 1,25 кг

link=document.createElement('link'); link.href='https://maxcdn.bootstrapcdn.com/bootstrap/3.3.7/css/bootstrap.min.css'; link.rel='stylesheet'; document.getElementsByTagName('head')[0].appendChild(link); <

Лопатки для перемешивания. В разных моделях хлебопечек может быть одна или две лопатки для перемешивания. Многие останавливают свой выбор на втором варианте. Однако если прибор достаточно мощный, то число лопаток не играет особой роли. Более важен материал, из которого они изготовлены: пластик или металл. В процессе эксплуатации любой полимер теряет свои первоначальные характеристики и через несколько лет требует замены. Поэтому предпочтительнее хлебопечки с металлическими лопатками.

Кроме того, многие пользователи в своих отзывах отмечают, что слабое место чаш для запекания – прокладка, охватывающая вал мешалки. Со временем под воздействием жиров и жидкостей она изнашивается и начинает пропускать тесто. При наличии двух лопаток замена этого комплектующего наступает раньше. Также если планируется часто использование функции отложенного старта, то пользователи рекомендуют предпочесть хлебопечь, в которую первыми закладываются сухие сыпучие компоненты.

Корпус хлебопечки. Чтобы правильно выбрать хлебопечку, важно также учитывать материал корпуса. На рынке представлены модели из нержавеющей стали и пластика. Металлическая поверхность более долговечна, прочна и прекрасно вписывается в современный интерьер. Но сталь требует тщательного ухода. Пластик – легкий и недорогой материал. Он просто окрашивается и потому корпус может быть любого цвета. Ухаживать за полимерными поверхностями довольно просто. Однако у пластмассового корпуса есть один, но существенный недостаток – невысокая прочность. Поэтому такая хлебопечка требует осторожного обращения.

Что предпочесть – сталь или пластик, каждый решает индивидуально. Главное, чтобы приобретенное изделие было качественным. При покупке следует проверить наличие отверстия для выхода пара и надежность стыков. На корпусе изделия не должно быть острых углов, заусенцев и трещин.

Функциональность. Разбираясь, как правильно выбрать хлебопечку, следует определиться с набором основных программ, который может включать:

  • ускоренную – позволяет получить свежий хлеб в течение пары часов. Однако «быстрый» батон будет не столь пышным, как традиционный;
  • основную – для приготовления классического хлеба;
  • французский хлеб – эта программа наиболее длительная, но в результате получается воздушная и мягкая выпечка;
  • замешивание теста – в зависимости от модели хлебопечи возможно получение только дрожжевого или теста разных видов;
  • кекс или сладкую выпечку – некоторые приборы только выпекают сдобу, другие берут на себя все этапы процесса.

Размышляя, какую хлебопечку выбрать, следует обращать внимание на ее дополнительные функции. Если имеется небольшое количество фруктов или ягод, можно воспользоваться функцией приготовления варений или джемов. Некоторые модели способны готовить молочную кашу, йогурт, десерт, выпекать бисквиты и др. При наличии ряда заболеваний важной программой является выпекание безглютенового хлеба. Следящие за фигурой покупатели оценят функцию изготовления батонов с использованием отрубей. Также с помощью хлебопечки можно получить вкусный и полезный ржаной хлеб.

Полезные «фишки». Производители предлагают потребителям хлебопечи с большим количеством дополнительных возможностей, например:

  • запасом памяти. Разные модели при отключении электричества в течение 5−40 мин. способны продолжить выполнение программы. Эта функция полезна при регулярных перебоях питания;
  • таймером. Позволяет отложить старт программы на время до 12 часов. С помощью этой функции можно получить горячий хлеб на завтрак, ужин или к приходу гостей;
  • диспенсером. Это встроенный в крышку специальный отсек с функцией дозатора. Он позволяет прибору самостоятельно вводить в тесто изюм, орехи, цукаты и т. д. Если такой функции у хлебопечки нет, то придется дождаться звукового сигнала и внести нужные компоненты вручную;
  • защитой от детей. Эта функция не позволяет открывать крышку работающего устройства. Она востребована, если в семье имеется любопытный малыш. Хотя, чтобы не переплачивать, можно просто устанавливать прибор в недоступном для ребенка месте.

Некоторые хозяйки предпочитают наблюдать за процессом приготовления. Для этого в крышке хлебопечи имеется специальное окошко. В разных моделях оно отличается по величине. Какое предпочесть, решает сама хозяйка, хотя некоторые считают, что через большое окно уходит часть тепла и на выпечке не образуется привлекательная румяная корочка.

Выбор прибора для приготовления домашнего хлеба – ответственное занятие. Очень важно при этом не делать главным критерием низкую стоимость. Лучше присматриваться к технике известных производителей, которые не экономят на качестве. Чтобы не переплачивать, можно заранее определиться с необходимыми функциями. Удачных Вам приобретений!

Оцените статью 3
5.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей