05.01.23

Выбираем встраиваемую посудомоечную машину

Введение

Кухня ─ это любимое место в доме, где вся семья проводит основное время, встречает гостей, устраивает чаепития. Техника, облегчающая содержание рабочей зоны в чистоте, стала неотъемлемой частью обустройства этого пространства. В этой статье мы подробно объясним, чем отличаются встраиваемая посудомоечная машина, что поможет Вам при выборе той или иной модели.

На что нужно обратить внимание?

Посудомоечная машина ─ заветная мечта любой хозяйки. Благодаря массе полезных функций она освобождает от рутинной и тяжелой заботы – ручного мытья кухонной утвари. Обычно этим приходится заниматься по нескольку раз в день. Несмотря на многие удобства, которые косвенно облегчают работу (качественные губки и средства для мытья посуды), основная нагрузка до появления автоматической техники оставалась неизменной.

Первое, на что нужно обратить внимание при выборе посудомоечной машины — это размеры и габариты, так как при выборе машины важно учесть куда вы хотите ее установить. Различия кухонной техники для мытья посуды начинаются с размера. Для стандартных кухонь оптимальный вариант – 60 см. Для малогабаритных помещений рекомендуется использовать встраиваемую посудомоечную машину шириной 45 см. Несмотря на компактные размеры, она обладает всеми необходимыми свойствами, при этом экономит драгоценные квадратные метры.

Второе, на что необходимо обратить — это вместимость комплектов посуды. Тут все зависит от вас, какое количество посуды вы хотите помыть за раз. Этот показатель зависит и от количества человек, которые проживают у вас дома. Существуют несколько видов посудомоечных машин с разной загрузкой: до 10 комплектов и до 13 комплектов. Посудомоечную машину с такой вместимостью могут приобрести те, у кого небольшая семья. А если у вас часто бывают гости и большая семья, то вам подойдет посудомоечная машина с большой вместимостью от 14 и более комплектов.

Расход воды и электричества

Современные посудомоечные машины довольно экономичны в вопросе расхода воды и электроэнергии. В среднем, на один комплект посуды за полный цикл мойки уходит около литра воды. Так, устройства на 6-9 комплектов тратят от 6-7 до 9-11 литров воды. На этот показатель влияет конструкционные особенности, а также выбранный режим мойки. При этом, высококлассные, дорогие модели в целом часто работают еще экономичнее, чем бюджетные. Классы энергопотребления показывают расход электричества за один цикл мойки. Современные устройства в основном имеют высокие классы А и выше: А+, А++ и А+++, подразумевающие экономичную работу. Такие посудомоечные машины экономят до 35 % электроэнергии и тратят от 0,75 (А+++) до 1,06 (А) кВт/ч.

Программы мойки

Программы посудомоечных машин бывают разными в зависимости от модели. В нашем магазине вы найдете посудомоечные машины с количеством режимов от 3 до 10, и выбор зависит исключительно от личных предпочтений. Самые основные из них:

Стандартный режим

подойдет для повседневной мойки не сильно грязной посуды, при этом загрузку можно сделать полную. К сожалению, такой режим не справится с сильными загрязнениями, нагаром, присохшими остатками пищи.

Интенсивный режим

если вы часто готовите жирную еду, то посудомоечная машина с таким режимом для вас. Режим подходит для сильных загрязнений, а также крупногабаритной посуды: кастрюль, сковород и т. д.

Экономичный режим

помогает экономить электроэнергию и воду. Этот режим моет посуду не слишком активно, и долго при этом может не справится с сильными загрязнениями, поэтому подойдет для несильно загрязненной посуды.

Экспресс режим

схож со стандартным, он эффективно очищает посуду от загрязнения, но в разы быстрее чем предшественник.

Режим ополаскивания

подходит для не особо загрязненной посуды (например, тарелка из-под фруктов или снеков), которую нужно лишь сполоснуть.

Режим предварительного замачивания

удобная функция для сильно загрязненной посуды и присохших остатков пищи. При отсутствии данного режима посуду с сильными загрязнениями можно замочить вручную в раковине.

Деликатный режим

идеальный режим для хрупкой посуды: стекла, хрусталя, фарфора. Программа позволяет аккуратно очистить посуду без риска ее повредить.

Режим половинной загрузки

отличная опция, если вы не привыкли копить грязную посуду. Можно загрузить отдельно только верхнюю или только нижнюю корзину. При этом воды расходуется также в два раза меньше.

Помните, что перед запуском машины, нужно расположить посуду правильно, от этого зависит отмоется загрязнение как следует или нет. Перекрытые друг другом посуды будут мешать поступления воды и моечного средства, что сказывается на качестве полученного результата.

Типы сушки

Сушка в посудомоечной машине является одним из важных технических характеристик. Если вы не хотите после мытья посуды применять для нее дополнительную сушку, то следует обратить внимание на ее разновидности. Режимы бывают: конденсационные, интенсивные и турбосушка.

Принцип работы первого режима заключается в том, что в конце цикла посуда ополаскивается горячей водой, с горячих тарелок влага быстро испаряется, конденсируется на холодных стенках бака, стекает в поддон и удаляется насосом. По сути, посуда сохнет естественным способом. Это самый простой и недорогой вид сушки, но недостаток в том, что процесс занимает много времени. Если посуду после мытья достать раньше, то на ней остаются капли воды.

Турбосушка работает за счет горячего воздуха от встроенного ТЭНа и вентилятора, который помогает сделать этот процесс еще быстрее. Из-за сложной конструкции, посудомоечные машины с таким типом сушки чаще имеют большие габариты, поэтому могут потреблять больше энергии. В результате вы получите чистую посуду без следов и потеков.

Одним из инновационных способов среди перечисленных вариантов является интенсивная сушка. Процесс работает за счет встроенного теплообменника. Посуда в такой сушке тоже обдувается горячим воздухом, но не так интенсивно. Воздух циркулирует по контуру внутри машины. Движение его обусловлено разностью температур, которая создает разницу давления и толкает потоки воздуха. Такой формат быстрее конденсационной, но медленнее турбосушки.

Основные и дополнительные функции

При выборе встраиваемой посудомоечной машины можно обратить внимание и на такие показатели как потребляемая мощность, уровень шума и тип двигателя. Все эти показатели взаимосвязаны с габаритами и комплектами посуды, которые вы хотите помыть за цикл. Мощность встраиваемой техники может доходить до 2400 Вт, от этого показателя зависит быстрота процессов и количество программ которые вы хотите использовать. Чем больше мощность, тем навороченным будет ваша техника. Кроме основных характеристик при покупке посудомоечной машины важны и дополнительный функции, такие как защита от протечек, звуковой или световой сигнал, таймер и отложенный старт.

Защита от протечек поможет вам избежать от расходов, убережет вас от потопа в квартире и от ремонта техники. На нашем сайте есть статья посвященная этому разделу, с ней вы сможете ознакомиться по ссылке.

Звуковой и световой сигнал поможет вам отследить процесс, и знать когда будет завершена мойка. Звуковой сигнал удобен днем, а луч на полу ночью, так как лишний звук не будет отвлекать от сна. Таймер обратного отсчета показывает время до конца процесса. Отложенный старт удобен, если нужно спланировать работу бытовой техники на тот период, когда вы будете отсутствовать.

Заключение

Несмотря на внешние различия и конструкционные особенности, это на их функциональные возможности это никак не влияет. Обратитесь к специалистам, которые учтут все Ваши пожелания. Остановитесь на модели, которая подойдет Вам по всем параметрам с учетом площади кухни и Ваших дизайнерских задумок. Кроме этого, обратите внимание на дополнительные характеристики, которые не только упростят процесс пользования, но и уменьшат ваши расходы.

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей