14.04.21

Как выбрать духовой шкаф?

Данный материал подготовлен вам в помощь при выборе встраиваемого духового шкафа. В статье будет представлена информация о разновидностях духовых шкафов, на то что следует обратить внимание при покупке. Вы сможете выбрать ту модель, которая будет вас радовать и вдохновлять на кулинарные шедевры. 

Типы духовых шкафов

На данный момент можно встретить в продаже электрические и газовые встраиваемые духовые шкафы. У нас в интернет магазине представлены только электрические духовые шкафы. Электродуховки обладают более широкой функциональностью, причем их эксплуатация безопаснее, поскольку нет открытого пламени.

Ассортимент электрических духовых шкафов на сегодняшний день значительно шире, чем газовых, а их популярность среди пользователей растет с каждым днем. 

Габариты и рабочий объём

Определяясь с духовым шкафом, важно обратить внимание на его габариты, поскольку у всех кухни разных размеров, порой бывает проблематично вместить всю необходимую технику. 

Ширина большинства моделей, которые мы видим в продаже — от 56 см, но есть модели и шире — 60 см.

Ширина 56 см

Подойдет для небольших кухонь.

Ширина 59,5 см

Подойдет для средних кухонь.

Ширина 59,7 см

Для просторных кухонь.

Ширина 60 см

Подойдет для больших кухонь.

Современные бытовые встраиваемые духовки можно разделить на стандартные, компактные и узкие. Отличает их только высота. У стандартных моделей она составляет 55–60 см, у узких — 40–45 см. Средняя глубина духовых шкафов — 50–55 см.

В зависимости от габаритов духовок варьируется и объем рабочей камеры. Объем стандартной духовки быть от 55 до 68 л. А если готовка - это не ваше и вы готовите крайне редко, то и брать модель с большим объемом совсем необязательно. Можно приобрести узкую духовку и довольствоваться большим пространством на кухне. 



Объем до 60 л

Для маленьких кухонь.

Объем 60-70 л

Для средних кухонь.

Объем более 70 л

Для больших кухонь.

Системы управления

Система управления современных духовок может быть электромеханической или электронной. Электромеханическая, как правило, представлена в бюджетных моделях и её главное преимущество — это простота. Электромеханическая система управления представлена поворотными регуляторами: одним из них устанавливается температура приготовления, другим выбирается режим нагрева. Третий регулятор — таймер, необходимый, чтобы контролировать время работы духового шкафа. В духовках с таким управлением нет автопрограмм. Но могут быть реализованы несколько режимов нагрева, включая не только классические, но и конвекционные.

Духовые шкафы с электронным управлением обычно имеют кнопки или же сенсорные поля. У таких моделей, как правило, есть дисплей, на котором отображается вся необходимая информация о процессе приготовления: выбранные режимы, температура, тип продукта (если есть возможность выбрать), время готовки. 

Функциональность электрических духовых шкафов

Духовой шкаф предназначен для приготовления еды путем тепловой обработки. Для приготовления большинства блюд вполне достаточно температуры 220–250°С, а это возможно с любой моделью духового шкафа.

Между собой духовые шкафы различаются количеством режимов нагрев. Недорогие электрические духовые шкафы, как правило, имеют верхний, нижний и комбинированный нагрев (работают оба нагревателя), а также режим гриля.

У более дорогих многофункциональных электрических духовок в дополнение к классическим режимам нагрева есть режим конвекция: у таких моделей есть вентилятор, встроенный в заднюю стенку, вокруг которого есть кольцевой нагревательный элемент. Благодаря конвекции происходит равномерное и быстрое распределение горячего воздуха по всей духовке. 

Важный признак современного многофункционального электрического духового шкафа — это наличие автоматических программ приготовления. Автопрограммы — это заранее внесенные в память устройства алгоритмы приготовления различных продуктов и блюд. Смысл в том, что для пользователя процесс готовки сильно упрощается: он выбирает, например, тип продукта (мясо, овощи, рыба, выпечка и т. д., в зависимости от конкретной модели духовки), делает настройки уже внутри выбранного типа (например, выбирает запеченную свинину, говядину или баранину, сёмгу или карпа, цветную капусту или морковь и т. д.), указывает вес продукта. И всё — дальше духовка сама знает, что делать, какие режимы использовать для качественного приготовления, сколько понадобиться времени. По окончании процесса происходит автоотключение.

Вертел и термощуп

Очень здорово иметь духовку с вертелом, который необходим в том случае, если вы собираетесь часто готовить довольно большие куски мяса, птицу. Вращающийся вертел (в современных духовках для него обычно предусмотрен отдельный электропривод) поможет сделать ваше блюдо вкуснее, обеспечит его аппетитной корочкой.

Но в духовых шкафах с конвекцией функцию вертела качественно выполняет вентилятор — не продукты крутятся в горячем воздухе, а горячий воздух вращается вокруг продуктов. То есть, если кусок мяса положить на решетку и включить конвекционный нагрев, то эффект будет тот же самый, что и при использовании вертела.

Термощуп помогает отслеживать температуру внутри куска мяса в процессе его приготовления в духовке; он позволяет  оценить степень готовности продукта. Термощуп представляет собой тонкий металлический стержень с проводным подключением внутри духовки (встречаются модели и с беспроводными термощупами)

Технология Dual Cook

Технология Dual Cook позволяет готовить в духовке два блюда одновременно, выбрав для них разную температуру и время приготовления. Два конвекционных вентилятора обеспечивают равномерный прогрев и пропекание ваших блюд без смешивания запахов. Кроме того, духовой шкаф с технологией Dual Cook поможет вам экономить до 40% времени и до 33% электроэнергии по сравнению с обычными духовками!

Технология Dual Cook Flex

Эта технология позволяет вам открывать верхнюю половину двери для доступа к блюду в верхней зоне, не охлаждая нижнюю зону. Либо вы можете открыть дверь целиком, при использовании полного объема печи. Камеру духового шкафа Dual Cook Flex можно разделить на две независимые зоны с различными значениями температуры и времени приготовления. Таким образом, вы сможете приготовить разные блюда одновременно и сразу наслаждаться их великолепным вкусом. С этой технологией вы сможете сэкономить время приготовления и энергопотребления на 22% и 20% соответственно по сравнению с прогревом полного объема печи.

Технология Dual Fan

Духовой шкаф с такой технологией оснащен двумя вентиляторами, которые вращаются в противоположных направлениях, распространяя тепло равномерно по всей камере и помогая достичь высочайшего качества приготовления блюд. Этот духовой шкаф быстро нагревается, благодаря чему блюда готовятся быстро и тщательно, обеспечивая при этом наилучшие вкусовые качества. Несмотря на большой объем рабочей камеры, по характеристикам энергоэффективности таким духовым шкафам присвоен класс "A". Высокая экономичность позволяет уменьшить счета за электричество и сэкономить бюджет.

Телескопические направляющие

Телескопические направляющие предназначены для безопасного и комфортного извлечения противня из духового шкафа. Так вы спокойно проверите готовность блюда, при этом без риска обжечься о стенки духовки. Металлические полозья легко и плавно выдвигаются из горячего духового шкафа вместе с противнем и пирогом или сочной курицей на нем.

Дверца духовки

Подавляющее большинство духовых шкафов оборудованы классическими откидными дверцами, открывающимися вперёд, в сторону пользователя. К этому варианту все привыкли, он удобен. Но есть у него и минусы: открытая дверца мешает подойти к духовке. Кроме того, открытая вперёд дверца занимает дополнительное место — это нужно учитывать при планировании покупки духовки, определении места для её монтажа (особенно хозяевам маленьких кухонь).

Остекление дверцы

Количество стекол в дверце духового шкафа определяет теплоизоляцию, а значит, и меньшее время приготовления. Это улучшает характеристики энергоэффективности духового шкафа. 

Очистка духовки

Самое неприятное при пользовании духовкой — это необходимость её регулярной очистки. На сегодняшний день в духовых шкафах доступны разные способы очистки внутренних рабочих поверхностей. 

В бюджетных моделях, как правило, присутствует традиционная очистка, когда вам с губкой и чистящий средством в руках необходимо тщательно мыть внутреннюю поверхность духового шкафа. 

В среднем ценовом сегменте широко распространены духовые шкафы с каталитической системой очистки. В этом случае стенки внутренней поверхности покрыты эмалью с катализатором, который размягчает и постепенно разрушает жировые отложения прямо во время приготовления пищи.

Еще один способ очистки стенок рабочей камеры духового шкафа — пиролитический. Он наиболее эффективен из всех, но занимает время (очистка происходит после приготовления) и способствует дополнительному расходу электричества. Кроме того, процесс может сопровождаться неприятным запахом. При активации пиролитической очистки внутри духовки запускается процесс пиролиза — остатки продуктов попросту выжигаются при температуре около 500°С. Дверца духовке при пиролитической очистке блокируется, по окончании предусмотренного времени очистки происходит автоотключение пиролиза. Невозможно забыть выключить высокотемпературную очистку — она всегда выключится сама. После завершения такой самоочистки достаточно лишь убрать небольшое количество сажи со стенок духовки губкой: жировые и прочие загрязнения удалены. Духовки с пиролитикой обычно дороже моделей с другими технологиями очистки.

Способ очистки, который набрал популярность в последние несколько лет, — с помощью пара. В противень наливается небольшое количество воды (для каждой духовки объём указан в руководстве по эксплуатации), можно добавить немного моющего средства для очистки духовок и плит. Противень устанавливается в духовку и активируется режим очистки паром (если его нет — можно просто установить нагрев до температуры 70–90°С). Образующийся в результате нагрева воды пар размягчает загрязнения на стенках духовки, они легко удаляются влажной тканью. Это экономичный и действенный способ очистки.


Безопасная эксплуатация

Некоторые параметры, касающиеся безопасной эксплуатации духовых шкафов, мы уже упоминали выше (например, количество стекол в дверце, влияющее, в том числе, на её температуру снаружи). Но есть и другие моменты, которые стоит учесть при покупке.

В современном духовом шкафу обязательно наличие автоотключения при перегреве.

Если в семье маленькие дети, то особенно актуальна возможность блокировки панели управления духовым шкафом. Также в некоторых моделях есть механическая блокировка дверцы духовки.

Тангенциальное охлаждение — технология, которая тоже служит безопасности эксплуатации духового шкафа. Суть в том, что от дверцы, с помощью специального полостного вентилятора осуществляется отвод горячего воздуха. Холодный воздушный поток поступает по приточному каналу снизу вверх, выталкивая горячий воздух в воздуховод над дверцей. Тангенциальное охлаждение улучшает теплоизоляцию и работоспособность электрических и механических узлов духовки, снижает температуру открытых узлов, а также элементов корпусной мебели в непосредственной близости от устройства (вентилятор продолжает работать некоторое время даже после выключения духовки). Очень важно, что оно предотвращает образование конденсата внутри духового шкафа, обеспечивает лучшую видимость (в окно дверцы) и позволяет следить за ходом приготовления пищи, а также спасает от увлажнения внутренние поверхности кухонной мебели.

Электрическая безопасность зависит, прежде всего, от соответствия потребляемой мощности прибора и возможностей электрической сети. В сети обязательно должен быть «нулевой» провод, а вилка у прибора должна быть трехполюсной с заземляющим контактом.

Большое значение имеет правильная установка духового шкафа, ведь он — мощный источник тепла. Мебель, в которую встраивается духовка, будет нагреваться в процессе работы устройства. Из-за этого, особенно если нагрев будет излишне сильным, может происходить разрушение клеевых слоев мебельных панелей, отслоение пластикового покрытия, не исключено и самое худшее — возгорание. Поэтому при встраивании духовки в мебель следует предусмотреть вентиляционное окно под ней. Размеры отверстия зависят от конфигурации духовки, но обычно оно глубиной около 380 мм, а шириной примерно 385 мм. Между стенками ниши для встраивания и духовым шкафом также должны быть зазоры, служащие вентиляции — от 5 мм с каждой стороны. Расстоянию между дном духовки и полом ниши, в которую она будет встроена, желательно быть не меньше 85 мм. Вентиляционный зазор между задней стенкой духовки и ниши должен быть не менее 40 мм. Установку духовки должны производить только специалисты, они проведут все необходимые работы комплексно и с гарантией.

Духовка с Wi-Fi

В последнее время некоторые производители предлагают модели духовых шкафов с возможностью удалённого управления, осуществляемого со смартфона или планшета, через установленное приложение. Конечно, без него можно обойтись, но и плюсы у таких решений имеются. Например, можно заранее включить нагрев духовки (перед приходом с работы, если до этого подготовлены продукты для желаемого блюда), контролировать процесс работы духовки, находясь в другой комнате или выйдя ненадолго в магазин, удалённо включать духовку, активировать нужные режимы и программы (не все члены семьи могут уметь это делать), контролировать энергопотребление.

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей