18.06.19

Как выбрать увлажнитель воздуха

Влажность воздуха в помещениях – важный параметр, который влияет на общее состояние человека и окружающих предметов. Ведущие специалисты считают, что оптимальное его значение составляет 40−60 %. Однако кондиционеры без функции увлажнения и отопительные приборы снижают этот показатель до 15−20 %. Поэтому так актуален вопрос, как выбрать увлажнитель воздуха. В этой статье мы расскажем Вам о видах и типах увлажнителей воздуха.

Влияние низкой влажности

Температура воздуха и его влажность – тандем, на который чутко реагирует человеческий организм. При отклонении от комфортных показателей происходит ухудшение самочувствия, снижение работоспособности. Особенно важно поддерживать правильный микроклимат, если в доме живет ребенок. Поэтому заботливые родители часто задаются вопросом о том, какой увлажнитель воздуха для детей лучше.

При несоблюдении влажностного режима:

  • появляется ощущение постоянной сухости во рту, головные боли;
  • происходит пересыхание слизистых оболочек дыхательных путей, и они перестают быть надежным барьером на пути болезнетворных микробов. Это ведет к увеличению вероятности простуд, может стать причиной развития аллергии. Если ребенок страдает частыми носовыми кровотечениями и другими лор-заболеваниями, то педиатры рекомендуют приобрести очиститель-увлажнитель воздуха, например Vitek VT-2351W;
  • пересыхает и начинает интенсивно шелушиться кожа;
  • волосы теряют блеск и секутся;
  • ногти становятся ломкими.

Низкая влажность в квартире негативно сказывается на деревянной мебели и картинах, особенно старых, антикварных вещах, а также музыкальных инструментах. Паркет и напольные покрытия из массива могут рассыхаться и растрескиваться. Побелка и штукатурка от недостаточной влажности теряют целостность структуры и осыпаются пылью. Страдают от чрезмерной сухости растения и домашние животные.

ТИПЫ УВЛАЖНИТЕЛЕЙ

Решая вопрос, какой увлажнитель воздуха лучше, важно понимать особенности предлагаемых на рынке устройств, знать их плюсы и минусы. Увлажнители воздуха делятся на три вида:

  • классические (традиционные);
  • паровые;
  • ультразвуковые.

Чтобы знать, как выбрать увлажнитель воздуха для квартиры, следует понимать принцип его работы, особенности устройства и функциональные возможности.

Традиционные модели. Классический увлажнитель воздуха, или холодного типа, представляет собой довольно простую конструкцию. Перед началом работы в специальный резервуар заливается указанный в инструкции объем дистиллированной или проточной воды. Из него влага попадает на специальный сменный картридж. Встроенный вентилятор производит забор воздуха из помещения и обеспечивает его прохождение через увлажнитель. При этом происходит естественное насыщение потока влагой и его одновременная очистка от пыли.

Решая, какой увлажнитель воздуха выбрать из этой серии, важно также обращать внимание на дополнительные возможности. Например, бренды предлагают уникальную технологию очистки воздуха и повышения влажности в комнатах квартиры. С его помощью легко удалить пыльцу растений, шерсть домашних питомцев и ряд других аллергенов. При этом в нем нет сменных элементов. Другие приборы, например, имеют дополнительную функцию ионизации.

К преимуществам традиционных увлажнителей воздуха относят:

  • невысокую стоимость;
  • возможность заливать водопроводную воду;
  • простоту эксплуатации;
  • безопасность – прибор работает без видимых эффектов, поэтому вряд ли заинтересует любопытного ребенка;
  • возможность использования в качестве ароматизатора.

Кроме того, если в резервуаре закончится вода, прибор не приходит в негодность.

Решая, какой увлажнитель воздуха лучше, важно помнить, что приборы этого вида издают шум в пределах 35−40 дБ. Он практически не заметен днем, но ночью может вызывать дискомфорт. Кроме того, естественное увлажнение не может превысить 60 %.

Паровые модели. Данные увлажнители работают по принципу электрочайника. Резервуар с двумя электродами заполняется водой, которая под действием тока нагревается и превращается в пар. На выходе из прибора его температура может достигать 50−80 °С. Именно он насыщает воздух влагой. Во избежание поломок прибор прекращает работать при недостаточном уровне жидкости в резервуаре. К другим достоинствам таких увлажнителей относят:

  • возможность использовать его в качестве ингалятора;
  • отсутствие требующих замены расходных материалов;
  • быстрое увлажнение помещения практически до 100 %;
  • высокую производительность – до 16−17 л в сутки;
  • допустимость использования проточной воды.

Некоторые модели позволяют использовать функцию горячего или холодного увлажнения.

Чтобы найти верный ответ на вопрос о том, как выбрать увлажнитель воздуха для квартиры, следует отметить недостатки паровых моделей: высокое энергопотребление и вероятность образования на предметах белого налета. Причина появления последнего – имеющиеся в используемой жидкости минералы и соли. При отсутствии в приборе гигростата нет возможности контролировать уровень влажности. Кроме того, любопытный ребенок или четвероногий питомец может обжечься, ведь температура пара на выходе достаточно высока.

Ультразвуковые приборы. Конструкция ультразвуковых увлажнителей включает специальную мембрану, колебания которой способствуют переходу жидкости в состояние взвеси, которая и попадает в помещение. Такие приборы также могут оснащаться дополнительными сменными картриджами, обеспечивающими очистку проходящего через них воздуха. Контроль влажности в комнате производится с помощью встроенного гигростата. Некоторые увлажнители также оснащены функцией ионизации, которая способствует устранению аллергенов.

К достоинствам ультразвуковых устройств относят:

  • низкий уровень шума (до 25 дБ), который не помешает даже чутко спящему взрослому или ребенку;
  • возможность автоматического и ручного регулирования уровня влажности;
  • безопасность эксплуатации;
  • возможность вращаться, благодаря чему прибор легко справляется с увлажнением всей комнаты;
  • относительно невысокое потребление электроэнергии.

Паровой увлажнитель

Ультразвуковой увлажнитель

Традиционный увлажнитель

link=document.createElement('link'); link.href='https://maxcdn.bootstrapcdn.com/bootstrap/3.3.7/css/bootstrap.min.css'; link.rel='stylesheet'; document.getElementsByTagName('head')[0].appendChild(link); <

Практически единственный недостаток ультразвуковых увлажнителей – их цена. Среди всех предлагаемых видов она наиболее высока.

ХАРАКТЕРИСТИКИ УВЛАЖНИТЕЛЕЙ

Задаваясь вопросом, как выбрать увлажнитель воздуха для дома, кроме вида прибора, следует также обратить внимание на характеристики прибора:

Площадь. Если не учитывать этот параметр, выбранный прибор не будет справляться с поддержанием нужного уровня влажности в комнате. Существуют несколько видов увлажнителей для разных площадей помещения:

От 21 до 50 кв.м.

От 51 кв.м. и более

link=document.createElement('link'); link.href='https://maxcdn.bootstrapcdn.com/bootstrap/3.3.7/css/bootstrap.min.css'; link.rel='stylesheet'; document.getElementsByTagName('head')[0].appendChild(link); <

Потребляемая мощность. Чем выше это значение, тем больше электроэнергии расходует увлажнитель;

Объем резервуара. От этого показателя напрямую зависит длительность бесперебойной работы устройства. Если планируется его функционирование в ночное время, то следует выбирать увлажнитель с резервуаром не менее чем на 4−5 л;

Простоту управления. Более информативными являются устройства с дисплеем или индикаторами на передней панели;

Имеющиеся дополнительные функции. Прежде чем приобретать оборудование, следует изучить его возможности и подумать, будут ли они полезны для Вас, иначе придется платить за опции, которые никогда не понадобятся;

Внешний вид. Для жилых помещений немаловажной является эстетичность прибора;

Производитель. Не стоит основывать свой выбор только на цене устройства, лучше предпочесть модели известных компаний, которые дорожат своей репутацией и строго контролируют качество продукции.

Управление. Более информативными являются устройства с дисплеем или индикаторами на передней панели;, а также таймеры и регулировка направления, и автоотключение. 

С дисплеем

С таймером

С регулировкой

link=document.createElement('link'); link.href='https://maxcdn.bootstrapcdn.com/bootstrap/3.3.7/css/bootstrap.min.css'; link.rel='stylesheet'; document.getElementsByTagName('head')[0].appendChild(link); <

Однозначного ответа на вопрос, какой увлажнитель воздуха для детей лучше, нет. Если малыш здоров и требуется только регулировка микроклимата, то стоит присмотреться к ультразвуковым или механическим устройствам. Часто болеющим детям по рекомендации врача можно приобрести специальный прибор с функцией очистки и ионизации воздуха.

Соблюдение благоприятного микроклимата в помещениях – одна из составляющих хорошего самочувствия и заботы об окружающих. Для его поддержания может понадобиться качественный увлажнитель. Чтобы прибор работал эффективно, следует заранее изучить его возможности и дополнительные функции. Только так приобретение доставит Вам исключительно положительные эмоции. Удачных и полезных покупок!

Оцените статью 1
4.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей