24.06.19

Как выбрать кухонный комбайн?

Сегодня наличием современной многофункциональной техники в доме уже никого не удивить. Приборы стали нашими незаменимыми помощниками в бытовых вопросах. Одним из них является кухонный комбайн. Благодаря ему готовить вкусные и полезные блюда стало значительно проще. С его помощью можно взбить сливки, белки, молочный коктейль, сделать фарш, замесить тесто, отжать сок, нарезать сыр, ветчину, колбасу, ингредиенты для салата, помолоть крупы, приготовить соусы. Если Вы только планируете приобрести такое многофункциональное устройство, и не знаете на что обращать внимание, какие характеристики, то эта статья поможет с выбором кухонного комбайна для Ваших нужд. 

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

При выборе любого оборудования и прибора, всегда нужно обращать внимание на его основные характеристики, так как этого зависит функциональность подходящая для Ваших нужд. 

Мощность. Чтобы правильно выбрать кухонный комбайн, первым делом всегда необходимо обращать внимание на мощность прибора. От этого показателя зависит скорость обработки продуктов. В стандартных бытовых моделях мощность варьируется от 450 до 1000 Вт. Мощность зависит от того, сколько человек в Вашей семье. К примеру, маломощные модели, как правило, выбирают для небольших семей, в которых данная техника используется нечасто, если у Вас небольшая семья, то приобретать кухонные комбайны с большой мощностью не имеет смысла. А если же у Вас большая семья и кухонный комбайн будет постоянно задействован, то лучше отдать предпочтение моделям с мощностью от 700 Вт. Также следует учитывать, что показатель должен соотноситься с емкостью чаши. Оптимальной считается мощность 700 Вт на 3 л, 400 Вт на 2 л, 300 Вт на 1,15 л. Профессиональные комбайны могут иметь мощность до 2000 Вт, но, как правило, для домашнего использования такое оборудование покупать нерационально.

От 500 до 990 Вт

От 1000 Вт и более

link=document.createElement('link'); link.href='https://maxcdn.bootstrapcdn.com/bootstrap/3.3.7/css/bootstrap.min.css'; link.rel='stylesheet'; document.getElementsByTagName('head')[0].appendChild(link); <

Типы. Выбирая помощника для кухни, важно понимать, что существуют два типа прибора, а именно кухонный комбайн и кухонная машина. Казалось бы, в чем отличие? Но отличия все же есть, кухонная машина отличаются от комбайнов определенными параметрами. Хотя на первый взгляд эти приборы практически ничем не отличаются друг от друга, а даже схожи. Но тем не менее, кухонная машина отличается большей мощностью нежели комбайн. Кухонная машина имеет более вместительную емкость. Если кухонный комбайн более компактный, то кухонная машина имеет внушительный размер, и довольно сильно шумят. Кухонный комбайн является универсальным помощником, сочетающий в себе как блендер, так и мясорубку. 

Кухонный комбайн

Кухонная машина

Вид и объем чаши. В вопросе, какой кухонный комбайн выбрать, особое внимание следует уделить чаше. Именно она является самым важным конструктивным элементом прибора. Она может быть изготовлена из пластика, стекла или металла. Наиболее бюджетным вариантом являются устройства с пластиковой чашей. Но стоит иметь в виду, что повредить такую емкость достаточно просто, а подобрать подходящую замену порой не всегда возможно. Чаши из стекла считаются прочными. Если с ними правильно обращаться, то они могут прослужить достаточно долго. При этом материал не вступает в реакцию с химическими веществами, а значит, для мытья емкости могут использоваться даже моющие средства, содержащие абразивные добавки. Металлические чаши считаются самыми прочными и надежными, но и их цена будет существенно выше. Также можно выбрать кухонный комбайн для дома с емкостями из ударопрочных материалов, которые можно ставить в посудомоечную машину и микроволновую печь. Оптимальным вариантом является комбайн, в комплект которого входит несколько чаш (для овощей, теста, мяса и пр.).

Менее 2 литров

От 2 до 4 литров

От 4 до 6 литров

link=document.createElement('link'); link.href='https://maxcdn.bootstrapcdn.com/bootstrap/3.3.7/css/bootstrap.min.css'; link.rel='stylesheet'; document.getElementsByTagName('head')[0].appendChild(link); <

НАСАДКИ

Какой кухонный комбайн лучше выбрать, дело вкуса каждого: кто-то предпочитает компактную технику с самыми необходимыми насадками, а кому-то нужен многофункциональный прибор с большим количеством приспособлений. Различные модели комбайнов могут оснащаться следующими видами насадок.

Универсальная соковыжималка. С ее помощью Вы сможете отжать сок из любых фруктов и овощей и справиться с широким кругом задач.

Соковыжималка цитрус-пресс. Такая насадка позволит делать свежевыжатые соки из плодов цитрусовых. Она прекрасно справляется с лаймами, грейпфрутами, апельсинами и лимонами.

Соковыжималка для ягод. Это приспособление надевается на насадку-мясорубку. Такой механизм позволяет перекручивать ягоды, а на выходе фильтровать сок и отправлять излишнюю мякоть в отдельную емкость.

Диск-терка. С помощью данной насадки можно быстро и легко натереть овощи и сыр. Современные модели обычно комплектуются несколькими терками с отверстиями разного диаметра, чтобы Вы сами могли контролировать размер получаемых ломтиков.

Насадка для шинковки. Она представляет собой диск из нержавеющей стали, в котором есть три группы отверстий. По удобству она не уступает терке.

Диск для резки картофеля фри. С его помощью Вы можете быстро и без особых усилий нарезать картофель идеально ровными ломтиками.

Мясорубка. Именно она является одной из самых важных насадок для кухонного комбайна. С помощью мясорубки можно сделать домашний фарш для приготовления различных блюд. Ей комплектуются практически все устройства.

Насадка для раскатывания теста. С ее помощью можно приготовить домашнюю лапшу, лаваш, слоеное тесто.

Насадка для взбивания. Используя это приспособление, Вы можете быстро взбить белки, сливки или замесить крутое тесто. При этом лучше выбрать кухонный комбайн, поддерживающий функцию планетарного вращения насадок.

Кроме того, Вы всегда можете докупить дополнительные насадки, совместимые с Вашей моделью устройства. 

Скорость вращения

Отвечая на вопрос, как выбрать кухонный комбайн, стоит отдельно сказать о скорости вращения. Аппараты с показателем 10–12 тыс. оборотов в минуту могут измельчать даже очень твердые продукты (в т. ч. куриные кости) при наличии соответствующих насадок. Кухонные комбайны со скоростью вращения 6–8 тыс. оборотов в минуту отлично подходят для взбивания и измельчения небольшого количества продуктов. У среднестатистического современного аппарата есть от 2 до 14 скоростей, которые переключаются с помощью специальных кнопок. Считается, что чем больше у кухонного комбайна скоростей, тем легче поддерживать оптимальный режим готовки.

Габариты

Размеры и масса устройства имеют большое значение при планировании рабочего места. Здесь значение имеют размер кухни и частота использования кухонного комбайна. К примеру, если Вы планируете постоянно пользоваться аппаратом, но рабочего места катастрофически не хватает, отдайте предпочтение компактным моделям. Если прибор Вам нужен только для приготовления некоторых блюд, можно выбрать более крупную модель, которая основное время будет стоять в шкафу. Важно также обратить внимание на то, как организована система хранения для насадок. Удобно, если в приборе есть специальные встроенные ящики, но некоторые держат насадки в чаше. Для дома можно выбрать кухонный комбайн весом от 3 до 9 кг.

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей