01.07.19

Как выбрать соковыжималку?

Регулярный прием в пищу свежевыжатых соков – отличный способ поддерживать красоту, прекрасное самочувствие и здоровье. Польза таких напитков известна с давних времен, когда жидкость из овощей и фруктов извлекалась путем простого сдавливания или прессования продуктов. Сегодня благодаря продвинутым технологиям процесс стал легче и удобнее, особенно если знать, как правильно выбрать соковыжималку. При использовании качественных агрегатов в напитках сохраняется максимум витаминов и полезных веществ.

Итак, Вы хотите каждый день баловать себя стаканчиком свежевыжатого сока. Но какую соковыжималку выбрать для дома, чтобы не пожалеть о приобретении? Эта статья поможет Вам с выбором сковыжималки. 

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Первым делом, выбирая соковыжималки, следует обращать внимание на характеристики прибора, на мощность, тип, объем. Соковыжималки бывают двух типов: Центробежная, и шнековая (прессовая). 

Центробежные. В этих агрегатах продукты сначала измельчаются специальной теркой, а после этого попадают в сепаратор, где под воздействием центробежной силы извлекается жидкость. К достоинствам таких приборов можно отнести высокую скорость отжима, простоту и удобство в эксплуатации, доступную стоимость и возможность переработки большого количества продуктов.

Шнековые (прессовые). По принципу действия такие соковыжималки можно сравнить с мясорубкой. За счет вращения винтового вала продукты измельчаются и спрессовываются, вследствие чего выделяется сок. Главное преимущество таких агрегатов – то, что они работают без ускорения и на небольших оборотах. За счет этого полученный напиток не нагревается и не окисляется, сохраняет витамины и минералы, полезные для здоровья. Доказано, что соки, получаемые при помощи шнековых приборов, усваиваются организмом на 20 % лучше, нежели те, что произведены другими видами агрегатов. Поэтому думая, какую соковыжималку выбрать домой, уделите особое внимание таким моделям.

Шнековые соковыжималки работают практически бесшумно, и большинство из них оснащены системой самоочистки, что значительно экономит время в процессе эксплуатации приборов. С помощью таких агрегатов можно получить сок даже из злаков и семян.

Центробежные соковыжималки

Шнековые соковыжималки

Мощность. Тем, кто не знает, как выбрать соковыжималку правильно, рекомендуется в первую очередь обращать внимание на мощность агрегата. Обычно показатель варьируется в пределах 300–1200 Вт. Чтобы правильно определиться с мощностью агрегата, нужно учитывать предполагаемый объем и плотность продуктов, которые планируется перерабатывать.

От 300 до 600 Вт

От 600 до 1000 Вт

От 1000 Вт и более

link=document.createElement('link'); link.href='https://maxcdn.bootstrapcdn.com/bootstrap/3.3.7/css/bootstrap.min.css'; link.rel='stylesheet'; document.getElementsByTagName('head')[0].appendChild(link); <

Объем резервуара для сока. Далее, выбрав соковыжималку, обратите внимание на объем резервуара для сока. Ведь от этого зависит сколько литров свежевыжатого сока поместится в резервуар. Обычно объем резервуара  варьируется от 0,5 до 2 литров.

Важные критерии выбора соковыжималки

  • Слив сока. Этот параметр особенно актуален, если на кухне не очень много свободного пространства. Предлагаются модели как с резервуаром для жидкости, так и без него, когда напиток сразу попадает в стакан. Если места в зоне готовки достаточно для громоздкой соковыжималки, предпочтительнее выбирать прибор с емкостью, чтобы производить сразу большое количество напитка.
  • Количество скоростей. В современных моделях этот показатель достигает 9 или даже более. Конечно, встречаются и приборы с одной скоростью, с помощью которых можно получить качественный сок, но наличие хотя бы двух-трех режимов работы является существенным плюсом. Это позволяет контролировать отжим и оптимизировать энергозатраты.
Оцените статью 4
4.3
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей