04.02.23

Самое интересное на CES 2023: от 3D изображения без очков до прямых трансляции с духовки

Введение
В начале января в Лас-Вегасе прошла выставка Consumer Electronics Show 2023. Это ежегодное мероприятие посвящается презентации потребительской электроники от крупнейших производителей и малоизвестных стартапов. Среди новинок было много интересных задумок и концептов. В этой статье мы собрали самые интересные задумки, чтобы узнать о них оставайтесь с нами.
Телевизоры

Традиционно на выставке CES 2023, компания LG, Samsung и другие компании анонсировали обновленные линейки телевизоров.
Посетителей удивил 97 дюймовый OLED-телевизор от LG. Модель отличилась не только размерами, но и тем, что информацию на нее можно передавать без проводов. Разработчики смогли сделать беспроводной теплоприемник Zero Connect box, которое позволяет передать качественное изображение «по воздуху». Никаких портов у гаджета нет, подключение к кабельному TВ можно через разъёмы в станции, но от шнура питания избавиться всё же не удалось. Еще был презентован прозрачный телевизор, который показывает изображение с яркостью 400 нит. Такой вариант больше подойдет для торговых домов и для офисов. Из более приземленных моделей LG презентовала более яркие модели телевизора с технологией Brightness Booster Max и процессоры шестого поколения, которые должны эффективнее работать с апскейлингом и HDR.

Samsung дополнила свои телевизоры новыми моделями с большей диагональю и хорошими техническими характеристиками. Один из них MicroLED телевизор от 50 до 140 дюймов, которая имеет временной отклик до 2 нм, и частоту обновления до 240 Гц. Также телевизоры QD-OLED дополнили 77-дюймовой моделью, где частота обновления достигает 144 Гц, а пиковая яркость - до 2000 нит. Тонкие рамки и динамики получили Neo QLED модели, которые качественно могут воспроизводить звук без дополнительного устройства. Эти модели также могут работать в качестве центра умного дома благодаря встроенным модулям Zigbee и Matter. Помимо этого, разработчики усовершенствовали и программы. Для людей с плохим зрением была улучшена картинка, а Health Monitor позволяет отследить пульс, насыщенность кислородом, индекс стресса и частоту дыхания, не вставая с дивана.
От крупнейших производителей не отстают и Hisense и Displace. Первая представила 85-дюймовый телевизор с новой технологией ULED X, которая позволяет увеличить яркость, контрастность и цветопередачу при определённых условиях. Совсем автономный телевизор анонсировала компания Displace. Это 55-дюймовая панель со встроенным аккумулятором. Батареи хватит на месяц автономности, если ежедневно включать экран на шесть часов. Интересно, что несколько таких ТВ-панелей — хоть 4, хоть 16 — можно объединить в одну большую.
Процессоры

Что касается процессоров, здесь лидерами в этой области, были представлены новые поколения процессоров. Что нас ожидает, узнаем прямо сейчас!
Компания Intel представила Core 13-го поколения, помимо этого, обновились десктопные процессоры, среди которых также есть Core i9 с 24 ядрами. Также были обновлены линейки процессоров H, P и U. У них «всего» от 5 до 14 ядер, но и энергопотребление заметно скромнее. Для бюджетных ноутбуков предназначены чипы серии N. Они призваны заменить линейки Pentium/Celeron и ориентированы на образовательный сегмент лэптопов.

Не отстают от предшественников и AMD. Они порадовали пользователей обновлением мобильных и десктопных чипов. Производительность новинки Ryzen 9 7945HX с 16 ядрами и 32 потоками выросла в сравнении с Ryzen 6900HX на 78%. Более бюджетные модели тоже претерпели изменения в хорошую сторону. Как утверждают инженеры компании, 8-ядерный Ryzen 9 7940HS в многопроцессорных «рабочих нагрузках» на 34% быстрее, чем Apple M1 Pro. Помимо этого увеличилась и автономность, ноутбук с таким чипом может воспроизводить видео до 30 часов без подзарядки.
Ноутбуки

За процессорами о новинках презентовали производители ноутбуков, помимо обновления чипов, здесь были представлены и другие интересные новинки.
Компания ASUS привезла на выставку лэптопы Vivobook Pro 16X 3D и Studiobook 16. Особенностью данных моделей является OLED-дисплей, который показывает 3D-изображение без очков. Встроенный датчик фиксирует движение зрачка пользователя, тем самым подстраивает стереоскопическое изображение. Кроме того, был анонсирован целый ряд бизнес-устройств, обладающих невероятной производительностью, универсальностью и возможностями для расширения, среди которых: ExpertBook B9 OLED, невероятно легкий и мощный коммерческий ноутбук, созданный для руководителей компаний, универсальный ноутбук ASUS Chromebook Vibe CX34 Flip для повседневной работы и облачных игр. Также для геймеров компания презентовала ROG Strix G 18 и ROG Strix Scar 18 с мониторами диагональю 18 дюймов и частотой обновления 165 Гц или 240 Гц.

Производитель Acer тоже представила игровые ноутбуки Predator Helios с 18-дюймовым экраном, подсветкой mini-LED с тысячью зон локального затемнения и частотой 250 Гц. А LG предпочла сделать ставку не на игровые варианты, а на стиль. 14- и 16-дюймовые ноутбуки Gram Style получили OLED-дисплей с разрешением 2880×1800 и 3200×2000 точек соответственно. Самое интересное здесь - стеклянная крышка корпуса и скрытый тачпад со светодиодной подсветкой, который начинает подсвечиваться только при нажатии.

Компания Lenovo презентовала нетрадиционный ноутбук, который не имеет стандартную клавиатуру и экран. Гибкий ноутбук подойдет для креативной аудитории. Два 13,3-дюймовых OLED-экрана можно менять по-разному в зависимости от ваших пожеланий. Есть возможность выбора виртуальной или съемной клавиатуры, а также поддержка стилуса.
Здоровье

Каждый год предоставляется очень много гаджетов, которые связаны со здоровьем человека, и этот год не исключение. На выставке CES 2023 было презентовано множество хороших продуктов, которые могут помочь пользователям отслеживать свое здоровье.
Компания Valencell показала тонометр, который может измерить артериальное давление без манжет. Прибор выполнен в виде пульсометра, и за считанные минуты справиться со своей задачей. В продажу прибор поступит в конце этого года.

О спокойствие сна позаботились аж несколько компании. Среди них японская робототехническая компания Yukai Engineering анонсировала подушку Fufuly. Ее особенность в том, что, она пульсирует в такт вашему дыханию, и это помогает успокоиться и почувствовать уют. Другая корейская компания представила подушку от храпа Motion Pillow. Воздушные подушки, которые есть в самой подушке, способные надуваться, меняя положение головы спящего. Рядом с подушкой помещается звукоприемник, который, замечая храп, отправляет сигнал на подушку. Она, в свою очередь, начинает менять положение, пытаясь добиться тишины.

Еще одним необычным прибором на международной выставке был компьютерный стол eKinekt BD 3 от Acer. Особенность его в том, что на нем можно не только работать за компьютером, но и одновременно заниматься на велотренажере и генерировать электроэнергию для питания гаджетов.
Что еще?

На CES 2023 показывают огромное количество бытовых устройств, небольших гаджетов вроде зарядок, геймерских штуковин и прототипов. Одна из них — это контроллер Project Leonardo для PlayStation 5 от Sony. Это первый игровой девайс от Sony для людей с ограниченными возможностями. Задумка гаджета очень интересная, она позволяет пользователю настроить его под себя: переназначить действия кнопок, записать профили и даже изменить расположение джойстика. Он может лежать ровно на столе или держаться на специальном штативе. Они также могут быть использованы в паре с DualSense, чтобы превратить все три девайса в один геймпад, предлагая игрокам больше возможностей.
Здесь же были раскрыты подробности о беспроводной зарядке Qi2. В зарядных устройствах увеличилось число магнитов, благодаря чему стало проще правильно размещать телефоны на их поверхности, чтобы добиться максимальной эффективности и минимальных потерь — за это отвечает функция Magnetic Power Profile. Зарядка обеспечивает мощность до 15 Вт с возможностью дальнейшего увеличения мощности.

Из крупной бытовой техники были представлены холодильник LG MoodUp, духовка Samsung Bespoke Home и Samsung Bespoke AI Oven. Холодильник от LG ориентирован на домашних тусовщиков, ведь в его отделке есть светодиодная панель, которая имеет 190 тысяч цветовых комбинации. Верхняя правая дверца становится прозрачной, что помогает отследить содержание холодильника.
Искусственный интеллект в духовке Samsung Bespoke Home распознает до 80 блюд, с ней ваши блюда никогда не подгорят. Благодаря большой библиотеке рецептов, духовка предложит вам варианты блюд. А новинку под названием Samsung Bespoke AI Oven оценят блогеры. Встроенная камера позволит делиться фотографиями блюд и вести полноценные прямые трансляции готовки. Конечно, духовка интегрирована с системой умного дома Samsung и поддерживает удалённое управление со смартфона. Кроме того, прибор умеет составлять рекомендации по правильному питанию в зависимости от состояния здоровья владельца — для этого имеется интеграция с сервисом Samsung Health.
Оцените статью 0
0.0
Вы оценили статью, Ваша оценка:
К списку статей