23.01.20

Как выбрать кофемолку?

Для тех, у кого кофеварка оборудована кофемолкой, этот вопрос не является столь актуальным. А вот для тех, кто пользуется более простыми моделями кофеварок, или же предпочитает варить кофе «вручную», стоит поинтересоваться основными критериями подбора кофеварок. Ведь аромат свежемолотого кофе просто несравним ни с чем!

Раньше кофе мололи в специальных ручных мельницах, перетирающих зерна с помощью жерновов. Сначала такие мельницы были механическими, позже стали работать от электричества. 

Чрезвычайно важно знать, насколько мелкие при этом образуются частицы. Так, если Вы готовите напиток в кофейнике, а затем процеживаете его, то предпочтёте кофе грубого помола - чем крупнее частицы, тем быстрее они оседают. В кофеварках с фильтром используют кофе с частичками среднего помола, потому что слишком тонкий помол затянет фильтрацию, грубый - ухудшит качество напитка. А чтобы сварить кофе по-восточному, в турке, зерна размалывают до пудры. Кстати, именно его вкус считается наилучшим. 

Во время обжаривания кофе в зернах накапливает углекислый газ, который после размола быстро улетучивается, увлекая за собой часть ароматических веществ. Поэтому лучше всего размалывать кофейные зерна непосредственно перед завариванием напитка.

Типы кофемолок

Кофемолки бывают разные. В магазинах вы можете встретить два основных типа этих приборов. Отличаются они системой помола. Есть устройства с ротационными ножами и с жерновыми.

Ротационные кофемолки                                

В первом случае конструкция кофемолки предусматривает пластиковый или металлический корпус, в котором скрыт двигатель. В верхней части расположен контейнер для засыпки кофейных зерен, на дне которого вращается измельчитель – ротационный нож. Сверху контейнер закрывается крышкой (чаще всего прозрачной). Естественно, наличествуют сетевой шнур и кнопка питания. Последняя может быть встроенной в крышку или располагаться рядом с ней. 

Емкость контейнера для кофе в ротационных кофемолках варьируется от 30 до 120г. Если Вы хотите приготовить чашечку бодрящего кофе утром для себя и для Вашего любимого человека – приобретайте аппарат не более чем в 50г. Ведь для приготовления одной порции бодрящего напитка нужно всего 7-8г. порошка. Если же ваша большая семья любит кофе – присмотритесь к более вместительным моделям кофемолок. Казалось бы – какая разница? Разница в том, что именно такие тонкости очень влияют на вкус кофе.

Во время приготовления кофе очень важно если аппарат имеет возможность регулировать степень помола. В ротационных кофеварках степень помола зависит от мощности прибора и от времени работы. Чем выше мощность мотора, тем дольше он может вращать нож, а чем дольше длится процесс, тем тоньше в итоге помол. 

В наших магазинах представлены модели ротационных кофемолок мощностью от 80 до 270 Вт. Стоит отметить, что не нужно обязательно покупать самую мощную кофемолку. Но и маломощную тоже лучше не брать. Оптимальный уровень мощности для подобных устройств – 160-180 Вт. 

Безопасность. В ротационных моделях нож остается снаружи. Конечно, большинство моделей кофемолок не будет работать без закрытой крышки, так как в таких аппаратах имеется система блокировки, однако некоторые нерадивые пользователи все равно умудряются порезаться. 

Есть мнение, которого поддерживают многие кофеманы, что один из главных минусов ротационной кофемолки – частички кофе разного размера. В принципе, если варить кофе в турке – это не важно. Но если в кофеварке (любого типа), то лучше, если молотый кофе будет однородным. В этом случае приобретайте кофемолку с жерновами.

Жерновая кофемолка 

Конструкция жерновой кофемолки предусматривает наличие двух металлических дисков (из нержавеющей стали), между которыми перетираются зерна. По сути – это электрическая мельница. 

Используя жерновую кофемолку, можно установить необходимую степень помола зерен. Регулировать можно с помощью автоматики. В современных жерновых кофемолках имеются 10-15 режимов помола. Каждый режим способствует получению частичек зерен определенного размера. Сколько бы не работала кофемолка, сколько бы не вращались жернова – размер частичек не изменится. 

Молотый кофе – это результат работы жерновой кофемолки, и получается гораздо более однородным, чем при использовании устройств ротационного типа (это, как уже было сказано выше, необходимое условие для приготовления напитка с помощью электрической кофеварки). Кроме того, кофемолки с жерновами, как правило, более емкие, чем их ротационные «коллеги» – вмещают до 300 граммов зерен. При этом многие модели оборудованы специальной системой дозирования: загружая контейнер «по полной программе» вы можете, с помощью специальной встроенной автоматики, смолоть ровно столько кофе, сколько вам нужно в данный момент, чтобы лишний порошок не «выдыхался». Есть и модели, которые способны молоть кофе исходя из заданного количества чашек. 

Еще один плюс жерновых кофемолок – это их безопасность, то есть невозможно контактировать с лезвиями (ведь они «спрятаны» внутри кофемолки). 

Жерновая кофемолка

Ротационная кофемолка

Стоит отметить, что жерновую кофемолку (в отличие от ротационной) нельзя выключить до окончания цикла помола. Конечно, если это вам зачем-то срочно понадобилось, вы вольны выдернуть провод прибора из электрической розетки. Однако это, вполне возможно, приведет в дальнейшем к сбоям в работе автоматики.

Основные характеристики

На что следует обратить внимание                                 

Хорошо, если кофемолка имеет таймер. В ротационных моделях с его помощью можно регулировать степень помола, а в некоторых жерновых – количество молотого кофе. При этом стоит знать, что чем сильнее обжарены зерна, тем медленнее они мелятся. 

Защита от перегрева – в случае, если двигатель сильно нагреется (например, при длительном использовании), кофемолка автоматически выключится. Помогает избежать выхода прибора из строя. 

Темпер – специальный пресс, с помощью которого кофе утрамбовывается в рожке кофеварки. Это необходимо для того, чтобы давление в ходе дальнейшего процесса приготовления напитка, равномерно распределялось по всей кофейной «таблетке». Обычно темпером снабжается сама кофеварка, но если он есть в кофемолке – может быть удобней использовать его. Главное, чтобы диаметр темпера совпадал с диаметром рожка. 

Место для шнура. Если оно предусмотрено в корпусе кофемолки – это прекрасно. Провод не будет мешать при хранении устройства. 

Желательно наличие кнопки "Пуск" на корпусе. Часто бывают модели с кнопкой на крышке или вообще без кнопки: кофемолка начинает работать автоматически, когда закрывают крышку. Это не слишком удобно, поскольку во время всего процесса необходимо удерживать крышку, придавливая её рукой. Вообще, обратите особое внимание на крышку - наличие на ней выступов для лучшей фиксации вещь полезная, но именно они наиболее уязвимы. Обидно, если из-за сломавшейся детальки размером с зубчик oт расчески придётся покупать новую кофемолку.

Мощность кофемолки

Какая мощность должна быть у кофемолки? Какой прибор выбрать с правильной мощностью?

Важную особенность при выборе кофемолки является ее мощность. Так как это самая важная характеристика при выборе кофемолки. Если вы захотели приобрести ротационную кофемолку, то следует выбирать такие кофемолки с не слишком большой мощностью. Некоторые производители увеличивают скорость вращения ножевого механизма за счет мощности, но из-за того, что ножи вращаются слишком быстро - происходит возрастание температуры, и зерна нагреваются. А это недопустимо при помоле, так как такие зерна теряют свои вкусовые качества.

Выбирайте кофемолки с мощностью от 150 до 170 Вт, так как это самый оптимальный вариант. Например, для небольшой кофемолки вполне подойдет мощность до 150 Вт. Конечно, процесс измельчения будет длиться дольше, но зато не будет никакого перегрева.

Что касается жерновых, то тут довольно все просто, обычно в таких кофемолках мощность всегда большая, в диапазоне 200-300 Вт, но скорость вращения невелика.

От 70 до 100 гр

От 100 гр и более

link=document.createElement('link'); link.href='https://maxcdn.bootstrapcdn.com/bootstrap/3.3.7/css/bootstrap.min.css'; link.rel='stylesheet'; document.getElementsByTagName('head')[0].appendChild(link); <
Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей