09.12.22

Как выбрать телевизор: виды, отличия и характеристики

Введение
Люди нечасто покупают телевизоры, поэтому не успевают уследить за развитием технологии. Рынок полон инновационными и продвинутыми моделями, которые обновляются каждый год. Поэтому для тех, кто решился обновить свою технику, или купить в новый дом современное оборудование, выбор будет не легким. Как выбрать телевизор, какие модели считаются самыми современными, на какие характеристики обратить внимание? Об этом и многом другом расскажем в этой статье.

Место установки

Перед покупкой важно определить место установки, от него будет зависеть размер приобретаемого устройства. Поэтому стоит оценить комнату и место, на которое вы собираетесь ставить телевизор. Измерьте габариты ниши шкафа или места на стене. Еще немаловажным фактором является площадь комнаты, в которой установят устройство. От него зависеть, будет ли та или иная модель эргономично смотреться в помещении.


Диагональ экрана

На диагональ экрана телевизора влияет расстояние до экрана и качество контента которую вы хотите получить на выходе. При этом эти два параметра связаны между собой. Надо помнить, что чем ближе вы к дисплею тем реалистичней картинка и тем сильнее заметны все его погрешности. Поэтому важно подобрать оптимальное расстояние, которое поможет с комфортом смотреть кино или другие передачи. Из рекомендации производителей можно понять, что для 40 дюймов комфортным расстоянием считается 1,2-2,5 метра, для 65 дюймов – 2-4 метра. Из этого можно сделать вывод: если расстояние от экрана до зрителей меньше 2 метров приобретать нужно телевизоры на 40 дюймов, если больше соответственно – 60 и более.

Диагональ до 43"
Подойдут для кухонь и детской комнаты
Смотреть товары

Диагональ 48"- 60"
Подойдут для кухонь и небольших спалень
Смотреть товары

Диагональ 65"- 80"
Подойдут
для гостиной
Смотреть товары

Диагональ 80" и более
Подойдут для больших помещений
Смотреть товары
На качество контента напрямую влияет уровень сигнала, если он у вас не сильный, стоит брать модели с меньшим экраном. Если хотите диагональ побольше, необходимо позаботится о качестве сигнала или создать условия для просмотра телевизора с дальнего расстояния. Для комнат маленького размера нужно уменьшить диагональ или повысить качество сигнала.

Разрешение экрана

От разрешения экрана зависит качество изображения и ее реалистичность. На сегодняшний день на рынке доступно четыре стандарта: HD, Full HD, 4К и 8К. Здесь также не работает правило «чем больше, тем лучше». Ведь на качество контента влияет сигнал, поэтому не стоит покупать телевизор с высоким разрешением, если вы не сможете обеспечить его хорошим интернетом.
Разрешение HD встречается редко, но такие модели являются самыми доступными на рынке. HD (1280×720) и HD (1366×768) идеально подойдут для просмотра эфирных ТВ каналов и телевизоров с диагональю до 32 дюймов. Такие модели можно приобрести для дачи или на небольшую кухню.

Full HD (1920×1080) — постепенно вытесняется более прогрессивным 4К, но на данный момент всё ещё востребован и остаётся самым популярным среди перечисленных моделей. Большинство контента выпускаются именно в 1080р, поэтому телевизоры с данным разрешением актуальны по сей день.

UHD или 4K (3840 × 2160) разрешение является одним из основных форматов, пользующаяся спросом среди покупателей. Такой вариант идеально подойдет для просмотра видео с YouTube, фильмов, сериалов и игр. Для ТВ каналов будет хуже, чем Full HD.

8К (7680х4320) был презентован пару лет назад, и он является самым качественным форматом среди перечисленных вариантов. Формат вдвое превосходит 4К и вчетверо — Full HD. Такое разрешение подойдет для любителей видео с высоким разрешением.


Технология матрицы

Матрица отвечает за реалистичность цвета, высокую яркость и контрастность. Сейчас все телевизоры имеют матрицы четырех основных типов: LCD, LED, QLED, OLED. У каждой из них есть как преимущества, так и недостатки, поэтому выбирать стоит исходя из своих предпочтений.
LCD (ЖК) технология основана на жидких кристаллах, здесь за подсветку отвечает флуоресцентные лампы. Модели с такой технологии имеют большой габарит и вес. LED технология — это более усовершенствуемая технология LCD. Здесь флуоресцентные лампы заменены светодиодами, что позволило сэкономить место и выпускать более тонкие модели.

LED панели на данный момент являются наиболее распространенными. Они имеют две разновидности, которые различаются расположением кристаллов в матрице: IPS и VA. В панелях IPS молекулы жидких кристаллов всегда параллельны плоскости дисплея и рассеивают свет в стороны. Это позволило получить хороший угол обзора, но при этом пострадала контрастность экрана. В матрицах VA кристаллы располагаются перпендикулярно экрану, что позволяет полностью блокировать свет и даёт глубокий чёрный цвет. Однако угол обзора был искажен. Соответственно LED IPS можно порекомендовать для просмотра разнопланового контента всей семьёй при естественном освещении и для видеоигр. LED VA лучше выбирать тем, кто предпочитает в одиночку или вдвоём наслаждаться кино и сериалами по вечерам.

Термин QLED использует Samsung, у LG они называются Nano Cell, у Sony — Triluminos. Эта матрица является усовершенствованной разновидностью предыдущей технологии и не имеют ничего общего с OLED. В ней используется подсветка из синих светодиодов. Они формируют недостающие для палитры RGB красный и зеленый цвета за счёт дополнительного слоя с квантовыми точками. Всё это даёт более яркую и насыщенную картинку. Модели с такой технологии чаще всего можно встретить на телевизорах среднего ценового сегмента.

Современная технология OLED выполнена из органических светодиодов, не нуждающиеся в дополнительной подсветке. Благодаря новшеству они получили превосходную контрастность и цветовой охват, идеальный черный цвет и небольшую толщину корпуса. OLED матрицы можно порекомендовать в случаях, когда бюджет покупки не сильно ограничен, а основным контентом будут фильмы и сериалы. Для игр лучше выбрать QLED.


Частота экрана

Частота экрана отвечает за скорость обновления экрана за секунду, измеряется данное свойство в герцах (Гц, Hz). Если частота равна 60 герц, это означает что изображение смениться за одну секунду 60 раз. Чем выше этот показатель, тем плавнее картинка на экране. Экраны с частотой 60 Гц можем посоветовать для просмотра большинства контента, включая телепередачи, фильмы и сериалы. 120 Гц может пригодиться лишь в том случае, если планируется подключать к ТВ консоль и играть в видеоигры.

Операционная система

Большинство телевизоров имеют свою операционную систему, которые позволяют смотреть не только ТВ-каналы, но и контент с интернета. Модели без ОС более доступные, если вы хотите сэкономить, то это очень хороший вариант. При желании даже такую модель можно адаптировать под себя, дополнив его медиаприставкой.
На телевизорах LG стоит операционка собственного производства WebOS. Система имеет приятную оболочку с минималистичным, интуитивным интерфейсом и хорошей оптимизацией. К минусам относится небольшой набор приложений в магазине. Умная платформа Tizen обслуживает телевизоры Samsung. Умеет примерно то же, что WebOS, и по большому счёту отличается чисто визуально. Особенностью является поддержка системы умного дома. Android TV — специальная версии ОС от Google, которая используется в телевизорах Sony, TCL, Philips и других производителей. По интерфейсу и скорости работы проигрывает WebOS и Tizen, но может похвастаться массой приложений из Google Play, в том числе играми.

Разъёмы и беспроводное подключение

Если сравнивать современные телевизоры с более ранними моделями, количество разъемов сократилось до минимального значения. Сейчас самым важным портом является HDMI. Он отвечает за передачу видео и звука на другое устройство. Поэтому важно наличие двух даже трех таких разъемов. Для вывода 4К 60 Гц нужны порты версии 2.0, а для 4К 120 Гц — версии 2.1. Часто такой разъём всего один, остальные более старые.

Порт USB тоже должно быть несколько, это позволит вам подключить к экрану флешки, геймпады, мышки и клавиатуры. Разъем для Ethernet предпочтителен, но не обязателен если ваш Wi Fi имеет стабильную скорость. Digital Optical Out — оптический выход для акустических систем. Понадобится, если собираетесь использовать колонки с таким вариантом подключения. Наличие Wi Fi соединения позволит без кабеля, подключиться к интернету.

Динамики и звук

Если вы приобретаете телевизор в офлайн магазине, можно проверить его на звучание. Самый главный фактор при этом отсутствие посторонних шумов, хрипов и дребезга корпуса. У большинства телевизоров со встроенными динамиками примерно одинаковое качество звучания и громкость. Не стоит зацикливаться на количестве динамиков и их мощности, ведь можно значительно улучшить звук, подключив даже самые простые колонки или саундбар.

Дистанционное управление

Одним из важных аксессуаров в телевизоре является пульт. Наличие данного прибора особенно важно если ваш телевизор со Smart TV или другими дополнительными приложениями, где нужна навигация по меню. Технологии не стоят на месте, поэтому в более дорогих моделях есть встроенный гироскоп, позволяющий с помощью наклонов пульта управлять курсором, перемещаясь по меню на манер мыши. Иногда с обратной стороны даже есть QWERTY клавиатура. В некоторых пультах присутствует поддержка голосового поиска, что очень удобно: достаточно сказать в микрофон название фильма или функции, и система тут же отобразит их. Если вы за комфорт, тогда стоит обратить внимание на наличие данных фишек в аксессуаре.


Тип тюнера

Телевизоры премиум сегмента оснащены всеми типами приёмников, но у некоторых моделей их может не быть. Если вы планируете смотреть телепередачи, обязательно нужно узнать тип встроенного тюнера. Если у вас дома стоит обычная антенна, то наличие DVB T/DVB T2 обеспечит вас стандартными каналами. Для цифрового кабельного телевидения понадобится DVB C/DVB C2, а спутниковые тарелки можно подключить с помощью разъема DVB S/DVB S2.

Дополнительные функции

Инженеры компании каждый год разрабатывают новый функционал для своих телевизоров, какие-то из них очень полезны для пользователей, а некоторые могут даже не пригодится в быту. Одним из полезных функции в телевизорах является наличие HDR и Bluetooth соединения. HDR — функция расширенного динамического диапазона, доступная в основном на 4К телевизорах. В фильмах и играх с соответствующей поддержкой делает картинку максимально контрастной и сочной, подстраивая яркость определённых участков изображения. Соединение по Bluetooth может пригодиться для использования беспроводных наушников, а также мобильных устройств для трансляции медиаконтента.
Оцените статью 17
3.4
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей