14.04.21

Как выбрать встраиваемую варочную поверхность?

Варочная поверхность – бытовой прибор, с которым столкнется каждый человек в своей жизни, кто отказался от покупки отдельно стоящей кухонной плиты. Существуют разные типы и виды варочных панелей, а также разные характеристики, из-за чего станет сложно с выбором той, или иной панели. В этой статье мы поможем Вам выбрать встраиваемую варочную панель, и разберемся, какие виды, и типы панелей существуют.

Первое на что нужно обратить внимание, это, прежде всего, какой именно тип источника нагрева (тепла) вам необходим. В нашем магазине вы найдете модели всех типов нагрева:

Газовая поверхность

Нержавеющая сталь, эмалированная сталь, или чугун.

Электрическая поверхность

Поверхность из стеклокерамики.

Индукционная поверхность

Главное отличие — индукционный нагрев.

Комбинированная поверхность

Газовые и электрические конфорки.

Газовые варочные панели – поверхность из нержавеющей стали, эмалированной стали или чугуна.

Но в настоящее время популярными стали типа «Газ на стекле», на котором поверхность сделана из закаленного стекла, или стеклокерамики.

Размещение панели управления на газовых поверхностях находятся как сбоку, так и спереди. Также стоит отметить количество конфорок, бывают двух видов, как четырех, так и пяти.

Электрические варочные панели - поверхность из стеклокерамики, под которой находятся нагревательные элементы. Практически все электрические варочные поверхности имеет современное электронное сенсорное управление. Для чего это необходимо, во-первых удобство для пользователя, во-вторых такой тип панели плоская, что позволяет легко ухаживать, потому что на таких панелях нет мест, где скапливалась бы грязь. Материал поверхности в основном из стеклокерамики. Также стоит отметить, что практически во всех электрических варочных панелях имеется таймер конфорок, что позволяет не переживать о том, что вы забыли на плите.

Индукционные варочные панели - Выглядят как обычные электрические варочные панели. Главное отличие — индукционный нагрев. Такой вид панели разогревает металлическую посуду индуцированными вихревыми токами, создаваемыми высокочастотным магнитным полем частотой 20–100 кГц. Иными словами, тепло от нагревательного элемента передается непосредственно дну посуды, а не греет стеклокерамику. Последняя, конечно, становится теплой — но уже от посуды. Это — вторичный нагрев. Как и электрические варочные панели, поверхность индукционной варочной панели выполнена из стеклокерамики. На таких панелях также имеется таймер конфорок.

Комбинированные варочные панели – такая панель совмещает в себе сразу несколько возможностей, на поверхности которых находятся как газовые, так и электрические конфорки.

Размер варочной поверхности

Ширина до 60 см

Для маленьких кухонь.

Ширина от 60 до 70 см

Для средних кухонь.

Ширина от 70 см и более

Для больших кухонь.

Если Вы задумались над тем, как выбрать варочную поверхность (электрическую или газовую), особое внимание уделите ее размерам, так как они должны точно совпадать с выделенным пространством в кухонном гарнитуре. Большинство моделей имеют стандартные габариты. Ширина может варьироваться от 60 до 92 см, а встраиваемая высота – от 30 до 70 мм. У разных производителей данные показатели могут немного отличаться. 

В нашем магазине Вы найдете панели со следующими размерами: более 70 см - подойдет для больших кухонных помещений, обычно на панелях с такой шириной имеются пять конфорок. Если Вы желаете чтобы поверхность не занимала больше места, тогда для Вас решением будет поверхность шириной до 60 см. А для средних кухонных помещений вы можете приобрести поверхности с шириной от 60 до 70 см.

Дополнительные функции для удобства

На сегодняшний день существуют варочные панели с различными функциями и удобствами для пользователя. В нашем магазине представлены варочные панели с различными функциями и удобствами, которые помогут домохозяйке на кухне. 

Электроподжиг. Теперь нет необходимости держать на кухне спички и зажигалки, для того чтобы поджечь плиту. в современных панелях встроена функция электроподжига. Обычно электроподжиг встроен в газовые поверхности.

Расширяемые зоны нагрева. В целях экономии электроэнергии, существуют панели с расширенными зонами нагрева. В зависимости от размера посуды, Вы можете выбрать зону нагрева, тем самым создавая идеальные условия для приготовления пищи.

Экспресс конфорка. Такой тип конфорки отличается от обычных конфорок мощностью и меньшим временем нагрева. Обычно экспресс-конфорка предназначена для сокращения времени приготовления пищи или для кипячения.

Аварийное выключение конфорок. В случае длительной работы конфорки, если не было установлено время готовки, существует такая функция, как аварийное отключениеконфорки Основной упор обычно делается на их пожаро- и взрывоопасность. Поэтому для многих производителей газовые плиты с защитным отключением является приоритетным.

WOK. 
Конфорки WOK отличаются двойным, или тройным рядом пламени, а также специальной подставкой, позволяющую использовать сковороду с выпуклым дном. С такой конфоркой вы можете расширить свои кулинарные возможности. Конфорки WOK существуют только на газовых встраиваемых поверхностях. 

Разнообразие материалов изготовления

Решая, какую варочную поверхность выбрать, особое внимание уделите материалу, из которого она изготовлена. Именно от этого будет зависеть стоимость, практичность и долговечность модели.

Эмаль. Эмалированные поверхности считаются традиционными, так как являются прочными и недорогими. Они могут выдерживать большие тепловые нагрузки, но чувствительны к механическим повреждениям (на них со временем образуются сколы и царапины).

Эмалированная сталь. Варочные поверхности из эмалированной стали также можно отнести к недорогим, но практичным. Они отлично выдерживают и тепловые нагрузки, и механические удары. При бережном уходе такая поверхность прослужит долго.

Нержавеющая сталь. Варочные поверхности из нержавеющей стали считаются самыми прочными и износостойкими, обладают стильным дизайном и просты в уходе. Модели из нержавеющей стали выдерживают сильные механические повреждения, а также удары и давления большого веса, что несомненно будет плюсом. Цена изделий существенно выше, чем у алюминиевых и эмалированных.

Стеклокерамика. Модели из стеклокерамики популярны так же как и панели из нержавеющей стали, потому что имеют массу преимуществ. Модели такого типа могут быть как газовыми, так и электрическими. Идеально гладкие блестящие поверхности сделают вашу кухню стильной. Данные модели отличаются быстрым нагревом и остыванием, прочностью и простотой в уходе. Стоит отметить, что о такой прибор практически невозможно обжечься, так как за границами нагревательных зон панель остается холодной.

Закаленное стекло. Модели варочной панели из закаленного стекла термостойкие и ударопрочные. Такие поверхности хорошо выносит перепад температур. Закаленное стекло можно повредить только металлическим предметом.

Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей