14.04.21

Как выбрать холодильник?

Холодильник – крупная покупка. Он занимает значительную часть кухни, его дверцы открываются и закрываются десятки раз на день. Наконец, это один из немногих бытовых приборов, работающих непрерывно. Значит, он должен быть надежным, стильным и удобным. Ниже мы собрали информацию о том, как выбрать холодильник для Вашего дома.

Размеры

Прежде чем отправляться в магазин, вооружитесь рулеткой и запишите параметры того места, где планируется установка холодильника. Со стороны расположения компрессора прибавьте несколько сантиметров, необходимых для правильной циркуляции воздуха. Определитесь, в какую сторону должны открываться дверцы. Впрочем, сегодня предлагается много моделей с реверсивной системой.

Усредненная ширина составляет около 60 см, но и здесь бывают варианты. Так, например, если Вас интересует, как выбрать холодильник по этому параметру, стоит принять во внимание, что узкие модели до 45 см могут хорошо встать в небольшую нишу, а для просторных помещений подойдут метровые Side by Side, о них мы расскажем чуть ниже.

От высоты зависит полезный объем. По этому параметру холодильники можно условно разделить на следующие типы:

  • маленькие (от 49 до 150 см);
  • средние (151–170 см);
  • стандартные (171–190 см);
  • большие (191 см и выше).

Совет: очень важно измерить дверные проемы в Вашей квартире, чтобы доставка и установка прошли гладко.

Количество камер

Чтобы правильно выбрать холодильник среди сотен разнообразных вариантов, стоит определиться с его типом – однокамерный (с одной дверцей для общего отделения и морозилки), двухкамерный (с отдельными дверцами), трехкамерный (с отделением хранения при нулевой температуре, которое также называется зоной свежести). Выбор зависит от необходимости в длительном хранении замороженных продуктов. Так холодильники первого типа лучше подойдут для летнего коттеджа, мастерской или офиса, второго и третьего – для частного дома или городской квартиры.

Расположение морозилки

Верхнее. Модели с таким расположением морозильной камеры очень распространенные и обычно наименее дорогие. Из плюсов стоит отметить их компактность, из минусов – необходимость наклоняться, чтобы получить доступ к нижним ящикам.

Нижнее. Такие модели сейчас также очень популярны. Они удобны в плане эргономики, а также обычно используют на 10–25 % меньше электроэнергии, чем другие конфигурации.

Вертикальное. Такое расположение встречается в моделях Side by Side, т. е. бок о бок. В этом случае морозильная камера располагается сбоку от холодильной. Side by Side – очень вместительный вариант, часто оборудованный множеством вспомогательных функций (например, кулером для охлажденной воды). Из недостатков – большие габариты и довольно узкая морозильная камера.

Объем

Исходя из количества человек в семье, Вы можете использовать приведенные ниже данные как общее правило при определении нужного объема:

  • 150–200 литров на одного;
  • 250–285 на двоих;
  • 300–450 на трех-четырех;
  • 450+ для пяти и более человек (добавляйте примерно 28 литров на каждого следующего члена семьи).

Если возникают сомнения, какой холодильник выбрать, лучше взять «на вырост» – с большим объемом. Не последнюю роль играют и пищевые привычки. При частом использовании свежих продуктов необходимо вместительное основное отделение, а для полуфабрикатов и заготовок на зиму прекрасным вариантом станет морозилка на 250 литров и более.

Потребление энергии

В среднем холодильник расходует около 14 % от общего потребления энергии в доме. Согласно общепринятой европейской классификации вся бытовая техника маркируется этикетками энергоэффективности – от А++ (высший уровень) до G (низший). Современные холодильные установки выпускаются в 5 категориях:

  • А++ (уровень расхода энергии меньше 30 %);
  • А+ (до 42 %);
  • А (до 55 %);
  • B (до 75 %);
  • C (до 90 %).

Какой холодильник выбрать для дома на практике? Все очень просто. Чем меньше киловатт прибор «съедает», тем больше денег Вы сэкономите! Например, Ваш тариф составляет 17 тенге за 1 кВтч. Если холодильник класса «B» использует 383 кВтч в год, он обойдется в (383 × 17) 6511 тенге/год. Такой же по размерам агрегат класса «А+» потребляет 280 кВтч, то есть Вы потратите 4760 тенге.

Конечно, расход напрямую зависит от объема холодильника. 500-литровый с маркировкой «А» потратит в два раза больше энергии, чем его собрат по классу на 250 литров.

Компрессоры

По большому счету срок эксплуатации холодильника зависит от качества и точности сборки компрессора. Именно этот элемент создает газообразный хладагент и распространяет его по всему контуру. Но углубляться в сложные технические схемы необязательно. Важно знать, что холодильники могут быть двух типов:

  • с одним компрессором, который работает и на центральное отделение, и на морозильную камеру;
  • с двумя отдельными компрессорами для каждого отсека.

Преимущество традиционного одинарного типа, безусловно, в его более низкой стоимости. Двойная система обычно дает более широкий диапазон регулировки температуры (к примеру, одну камеру можно отключить совсем, а другая продолжит работу), предохраняет от избытков влаги и смешения запахов, является более энергоэффективной.

Уровень шума

От компрессоров зависит и то, какой уровень шума производит холодильник. К счастью, сегодня этот пункт уже не играет особой роли: согласно стандартам, норма составляет 25–50 дБ (для сравнения: шипение жареной картошки достигает 40 дБ). Конечно, чем тише гудение, тем приятнее, но мы бы советовали рассматривать этот показатель одним из последних.

Системы размораживания

Как выбрать холодильник для дома, чтобы его пришлось как можно реже обслуживать? Ответ на этот вопрос зависит от системы размораживания. Существует три основных:

  • ручная постепенно уходит в прошлое. Требуется постоянно следить за образованием инея и регулярно размораживать холодильник, счищая наледь вручную;
  • капельная – конденсат собирается на задней стенке и стекает по специальным каналам в испаритель. Размораживание шкафа для его стабильной работы устраивают 1–2 раза в год;
  • No Frost и его вариации (Frost Free, Total No Frost и др.) считаются более современными разработками. Влага выводится наружу и испаряется, поэтому наледь внутри не образуется. Но даже в этом случае необходимы периодические отключения аппарата от сети и внутренние чистки.

Во многих холодильниках встроены сразу две системы, например в холодильной камере установлена автоматическая, а в морозильной – ручная.

Дополнительные опции

Функция «изготовление бутербродов», к сожалению, в холодильники пока не заложена. Зато к Вашим услугам такие возможности:

  • звуковая сигнализация открытой двери;
  • экспресс-заморозка (для последующего длительного хранения без потери полезных и вкусовых свойств);
  • режим «отпуск» (минимальное потребление энергии, когда Вы отсутствуете);
  • диспенсер (охлаждает воду и генерирует лед);
  • мини-бар и многое другое.

Дизайн и внутреннее наполнение

Белый цвет по-прежнему остается классикой кухонного жанра. Кроме того, производители предлагают широкую гамму оттенков для всех ныне существующих интерьерных стилей − от изысканного бежевого до авангардного синего, от глубокого черного до благородного бронзового. В фаворе – серебристый металлик и нержавеющая сталь.

Внутренние перегородки сделаны из пластика, металла или стекла. На каком материале остановиться – дело вкуса. Решетки позволяют беспрепятственно циркулировать воздуху, что положительно отражается на сохранности продуктов, зато цельные стеклянные полки легче протирать и очищать от грязи. Среди вариантов наполнения:

  • отделение для овощей,
  • ящик для фруктов,
  • лоток для льда,
  • подставка для яиц,
  • масленка,
  • полка для бутылок и др.

Бюджет

При принятии окончательного решения о том, какой же все-таки холодильник выбрать для дома, важным фактором является его стоимость. Магазин Sulpak реализует продукцию известных брендов (Indesit, Bosch, Samsung, «Бирюса», LG и другие) в широком ценовом диапазоне, среди которой можно выбрать вариант под любой бюджет. Желаем приятных покупок! И пусть Ваш холодильник всегда будет полон!

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей