20.01.23

Выбираем холодильник – все, что нужно вам знать

Какие требования нужно предъявлять к будущему холодильнику, чтобы он не только соответствовал дизайну помещения, но был удобным в пользовании.

В данной статье будут рекомендации для правильного выбора холодильника

Встраиваемый или самостоятельный

Первое, в чем нужно сделать свой выбор, какого типа будет холодильник - встраиваемый или самостоятельный (отдельно стоящий как, обычно, пишут на разных суровых сайтах)


У встроенного холодильника есть 2 плюса:

Они не выделяются из общего интерьера кухни

Они экономят место в маленьких кухнях.

                              

Сразу хочу рассказать вам немного о дизайне

Встраиваемый холодильник или нет, в общем не играет особой роли в дизайне. Времена, когда слово холодильники соотносилось исключительно с белым цветом уже давно в прошлом. Из бытового прибора, холодильник превратился в полноценную часть интерьера и способен являться его главным аксессуаром.

            

Выбираем тип холодильника

Когда вы уже приняли решение хотите встроенный или отдельно стоящий, дальше нужно решить, какой холодильник нужен именно вам.

Что вы хотите хранить и как много? Если вас всего двое, то вам хватит холодильника в 200 литров, а если четверо, то понадобится уже 300-350 литров.

Приобретая холодильник очень важно подобрать оптимальное сочетание объемов холодильной камеры и морозильника.


Холодильники можно поделить так:

Однодверные холодильники - это маленькие, невысокие модели до 1,50 м высотой со встроенной морозилкой, но чаще без нее. Холодильники без морозилки можно называть однокамерные (обычно низкие не выше 1 м)

Двухдверные холодильники - как вы могли догадаться, это холодильники с двумя дверями. У них есть и холодильная, и морозильная камеры, которые могут находится за разными дверями. Двухдверные холодильники наиболее вместительные.

Расположение морозильной камеры

Расположение морозильной камеры – еще один из не мало важных параметров при выборе холодильника.


Бывают 4 типа расположения:

Холодильник с нижней морозильной камерой - морозильная камера расположена внизу, и, как правило, оснащена двумя-четырьмя выдвижными ящиками.

Холодильник с верхней морозильной камерой - обычно в холодильниках этого типа объём морозильной камеры меньше, а холодильной больше, нежели в холодильнике «комби» при одинаковых габаритах.

Холодильники side-by-side - большие холодильники с распашными дверями, в которых камеры расположены «бок о бок». По конструкции они делятся на два типа: литые и составные. Модели составной конструкции состоят из двух частей, каждая из которых по габаритам сопоставима с обычным холодильником.

Поэтому перед покупкой side-by-side нужно тщательно измерить дверные проемы – они должны быть достаточно большими, что бы купленный холодильник можно было занести в квартиру.

Холодильники многодверные - холодильники удобны, поскольку имеют несколько отсеков для хранения различных видов продуктов, и у каждого отделения есть своя собственная дверь.

Виды разморозки

Имеется три основных типа холодильников в зависимости от используемой системы разморозки:

Капельная система в холодильной камере / ручное размораживание в морозильной камере:

При работе компрессора на задней стенке холодильника образуются льдинки. Когда компрессор останавливается, они тают и капли воды стекают в специальную ванночку, откуда затем испаряются.

Капельная система в холодильной камере /система No frost в морозильной камере:

Технология No frost («Без инея») препятствует образованию инея за счет специального вентилятора, который обеспечивает циркуляцию холодного воздуха в морозильной камере.

                    

              

No Frost + No Frost (Full No Frost) в холодильной и морозильной камере:

Самый востребованный и покупаемый товар среди холодильного оборудования, это система No Frost которая основана на принудительной циркуляции воздуха. И среди функций, пожалуй, это первое, на что стоит обратить внимание при покупке.

Технология No Frost позволяет забыть о том, что такое разморозка, а также покрытые инеем стенки. Система мешает формированию инея за счет вентилятора, который равномерно распределяет воздух в камерах

                  

Класс энергопотребления

В магазинах можно встретить технику, соответствующую классу А, А+, А++, А+++, В, ниже в современных моделях практически не встречается. Самый экономичный класс — А+++, но для дома можно выбрать технику А++, различия по потреблению энергии между ними минимальные.

Совет: возьмите данные об энергопотреблении в кВт*ч/год для выбранной модели из технических характеристик и умножьте эту величину на стоимость 1 кВт*ч в вашем регионе

Уровень шума

Нормой для холодильника считается уровень шума 40 дБ. Отметим, что бесполезно включать технику в магазине, чтобы проверить уровень шума, поскольку там большие площади и высокая шумовая загрязнённость. Тем не менее на эту характеристику стоит обращать внимание при покупке, особенно, если приобретаете технику для квартиры-студии.

Ознакомившись с данными рекомендациями, надеемся, что вы сделаете правильный для себя выбор.

Удачных покупок.

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей